Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лущение шпона





Установка чурака в шпиндели лущильного станка, например, ЛУ17-4 (диаметром до 700 мм длиной 1550..1650 мм с толщиной шпона 0,3..4 мм до карандаша Ø 70 мм) – это первый элемент операции лущения. Чурак должен быть так ориентирован относительно шпинделей, чтобы его ось совпадала с их осью вращения. Для их совмещения служит загрузочно-центровочное устройст­во. Шпиндели предназначены не только для центрирования чурака, но и для его вращения при лущении шпона. Торцы шпинделя делают зубчаты­ми во избежание проскальзывания чурака.

Оцилиндровка чурака до получения правильного цилиндра произво­дится при ускоренной подаче суппорта, несущего лущильный нож и закан­чивают до момента выхода непрерывной ленты шпона (для повышения полезного выхода).

Лущение чурака выполняют при одновременном его вращении и надвигании на него лущильного ножа. При лущении левая сторона шпона, обращённая к чураку, может получиться с трещинами и разрывами, для предотвращения которых лущение производят с прижимной линейкой – металлической планкой такой же длины, что и нож, устанавливамой над ним так, чтобы промежуток между его передней гранью и нажимной кромкой прижимной линейки был несколько меньше толщины шпона. Тогда под действием прижимной линейки образуется сила, Q2 (рис. 5.9, в), компенсирующая действие раскалывающей силы Р2. Степень обжима определяют по формуле

где S и So – номинальная толщина шпона и просвет между линейкой и но­жом.

Степень обжима зависит частично от породы древесины, но в основ­ном от толщины шпона: при S = 0,6 D = 5...12%, при S = 1 мм D = 11...20%, при S = 2,5 мм D = 30%. При лущении шпона задний угол α = 0,5...1° - при диаметре чурака до 300 мм и α = 2,..3° - при диаметре выше 300 мм; он ре­гулируется автоматически. Угол резания (α + β) должен быть возможно меньшим. Угол заострения β =18...25 ° в зависимости от толщины шпона и породы; он определяется стойкостью резца при лущении. Диаметр шпинделя должен быть как можно большим – для лучшего сцепления с торцом чурака и, с другой стороны, как можно меньшим – для уменьшения диаметра карандаша и увеличения выхода шпона. Для удовлетворения обоих требований в современных лущильных станках шпиндели делают двойными-телескопическими. Когда диаметр чурака уменьшается до 140 мм, большой шпиндель автоматически отводится и долущивание ве­дётся при зажатых малых шпинделях до диаметра карандаша 70 мм. Для предотвращения прогиба тонкого карандаша в станке предусмотрен огра­ничитель прогиба роликового типа с гидравлическим автоматическим ре­гулированием. В момент достижения диаметра 70 мм автоматически сра­батывают 3 механизма: выключается подача суппорта с лущильным но­жом, отводится ограничитель прогиба чурака и разжимаются внутренние шпиндели – карандаш падает на конвейер отходов.

Выход шпона при лущении. Условно выделяют 4 зоны выхода мате­риала: - I зона – отходы. Они получаются при оцилиндровке чурака в виде рваных кусков, не используемых в производстве слоистых материалов. При диаметре точно сцентрированного чурака 24 см рванина составляет 18 % объёма чурака; неточность центрирования в 5 мм увеличивает отходы на 3 %.

- II зона – неполноформатные куски шпона, которые могут использо­ваться в производстве слоистых материалов (3...5 % объёма сырья).

- III зона – полноформатный шпон в виде непрерывной ленты до конца лущения.

- IV зона – потери на карандаше (ок. 10 % объёма сырья или больше, если зимой древесина прогрета недостаточно глубоко). Около 1,5...2, 5 % объёма сырья идёт в отходы при раскрое шпона на форматные куски.

Производительность лущильного станка П, м3 в смену, при исполь­зовании рабочего времени К = 0,95, объёме сырого шпона, получаемого из одного чурака V м, длительности цикла обработки одного чурака тш мин, составляет

Основное время, затрачиваемое на лущение чурака τ, с, пропорционально диаметру чурака (в верхнем конце) D мм и обратно пропорционально диаметру карандаша dK, мм, толщине шпона h, мм, и частоте вращения шпинделя п ш об/мин, и при коэффициенте формы чурака в = 1,15 определяется по формуле

и составляет 35...50с, а время затрачиваемое на все вспомогательные операции – 14... 16 с. Производительность лущильных станков 20...50 м3/смену.

Раскрой шпона. Рубку шпона можно выполнять сразу после луще­ния, а затем сушить листы. (Возможен и обратный вариант). Для раскроя применяют ножницы НФ 18-3, действующие автоматически. Их ставят в поток (линию): "лущение – рубка – укладка". Ножницы состоят из механиз­ма подачи и рубки шпона, механизма укладки в стопу листов заданного формата и механизма вывоза стопы. Их обслуживает один рабочий. При ширине листов 1730 мм производительность ножниц до 2000 листов/ч.

Технологический процесс производства лущёного шпона наглядно показан на схеме (рис. 5.9, а). Сырье со склада поступает на тепловую обра­ботку 2. Затем кряжи 3 поступают на окорочный станок и пилой 4 раскраи­ваются на чураки 5 заданных по длине размеров. Чурак предварительно оцилиндровывают и лущат 6 на ленту шпона 7, укладываемую петлеобразно на конвейер, подающий к ножницам 8 для разрезания на листы определён­ных форматов и укладки в пачку 9. Конвейером 10 пачка выносится из-под ножниц и электропогрузчиком 11 отвозится к сушилке. В роликовой су­шилке 12 шпон сушат, затем на конвейере 13 сортируют и раскладывают по сортам в пачки 14. Отсортированные листы шпона 15 с сучками поступают на шпонопочиночный станок 16, где сучки удаляются и образовавшиеся от­верстия заделываются вставками из шпона. Пачки готового шпона 14 и 17 поступают на склад или в клеильное отделение. Неформатные узкие листы шпона 18 склеивают в форматные 19. Возможны и другие технологические варианты, например, раскрой кряжа на чураки до тепловой обработки, после которой чураки сразу поступают на лущильный станок, где сразу одним ножом производится окорка, оцилиндровка и лущение.

Date: 2015-08-15; view: 1938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию