Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели СНС





Как уже отмечалось в начале данной главы, помимо показателя ВВП в систему национальных счетов входят также показатели валовой национальный доход (ВНД), чистый внутренний продукт (ЧВП), чистый национальный доход (ЧНД), располагаемый доход (РД) и личный доход (ЛД). Рассмотрим данные показатели подробно.

1. ВНД – валовой национальный доход

Для учета всех доходов, полученных гражданами данной страны в производстве как ВВП данной страны, так и ВВП других стран, используется показатель валового национального дохода. Данный показатель имеет такую же экономическую сущность, как и показатель ВВП (он также отражает результаты деятельности во всех сферах народного хозяйства и представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг). Однако существенное отличие состоит в том, что ВНД представляет собой совокупную стоимость всего объема товаров и услуг национальной экономики независимо от местонахождения отечественных предприятий – на территории данной страны или за ее пределами.

Таким образом, ВНД можно определить как совокупность первичных доходов, полученных экономическими субъектами данной страны в результате их участия в производстве, как ВВП своей страны, так и ВВП других стран.

Расчет ВНД производится по следующей формуле:

ВНД = ВВП + сальдо доходов из-за границы

 

Сальдо доходов из-за границы рассчитывается как:

  Сальдо доходов из-за границы   = 1. заработная плата граждан данной страны (доход от участия в совместных предприятиях за рубежом); 2. рента от имеющейся собственности за рубежом; 3. процент по кредитам, предоставляемый иностранным гражданам; 4. прибыль от деятельности отечественных фирм за рубежом.   - 1. заработная плата иностранных работников (доход от участия в совместных предприятиях на отечественной территории); 2. рента иностранных граждан от собственности, находящейся на отечественной территории; 3. процентные выплаты по внешним займам; 4. прибыль от деятельности иностранных фирм на отечественной территории.

 

Отметим, что если сальдо доходов из-за границы равно нулю, то ВВП равен ВНД.

Числовое различие показателей ВВП и ВНД несущественно и колеблется в пределах ± 1% от ВВП.

2. ЧВП – чистый внутренний продукт

ЧВП рассчитывается путем вычитания из ВВП суммы амортизационных отчислений, т.е. отличается от показателя ВВП на уменьшенную величину потребления (износа) основных фондов.

ЧВП= ВВП - амортизация

 

Можно сказать, что данный показатель оценивает вклад производства текущего года в прирост благосостояния общества.

 

3. ЧНД – чистый национальный доход

ЧНД измеряет доходы, которые экономические субъекты (включая иностранцев) могут использовать для потребления и накопления, не ухудшая при этом производственных возможностей последующих лет, то есть в данный показатель также как и в ЧВП, не будут входить амортизационные отчисления, обеспечивающие восстановление потребленного капитала.

 

ЧНД = ВНД – амортизация

 

4. ЛД – личный доход

ЛД представляет собой доход, который является заработанным, т.е. характеризует доходы, полученные домашними хозяйствами. Часть заработанного дохода (взносы на социальное страхование, величины косвенных налогов и налогов на прибыль организации, нераспределенная прибыль корпораций) непосредственно не поступают в распоряжение населения, и поэтому должны быть вычтены из чистого национального дохода.

Отметим, что в личный доход входят трансфертные платежи, которые можно представить в виде:

- пенсий;

- стипендий;

- пособий по безработице;

- пособий по нетрудоспособности, бесплатных и льготных лекарств и других платежей системы социального страхования.

Таким образом, формула расчета личного дохода представима в следующем виде:

 

ЛД = ЧНД – взносы на соц. страхование – косвенные налоги – налог на прибыль – нераспределенная прибыль + трансфертные платежи

 

5. РД – располагаемый доход

РД определяет доход, которым фактически могут распоряжаться домашние хозяйства. Он рассчитывается путем вычитания индивидуальных налогов (подоходного, налога на имущества, налога на наследство) из личного дохода. К прочим финансовым обязательствам, уменьшающим величину располагаемого дохода, относятся алименты, штрафы, пени.

РД = ЛД – индивидуальные налоги – прочие финансовые обязательства перед государством

Располагаемый доход используется домашними хозяйствами на потребление (C – consumption) и сбережение (S – savings).

РД = С + S

 

 

Date: 2015-08-15; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию