Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дмитрий Сергеевич Мережковский





(1866-1941)

 

 

* * *

Что ты можешь? В безумной борьбе

Человек не достигнет свободы:

Покорись же, о, дух мой, судьбе

И неведомым силам природы!

 

Если надо,- смирись и живи!

Об одном только помни, страдая:

Ненадолго - страданья твои,

Ненадолго - и радость земная.

 

Если надо,- покорно вернись,

Умирая, к небесной отчизне,

И у смерти, у жизни учись -

Не бояться ни смерти, ни жизни!

 

 

Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942) 75

(Александр II и III, Николай II, Львов-Керенский, В.И.Ленин, К-Рыков, К-Молотов, Калинин-Сталин)

«Имею спокойную убежденность, — что до меня в целом не умели в России писать звучных стихов».

 

русский поэт, одна из центральных фигур раннего символизма.

Родился в деревне Гумнищи, Владимирской губернии, в дворянской семье. По окончании гимназии поступил [1886] на юридический факультет Московского университета, но был исключён за участие в студенческом движении. В детстве и юности Бальмонт проявил сильную неуравновешенность характера и пытался кончить жизнь самоубийством.

Общественные интересы и революционные настроения очень скоро выветрились и уступили место эстетизму и индивидуализму. Горький и Бальмонт вместе с Чеховым ездили к Льву Толстому.

Бальмонт стал одним из вождей русского символизма. Короткий рецидив революционных настроений в 1905 и издание в Париже сборника революционных стихотворений «Песни мстителя» превратили Бальмонта на несколько лет в вынужденного политического эмигранта. В Россию вернулся в 1913, после царского манифеста. (В 1913 году политическим эмигрантам по случаю 300-летия Дома Романовых была предоставлена амнистия.)

В 1920 опубликовал в журнале Наркомпроса «Художественное слово» стихотворение «Предвозвещение», восторженно приветствующее Октябрьскую революцию. Вскоре после этого, выехав по командировке советского правительства за границу, Бальмонт перешёл в лагерь белогвардейской эмиграции.

После Великой Октябрьской социалистич. революции эмигрировал за границу и стал одним из ярых врагов Советской власти.

Стихотворения В., напечатанные в сборниках «Под северным небом» (1894), «В безбрежности» (1895), «Тишина» (1898), проникнуты страхом перед будущим, мотивами смерти, увядания, обреченности, стремлением укрыться от действительности в «башне из слоновой кости», в мире баюкающих фантазий. Несколько позже 15. воспевал «красоту зла», разрушение и варварство, славил «звериные инстинкты» («Горящие здания», 1900, «Будем, как солнце», 1903). Революция 1905 не изменила основного направления поэзии Б. В 1905, внешне отдав дань революции фальшивыми стихами (цикл «Песни мстителя»), Б. в дальнейшем перепевал свои прежние упадочнические темы. В своих статьях Б. проповедовал антиобщественное «чистое искусство». Многочисленные переводы Б. (из Шелли, Уитмена, Э. По, Кальдерона и др.) отличаются вольным обращением с оригиналом.

«Как поэт он автор одной, действительно прекрасной книги стихов „Будем как солнце“. Всё же остальное у него — очень искусная и музыкальная игра словами, не более» Максим Горький

 

Date: 2015-08-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию