Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция потребления





Функция потребления имеет вид:

С = С0 + С(Y),

где С – текущее потребление;

С0а) – автономное потребление – это потребление, которое не зависит от роста дохода. Оно существует даже тогда, когда Y = 0. К примеру, под автономным потреблением понимается прожиточный минимум, необходимый человеку для удовлетворения первичных потребностей в еде и пище;

C(Y) – это та часть потребления, которая, по мнению Кейнса, зависит от текущего дохода.

Таким образом, функция потребления является функцией дохода:

С=f(Y)

Именно с частью функции потребления C(Y) связан психологический закон Кейнса, в соответствии с которым люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход.

Величиной, связывающей текущее потребление и доход, выступает предельная склонность к потреблениюМРС (marginal propensity to consume), которая показывает отношение изменения текущего потребления к изменению дохода. Другими словами данный показатель характеризует реакцию потребителя на изменение дохода.

В литературе МРС часто обозначают как Cy.

Предельная склонность к потреблению Cy показывает, на сколько единиц изменится объем текущего потребления при изменении дохода на единицу.

Отметим, что Cy изменяется в диапазоне: 0 < Cy < 1.

В соответствии с вышесказанным можно записать уточненную формулу функции потребления:

С анализом функции потребления связано еще одно понятие, введенное Кейнсом:

Средняя склонность к потреблениюАРС (average propensity to consume) с ростом дохода уменьшается. Причиной этого является тот факт, что по мере увеличения дохода все меньший его прирост будет расходоваться на потребление.

Средняя склонность к потреблению рассчитывается по формуле:

 

Date: 2015-08-15; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию