Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отомстить с любовью





 

Потребность восстановить баланс между «давать» и «брать» работает и в случае, если к кому-то отнеслись несправедливо. Человек, с которым поступили несправедливо, чувствует себя вправе отомстить тому, кто первым позволил себе это, или, по меньшей мере, заставить другого человека сделать все необходимое для восстановления баланса, чтобы они оба могли спокойно смотреть друг другу в глаза.

Однако, если человек, с которым обошлись несправедливо, решается совершить еще большую несправедливость или еще больше отомстить обидчику, то тот почувствует себя оправданным и более того, имеющим право мстить в ответ еще больше. Так рождаются конфликты.

Если же в ответ на несправедливость, человек вместо нанесения более сильной обиды мстит чуть меньше, то баланс может быть восстановлен. Только после этого обе стороны смогут встречаться лицом к лицу без старых долгов или претензий. Именно такое поведение называется «легкой отместкой» и является моделью деэскалации (завершения конфликта).

Берт Хеллингер рассказывал историю, как он, работая директором школы в Южный Африке, однажды оказался в трудной ситуации. Случилось так, что большая группа учеников школы, получившая разрешение на загородную прогулку, не выполнила своего обещания и вернулась в школу на несколько часов позже. Хеллингер почувствовал, что необходимо что-то предпринять для того, чтобы его место и полномочия директора не были скомпрометированы. Он передал через представителя класса предложение, чтобы группа учеников сделала что-то, в качестве компенсации за это неприятное происшествие, для восстановления в школе доверия и авторитета. Школьники долго обсуждали это. Их первое предложение Хеллингер отклонил. Тогда они собрались снова и после продолжительной дискуссии предложили покрасить одно из школьных зданий, давно нуждавшееся в этом. Это предложение Хеллингер одобрил. Ученики в свое свободное время покрасили школьное здание, и мир был восстановлен.

 

Date: 2015-08-15; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию