Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые ценности





 

Во времена бурного интереса к «dot.com» я все больше и больше изумлялся тому, что делал мой 18-летний сын. Он был (и остается) приверженцем операционной системы Linux и ярым противником Microsoft. Однажды он без лишних церемоний спросил меня, где можно зарегистрировать свой бизнес. Я отправил его в местную торговую палату. Вместе с двумя своими друзьями он хотел создать каталог для операционной системы Linux. По его словам, для этого ему нужен был более мощный компьютер, а чтобы на него заработать, он хотел начать с небольшого бизнеса.

Конечно, я подумал, что при помощи этого бизнеса он хочет заодно заработать немного денег. Но у него было совершенно другое намерение. Я абсолютно не в курсе последних достижений в технике, и ничего не понимаю, когда речь заходит об операционных системах компьютеров, поэтому был рад, что он просветил меня по этому вопросу, а также по другим, связанным с ним. Из того, что я понимаю, Linux – это больше, чем просто операционная система. Это целая философия и образ жизни. Это то, что называется открытой операционной системой. Любой человек может скачать ее из Интернета, и если кто-то создал что-то для системы Linux, он может поделиться этим с другими. Таким образом, каждый может дополнять Linex и таким образом участвовать в развитии данной системы.

Мой сын и его друзья заметили, что у Linux нет собственного инструмента по индексу поиска. Они решили, что это может стать важным вкладом в сообщество Linux. Сначала они молчали о своем плане, так как не хотели, чтобы другие украли их идею до момента подготовки к запуску их нового проекта. Когда я (глупо) спросил, ожидают ли они какой-то отдачи от своих инвестиций, мой сын ответил: «Это когда-нибудь случится, в свое время». Меня просто поразило то, как он это сказал. Это не было наивной детской верой в то, что он об этом как-то позаботится. И это не были слова человека, не имеющего представления о реальном мире. Его убежденность не была основана на идеалистической вере. Для меня это прозвучало как новая истина, которую мой сын выразил по-своему, как новый взгляд на то, что происходит в мире. Возможно, это новая экономика с другим балансом «давать» и «брать», отличающаяся от привычной нам на современном рынке цены и оплаты.

Достижение баланса между «давать» и «брать»

 

Для тех из нас, кто каждый день ходит на работу, существует механизм, к которому мы все очень чувствительны — это вопрос соблюдения баланса между тем, что мы отдаем и тем, что получаем. Эта динамика гораздо сильнее проявляется в нашей рабочей среде, чем в семье.

Возможно, поэтому, когда кто-то начинает свою трудовую деятельность, одним из первых вопросов, который необходимо решить, является вопрос соблюдения баланса между «давать» и «брать». Но большинство людей не задумывается об этом.

У всех нас есть некое системное «шестое чувство», четко реагирующее на нарушение баланса между «давать» и «брать». Это шестое чувство в каждый момент времени подсказывает нам, должны ли мы кому-то или кто-то должен нам.

Представьте себе на мгновение, что кто-то вам что-то дал. Вы сразу же почувствуете потребность отдать что-нибудь взамен. Если то, что вы отдаете, немного превосходит полученное, то другой человек, в свою очередь, почувствует себя обязанным вернуть вам долг. Если это тоже немного больше, чем дали вы, создается постоянно увеличивающийся обмен между «давать» и «брать». Таким образом, эта динамика становится основой для возникновения более богатого взаимообмена. Подобный постоянный, постепенно растущий обмен часто ощущается как живой контакт с другими людьми и обществом. Благодаря нему отношения между людьми оживают.

Предположим, у нас есть организация, в которой действует подобный обмен между «давать и «брать». Она формирует основу для гармоничных трудовых отношений и, очевидно, обмен в ней совершается не только в денежном выражении, но и в других многообразных формах и видах. Кто-то делает некую работу и в ответ получает множество разнообразных вещей: работу и финансовую безопасность, уверенность в благополучии и благосостоянии семьи, комфорт в общении с сослуживцами, участие в общественной жизни, зарплату и т.д. и т.п.

Механизм уравновешивания, похоже, работает очень точно. Его не всегда можно заранее определить для какой-то конкретной ситуации. В процессе взаимодействия часто баланс между «давать» и «брать» достигается тем, что определяется, сколько энергии человек будет вкладывать в проект, и что он сможет получить взамен от реализации такого проекта. Оба этих фактора будут, несомненно, влиять на успех и силу любого взаимодействия.

Вспомните какую-то конкретную работу или проект, в котором вы принимали участие, и за который вам заплатили. Затем задайте себе вопрос: «Что могло бы произойти, если бы сумма, которую я получил, была бы в два раза больше, чем мне дали на самом деле?» Это новое соглашение укрепило бы взаимодействие или ослабило бы его (для обеих сторон)? И как обстояло бы дело, если бы выплаченная вам сумма составила 150 % или 2/3 от того, что вам заплатили на самом деле. С такой «ценовой шкалой» почти всегда можно очень точно определить, что необходимо для получения наилучших результатов от взаимодействия. Однажды я был очень смущен, когда получил невероятную сумму в 1 500 евро за полтора часа работы. Это произошло в ситуации, когда изначально я хотел провести бесплатно семинар, за который мне так много заплатили!

Часто, когда я провожу семинар по системной работе в организациях в какой-нибудь интересной группе, например с адвокатами по разводам, я запрашиваю гонорар, достаточный для покрытия моих транспортных расходов. Для меня в таких ситуациях баланс между «давать» и «брать» работает следующим образом: я научусь чему-то у новой группы людей, с которыми встречаюсь, а они научатся чему-то у меня. Тогда это становится, скорее, продуктивным коллегиальным обменом, чем просто семинаром, за который надо платить. В таких случаях мне кажется правильным взять плату только за транспортные расходы. Тогда я свободен, и участники семинара — тоже. Я обязан не только давать, но могу в равной мере и брать. К проведению семинара я готовлюсь в том объеме, в каком это необходимо, и не более того.

Если при встрече двое коллег, они дают друг другу по одному евро, то каждый из них уходит с одним евро. Если эти двое коллег обмениваются идеей, то каждый из них уходит с двумя идеями. Именно таков принцип работы подобных семинаров. Каждый становится богаче.

Но, возвращаясь к семинару, на котором мне однажды заплатили 1 500 евро, я замечу: в результате эта сумма была действительно соразмерной. Мне казалось почти невозможным, что я способен провести часовой семинар по теме конгресса «Ритуал прощания на работе», включая демонстрацию расстановки. Поэтому я сначала отказался от приглашения, но в какой-то момент позволил себя уговорить, и это закончилось болью в желудке за две недели до мероприятия! Как я мог подготовиться к этим нескольким первым критическим минутам семинара, который я должен был провести? Этот семинар оказался настолько насыщенным энергией, вниманием и взаимодействием в рамках всего одного часа, что оплата точно отразила то, чем мы обменялись во время семинара. Потрясающе!

 

Берт Хеллингер: «Не так важно, сколько денег вы получите за выполненную работу, важно, что вы будете с ними делать по окончании работы».

 

Date: 2015-08-15; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию