Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропитка в ваннах





 

Пропитка в ваннах древесных сортиментов (рис. 4.61) производится в плотных пакетах (1), загружаемых кранбалкой (3). Ванны (4)сваривают из нержавеющей стали толщи­ной 3-6 мм и заделывают в бетонный фундамент; они снаб­жаются гладкотрубными калориферами и противовсплывными крышками с гидравлическими затворами. Предусматриваются ёмкости для приготовле­ния и хранения раствора 7, 8, 9, оборудование для его перекачки 2, 10 (с ис­пользованием самотёка), необходимое вспомогательное и контроль­но-измерительное оборудование.

Глубина пропитки водными растворами зависит от их вязкости (температуры), проницаемости материала и длительности выдержки его в ванне. Кратковременная (до 1 часа) выдержка подсушенных сортиментов в холодном растворе обеспечивает поверхностную защиту объектов гр. Б. Для глубокой пропитки требуется их выдержка в растворе в течение нескольких часов и даже суток. Пропитка сырой древесины кратковременным (в течение нескольких минут) погружением в концентрированный подогретый водный раствор с послепропиточной диффузионной выдержкой в тёплом помещении под влагоизоляцией (либо с пропаркой в камере перед сушкой) также обеспечивает защиту деталей с невысоким индексом уязвимости. Длительной диффузионной выдержкой можно обеспечить надёжную защиту деталей для объектов гр. Б, В.

Пропитка предварительно нагретой (до 90-95 °С) древесины в хо­лодных (25-30 °С) растворах даёт дополнительный эффект всасывания за счёт сжатия воздуха и конденсации паров, содержащихся в клетках, при охлаждении раствора. Оптимальная длительность выдержки в растворе пиломатериалов ограничивается 2-2,5 ч, а круглых сортиментов 3-4 ч.. Из различных способов пропитки в горяче-холодных ваннах способ охлажде­ния древесины в одной ванне заменой горячей жидкости на холодную ра­циональнее способов её охлаждения вместе с жидкостью либо путём пере­носа материала из горячей ванны в холодную. При пропитке хром­содержащими антисептиками древесину прогревают паром (при 100-110 °С).


Date: 2015-08-15; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию