Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несуществующие места





 

В 1998 году, когда я только начал заниматься системно-феноменологическим подходом, ко мне, как к организационному консультанту, обратился кооператив по жилищному строительству с просьбой помочь разобраться в проблеме их организации. В то время я не подозревал о том, что этот подход даст такое богатство открытий о том, что делает организацию работоспособной, а что – мешает ей работать.

 

«Проблемой» данного кооператива оказался менеджер, один из троих членов Совета директоров. Он был хорошим человеком, образованным, энергичным и обладающим отличными управленческими качествами. По словам его сотрудников, трех руководителей отделов и некоторых его коллег, он доводил «до слез» сотрудников организации. Один из них уже перестал приходить на работу, проводилось множество собраний, на которых обсуждались многочисленные конфликты в организации, но все было бесполезно. Было странно, что никто не мог правильно определить больное место в организации.

Один из руководителей отделов очень хорошо заметил: «Его присутствие вызывает подобие паралича. Мы сидим и смотрим на это, и по какой-то причине мы не знаем, как из этого выбраться».

Сегодня я знаю, что эти симптомы указывают на то, что где-то в системе есть сбой. Тогда, в 1998 году, я терялся в догадках и не знал, что предпринять, поскольку не имел ни малейшего представления о динамике развития таких ситуаций. В конце концов, не без трепета, так как это было абсолютно новым, мы сделали расстановку. И тут произошло нечто потрясающее. Расстановка показала, что в системе не было места для третьего менеджера. В тот же вечер генеральный менеджер позвонил мне и сказал: «Это действительно так. Изначально было всего два директора, технический менеджер и я. Человека, из-за которого сейчас возникают проблемы, мы взяли на работу в качестве руководителя проекта. Он так хорошо выполнял свою работу, что мы решили оставить его в компании. Так мы при полной поддержке всех остальных назначили его директором по внутренним вопросам. Но по-настоящему мы так и не создали это третье место в Совете директоров».

Для самого руководителя проекта это было болезненно, так как последние три года он чувствовал, что что-то идет не так. Он усердно работал над тем, чтобы исправить это, и теперь оказалось, что с самого начала у него не было шансов. Но, одновременно, он почувствовал облегчение, потому что оказалось, что дело было не только в нем. Его пошатнувшаяся уверенность в себе была следствием его места в системе организации, которое его связывало. Находясь на этом месте, он был сильно ограничен в своих возможностях.

 

То, что в организации может быть несуществующее место, мы осознали недавно. Вас назначили для исполнения определенной функции, не так ли? Но во многих организационных расстановках выявилась реальность этого феномена. Для новых функций особенно важно сначала создать место в системе, и только после этого назначить кого-то на эту должность. Вот еще один пример из местной консалтинговой компании.

 

Date: 2015-08-15; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию