Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дикая роза на аптечной полке





 

Загляните в ближайшую аптеку, и вы поразитесь обилию препаратов из шиповника, снадобий, включающих его в свой состав, лекарств, появившихся в медицинской практике благодаря шиповнику. И это неудивительно, ведь как известно, организм человека быстро привыкает к синтетическим лекарствам, а иногда реагирует на них аллергическими реакциями. Более щадящие способы лечения предлагает фитотерапия. Суть ее заключается в поддержании хорошего самочувствия человека с помощью лекарственных трав. Более 200 видов растений, произрастающих на территории нашей страны, экспериментально и клинически изучены специалистами и разрешены для медицинского применения. Среди них достойное место занимает шиповник.

В его плодах витамина С более чем в 100 раз больше, чем в яблоках, много витамина Р, провитамина А, витамина К, несколько меньшее количество витаминов В2 и Е. Все это делает шиповник важным лекарственным растением для профилактики и лечения различных заболеваний.

В первую очередь, шиповник используется как профилактическое средство от многих болезней. Например, аскорбиновая кислота – обязательный компонент поливитаминных драже, или «витаминок», как называют их дети, появилась когда‑то из шиповника и лишь позже ее научились синтезировать.

Сухие плоды шиповника входят в состав витаминных СБОРОВ, из которых готовят диетические напитки, настои, отвары, концентраты и т. д. А любимый с детства СИРОП ШИПОВНИКА – вкусный, ароматный и необычайно полезный, который можно добавлять в чай, компот или морс, а также в сладкие блюда, насыщая их витамином С.

ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ № 1 состоит из равных частей плодов шиповника и ягод смородины. ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ № 2 – из плодов шиповника и ягод рябины, взятых поровну. Приготовленные из них настои (2 ч. л. сбора на 2 стакана кипятка) процеживают и принимают без сахара или добавляют по вкусу сахар или мед по 1/2 стакана 3–4 раза в день.

Фармакологическая активность плодов шиповника определяется, главным образом, комплексом витаминов (витамины группы В, витамин Е, витамин Р, каротин) и в первую очередь аскорбиновой кислотой. Терапевтический эффект препаратов из шиповника определяется не только основным действующим веществом, а всей совокупностью веществ, содержащихся в нем. Воспроизвести искусственно такой комплекс веществ, сложившийся в растении в процессе многовековой эволюции, чрезвычайно трудно. Лечебное значение шиповника возросло благодаря его малой токсичности и возможности длительного применения без существенных побочных явлений.

Показанием к применению шиповника являются гиповитаминозы С и Р.

Настой, сироп и экстракт из ягод широко употребляют как общеукрепляющее средство, повышающее сопротивляемость организма к местным и общим инфекциям и интоксикациям, особенно при упадке сил и истощении.

Эти препараты всегда можно приобрести в аптеке. Настой шиповника, приготовленный из сухих плодов (10 г сырья на 200 мл воды) принимают внутрь по 1/4–1/2 стакана 2 раза в сутки, детям – по 1/8–1/4 стакана на один прием. Готовый настой хранится в прохладном месте не более 2 суток.

О потребности и влиянии на организм относительно здорового человека мы подробно говорили выше.

В случае же конкретных заболеваний рекомендуемая доза аскорбиновой кислоты несколько возрастает. Ее источником, как правило, становится препарат, выпускаемый медицинской промышленностью, который так и называется – АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (Acidum ascorbinicum).

Аскорбиновая кислота представляет собой бесцветные кристаллы без запаха, кислого вкуса, легко растворимые в воде, растворимые в спирте, нерастворимые в эфире, бензоле, хлороформе. Хранят ее в хорошо укупоренных банках темного стекла или банках из белой жести, выложенных внутри пергаментной бумагой.

Выпускается она в таблетках по 0,025, 0,05 и 0,1 г, ампулах по 1 и 2 мл 5%‑ного раствора и в других лекарственных формах.

Принимают по 0,05‑0,1 г 3–5 раз в день, детям назначают по 0,05‑0,1 г 2–3 раза в день. Внутримышечно и внутривенно вводят взрослым по 0,1–0,5 г, детям 0,05‑0,3 г в сутки, обычно дробно в 2–3 приема. Курс лечения индивидуальный в зависимости от характера заболевания.

Аскорбиновую кислоту применяют в профилактических и лечебных целях при цинге, геморрагических диатезах, гемофилии, кровотечениях (носовых, легочных, маточных), при лучевой болезни, сопровождающейся кровоизлияниями, при передозировке антикоагулянтов, при инфекционных заболеваниях, заболеваниях печени, болезни Аддисона, длительно незаживающих язвах и ранах, при переломах костей, интоксикациях промышленными ядами и во многих других случаях.

В последние годы аскорбиновую кислоту стали применять в качестве противосклеротического средства. Установлено, что под влиянием аскорбиновой кислоты у больных коронарным атеросклерозом содержание холестерина крови понижается.

Необходимо соблюдать осторожность при использовании аскорбиновой кислоты при некоторых состояниях организма. Установлено, что длительное применение больших доз аскорбиновой кислоты может привести к угнетению инсулинообразовательной функции поджелудочной железы. Поэтому при назначении больших доз или длительном применении препарата рекомендуется контролировать содержание сахара в крови.

При назначении аскорбиновой кислоты необходимо учитывать ее способность стимулировать функцию надпочечников и способствовать избыточному образованию кортикостероидов, которые при определенных условиях могут вызвать нарушение углеводного обмена.

Противопоказаниями к применению аскорбиновой кислоты, особенно в комбинации с рутином, являются тромбофлебиты и другие заболевания, сопровождающиеся склонностью к образованию тромбов.

Следующий препарат – ГАЛАСКОРБИН (Galascorbinum) представляющий собой комплексное соединение калиевых солей галловой и аскорбиновой кислот. Галаскорбин – порошок желтого цвета, хорошо растворимый в воде, гигроскопичен. Его применяют при ожогах, трещинах, как противовоспалительное средство в виде 0,5–1 %‑ного раствора для смачивания салфеток и орошений раневых поверхностей. Хранится он в герметически закрытых склянках в прохладном, защищенном от света месте.

Мы уже отмечали, что шиповник применяется в качестве желчегонного средства при холециститах, гепатитах и желудочно‑кишечных заболеваниях, особенно связанных с понижением желчеотделения.

Препарат ХОЛОСАС (Cholosas) является ни чем иным, как сиропом, приготовленным на сгущенном водном экстракте плодов шиповника и сахара. Это густая, сиропообразная жидкость темно‑коричневого цвета, кисло‑сладкого вкуса, своеобразного запаха. Назначают его при холецистите, гепатите по 1 ч. л. на прием 2–3 раза в день, детям по 1/4 ч. л. на прием 2–3 раза в день. Выпускается холосас во флаконах по 250 мл. Хранить его следует в сухом прохладном месте.

Как поливитаминное средство шиповник входит в состав многочисленных лекарственных средств, выпускаемых в нашей стране и за рубежом. Сироп от кашля БРОНХИКУМ, производимый в Германии, содержит настойку цветков шиповника. Поливитаминный препарат ПИКОВИТ (сироп для детей) с приятным запахом и кисловатым вкусом также включает шиповник. Его используют для производства таких препаратов, как УНДЕВИТ, АСКОРУТИН и др.

Шиповник, как и другие Р‑витаминные растения, является промышленным источником получения так называемых биофлавоноидных веществ, укрепляющих состояние капилляров и повышающих их прочность. Получение их синтетическим путем оказалось очень дорогостоящим. Общее содержание флавоноидов (витамин Р) для розы коричной – 4 %, для розы морщинистой 2,13 %. К этой группе относятся антоциановые вещества (их содержание – 45 мг), которые получают из оболочки плодов шиповника. Эти вещества обладают антисклеротическими свойствами и нормализуют кровяное давление. Аналогичным действием обладает токоферол (витамин Е), общее содержание его в шиповнике 170 мг.

Вышеуказанную группу витаминов включает МАСЛО ШИПОВНИКА – маслянистая жидкость бурого цвета с зеленым оттенком, горькая на вкус. Содержание токоферола в нем не менее 40 мг, провитамина А – не менее 55 мг. Этот препарат получают путем горячей экстракции органическим растворителем измельченных в порошок семян шиповника.

В состав его входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты (в том числе и линолевая и линоленовая), каротиноиды и витамин Е.

В сочетании с другими медикаментозными средствами масло шиповника подходит как для внутреннего употребления, так и наружно: в виде масляных повязок и клизм.

Масло шиповника применяется для заживления трещин и ссадин сосков у родильниц. Марлевую салфетку следует пропитать маслом и наложить на соски после кормления ребенка на 20–30 минут. Курс лечения 4–5 дней.

При пролежнях и трофических язвах голеней на пораженные участки кожи кладут промасленную марлю и закрывают сверху вощеной бумагой. Лечение проводится ежедневно в течение 15–20 дней.

Показанием к применению масла шиповника являются некоторые дерматозы и озена (хронический насморк с атрофией слизистой оболочки носа). Препарат принимают внутрь по 1 ч. л. 2 раза в день. Наружно на пораженные участки накладываются тампон или марля, пропитанные маслом, 1–2 раза в день. Курс лечения составляет 1–2 месяца. При озене в полость носа вводят масляный тампон, процедуры проводятся в течение 20–30 дней.

Наряду с другими методами лечения, в случае неспецифических язвенных колитов масло шиповника применяется в виде клизм по 50 мл через резиновый катетер в прямую кишку. На курс лечения – 15–30 клизм, применяемых ежедневно или через день.

Несмотря на отсутствие противопоказаний к применению масла шиповника благоразумнее посоветоваться с врачом по поводу предстоящего лечения. Хранить препарат можно при комнатной температуре.

 

Date: 2015-09-03; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию