Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный метод





Расчет ВВП производственным методом состоит в сложении стоимостей всех конечных продуктов.

ВВП = Σ добавленных стоимостей

Под добавленной стоимостью (ДС) понимается стоимость, которую добавляет фирма к приобретенному сырью (купленным материалам и услугам) в процессе производства и продажи продукции. Схематично получение ДС можно отобразить следующей формулой:

 

Добавленная стоимость = Общая выручка – Стоимость рыночных затрат

(сырья, материалов, топлива, электроэнергии)

 

Отметим, что при учете ВВП крайне важно избежать повторного счета, т.е. учета одной и той же продукции несколько раз. Повторный счет заключается в том, что продукция, прежде чем попасть к конечному потребителю, проходит через несколько производственных стадий.

На конкретном примере рассмотрим расчет ВВП как сумму добавленных стоимостей четырех производственных стадий:

 

Таблица 2.1.

Производственная стадия Стоимость продукции в данной отрасли Добавленная стоимость
1) выращивание и продажа зерна 0,5 $ за кг 0,5 $
2) производство и продажа пшеницы 2,3 $ за кг (0,5 + 1,8) 1,8 $
3) производство и продажа хлеба производителю 3,0 $ (2,3 + 0,7) 0,7 $  
4) продажа хлеба в розничной торговле 3,9 $ (3,0 + 0,9) 0,9 $
ИТОГО 9,7 3,9

 

Из таблицы 2.1. видно, что показатель, равный 9,7, оказался завышенным, т.к. стоимость зерна в нем учтена 4 раза, стоимость муки 3 раза и так далее, то есть содержит повторный счет. Таким образом, чтобы избежать повторного счета ВВП оценивает только конечную продукцию. В нашем примере конечной продукцией является хлеб в сфере розничной торговли, все прочие товары являются промежуточными.

Т.о. чтобы рассчитать ВВП производственным методом, необходимо суммировать стоимость, добавленную на каждой стадии производства конечной продукции.

Производственный метод позволяет выявить изменение отраслевой структуры ВВП и динамику развития отдельных отраслей национальной экономики.

Date: 2015-08-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию