Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные представления об авторитмической активности пейсмейкеров





На протяжении долгого времени многие исследователи [67, 69] при моделировании клеток водителей сердечного ритма основывались на предположении, что единственной причиной наличия фазы ДД служат внешние мембранные ионные токи. Действительно, существуют экспериментальные доказательства существования в пейсмейкерах специфических мембранных токов, названных “funny” (от англ. «забавный», «необычный»), [5, 73, 74].

Также экспериментально продемонстрировано участие тока в запуске процесса ДД и в регуляции скорости протекания этого процесса под влиянием химических агентов [74]. Показано, что снижение величины тока снижает скорость ДД и увеличивает время достижения пороговых значений мембранного потенциала, что обусловливает снижение частоты сердечных сокращений.

В работах [73, 75] был предложен следующий механизм возникновения ДД. Ток инактивируется во время начала ПД и активируется во время реполяризации, когда напряжение достигает порогового значения (-40мВ). Медленная активация заставляет потенциал мембраны медленно деполяризоваться до порогового уровня с последующей активацией входящего кальциевого тока и генерацией нового ПД [73].

Следует отметить, что до недавнего времени представление о формировании ПД в пейсмейкерных клетках посредством мебранных токов было главенствующим и в теориях, и в математических моделях [67, 76].

1.9.2 Концепция внутренних Са2+-«часов»

Еще в 1943 г. Бозлер [77] предсказал существование внутренних химических осцилляторов в клетках ритмоводителей, однако их природа до сих пор остается предметом дискуссий [78-81].

Недавние эксперименты по изучению кальциевой динамики в клетках водителей ритма [79, 82-84] показали, что даже при отсутствии стимуляции со стороны внешних мембранных токов наблюдаются спонтанные периодические высвобождения из терминальных цистерн СР. Данный факт напрямую подтверждает существование внутренних кальциевых осцилляторов, так называемых кальциевых «часов». Роль Са2+-«часов» выполняет система Са2+- высвобождающих единиц. События высвобождения Са2+ из СР являются периодическими и запускают Na2+-Ca2+ обменный ток, играющий триггерную роль в формировании ПД в клетках САУ.

Date: 2015-08-24; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию