Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальный и реальный ВВП





Являясь денежным показателем, ВВП зависит от уровня и структуры цен, в которых оцениваются все производимые обществом экономические блага. В связи с этим различают номинальный и реальный валовой продукт.

Номинальный ВВП отражает стоимость произведенных товаров и услуг в данном году в текущих (реальных) ценах, т.е. ценах, существующих на данный момент времени.

,

где Р1i – цена i -го товара в текущем году,

Q1i – количество i -го товара, произведенного в текущем году,

n - количество различных товарных групп.

Отметим, что проводить сравнительный анализ показателей номинального ВВП за различные года для выявления темпов экономического роста некорректно, так как увеличение данного показателя может быть связано не с фактическим расширением производства товаров и услуг (Q1i), а с увеличением уровня цен в стране – инфляционных процессов, которые будут увеличивать объем ВВП в денежном выражении при сокращении производства в натуральном выражении.

Чтобы избавится от инфляционных воздействий используется показатель реального ВВП.

Реальный ВВП отражает стоимость произведенных товаров и услуг в базисных (постоянных) ценах определенного (базисного) периода времени. Другими словами, реальный ВВП представляет собой номинальный ВВП, скорректированный с учетом изменения уровня цен, выраженный в национальной валюте по неизменному курсу.

,

где Р0i – цена i -го товара в базисном году.

Таким образом, реальный ВВП, являясь сопоставимым по годам экономическим показателем, более точно отражает результаты функционирования национальной экономики, показывая, на сколько изменилось производство.

Реальный ВВП используется для измерения динамики производства и расчетов темпов экономического роста (ТЭР):

Отрицательное значение ежегодных темпов экономического роста означает спад экономического развития, знак «+» характеризует экономический подъем.

Также на основе реального ВВП можно рассчитать дефлятор ВВП, представляющий собой частный вид агрегатного индекса цен.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию