Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы пытаемся решить то, что не было решено на другом уровне





Очень часто мы можем видеть, что вся команда занята решением того, что в системе осталось нерешенным на другом уровне в организации. Когда это происходит, в команде постоянно возникают конфликты. Члены команды ищут варианты решения, высказывают свои мнения, приходят к договоренности и, тем не менее, все возвращается на круги своя, и ситуация остается напряженной. Когда возникают такие ситуации, стоит поинтересоваться, не пытается ли команда решить проблему, не разрешенную в системе на более высоком уровне.

 

В университете планировалась обширная программа изменений. План был нацелен на рыночные отношения и коммерциализацию через развитие контрактной системы работы. Факультеты должны были продавать свои разработки местным предприятиям по среднерыночной цене. Команда из четырех директоров, отвечающих за программу изменений, пыталась понять, должны ли они внедрить предлагаемые изменения сразу во всех подразделениях организации в одинаковой форме, или позволить каждому подразделению выбрать собственный путь. Решение нужно было принять быстро, так как среди менеджеров среднего звена и сотрудников наблюдались признаки беспокойства. Процесс затянулся, а строительство нового помещения должно было завершиться в ближайшее время. Таким образом, все нужно было сделать как можно быстрее.

Мы встретились с этими четырьмя директорами: генеральным директором и тремя другими директорами. Руководитель технологического отдела хотел сделать расстановку своей команды менеджеров, так как среди его коллег ощущалось очень сильное напряжение. В расстановке наряду с командой технологического отдела был представлен Совет директоров. К всеобщему изумлению, обе команды показали совершенно одинаковые модели, и заместители обеих команд выражали совершенно одинаковые чувства.

Команда технологического отдела пыталась решить проблему, существовавшую в Совете директоров. Стало ясно, что напряжение в команде технологического отдела было перенято с уровня Совета директоров. Имеющаяся там модель отношений была в точности воспроизведена на более низком уровне системы — в команде менеджеров технологического отдела.

В этой ситуации невозможно было найти решение для команды технологического отдела. Что бы они ни делали, какие бы совместные решения не принимали, это не решило бы проблему, поскольку источник напряжения находился в системе на другом уровне.

 

Date: 2015-08-15; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию