Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лущеные, строганые и измельченные древесные материалы





Лущёный шпон получают в виде непрерывной ленты при лущении чурака (рис. 1.70, а), разрезаемой до и после его сушки на форматные листы. Его выпускают для изготовления слоистой клееной древесины и облицовки поверхности изделий (ГОСТ 99-96). Облицовочный шпон вырабатывают толщиной (0,35...1,15):0,2 мм и (1,5...4):0,25 мм; шириной (150...700):50 мм и
(700...2500): 100 мм; длиной (800...2500): 100 мм. В зависимости от качества древесины, обработки и назначения шпон подразделяют на 8 сортов: А, АВ, В, ВВ, С – для наружных слоев и 1, 2, 3 – для внутренних. Самые высокие требования предъявляются к качеству шпона сорта А: не допускаются отверстия от выпавших сучков, частично сросшиеся сучки, грибные по­ражения, химические окраски, ложное ядро, трещины, червоточины, про­рости, наклон волокон, кармашки, засмолок, дефекты обработки; ограни­ченно допускаются здоровые сучки. Параметр шероховатости поверхности наружных слоев шпона лиственных пород не более 320 мкм, а хвойных – 500 мкм. Влажность 8 ± 2 %.

Строганый шпон представляет собой тонкие листы древесины, отли­чающиеся красивой текстурой и цветом как облицовочный материал. Его вырабатывают из древесины дуба, ясеня, бука, карельской берёзы, красно­го, лимонного дерева, тиса, лиственницы и др. Окорённые кряжи, разде­ланные на чураки и распиленные вдоль на трёхкантные брусья – ванчесы. после их пропаривания подвергают строганию на тонкие листы (рис. 1.70, б) радиального вида (Р), полурадиального (ПР), тангенциального (Т) и тангенциально-торцового (ТТ). По ГОСТ 2977-82* у шпона ПР парал­лельные годичные слои занимают больше 3/4 площади листа, у ТТ – шпо­на, получаемого из наростов, годичные слои имеют вид замкнутых кривых линий, а сердцевинные лучи – вид красивых линий и штрихов. По качеству древесины и чистоте обработки шпон делят на два сорта – 1 и 2. В шпоне 1 сорта не допускаются несросшиеся и частично сросшиеся сучки, грибные поражения, химокраски, червоточина, царапины, риски. Параметр шерохо­ватости Rm тах (среднее арифметическое не менее пяти высших значений высот неровностей на поверхности) должен быть в пределах 32...500 мкм для дуба, ясеня, ильма, лиственницы, сосны и красного дерева; для осталь­ных пород – до 100 мкм. Толщина шпона (0,4; 0,6; 0,8 и 1,0) ± 0,5 мм. У шпона Т, IIP, Р 1 и 2 сорта ширина 120 или 60 мм и более с град. 10 мм и длина (900 или 400):50 мм. У шпона ТТ ширина 200 и 100 мм и более, а длина 200 мм и более. Конечная влажность шпона 8 ± 2 %. Шпон уклады­вают в пачки в порядке выхода его при строгании (т.н. кноль) в количестве свыше 10 (чётное число) штук в пачке, из которых комплектуют пакеты массой 80...500 кг со шпоном одной породы и сорта. Учет ведут в м2.

Штукатурная дрань (ОСТ 13.2-78) из отходов хвойных и мягких ли­ственных пород получают строганием, раскалыванием и пилением толщи­ной 4 мм, шириной 19, 22, 25 и 32 мм, длиной (500... 1500): 100 мм. Не до­пускаются гнили и сучки загнившие, гнилые и табачные; ограничиваются здоровые сучки, трещины, наклон волокон, обзол и покоробленность. Ис­пользуют при строительстве жилых зданий.

Стружка упаковочная получается строганием; из-за малости разме­ров её относят к измельчённой древесине. Её изготавливают из круглых лесоматериалов, кусковых отходов лесопиления, деревообработки, фанер­ного и спичечного производств, для упаковки продовольственных и про­мышленных товаров, для изготовления фибролитовых плит и др. В зави­симости от назначения ГОСТ 5244-79* установлено 6 марок стружки тол­щиной 0,05...0,5 мм шириной 2...8 мм, длиной 200...530. Для упаковки фруктов применяется тонкая узкая стружка из ели, липы и осины, а для яиц из ели и пихты. Не допускаются гнили и плесень, а грибные окраски и ядровые пятна – дифференцированно.

Щепа получается измельчением древесного сырья рубильными ма­шинами. Различают щепу технологическую, зелёную (с примесью коры, хвои, листьев) и топливную. Технологическая щепа (ГОСТ 15815-83*) вы­пускается 8 марок. В целлюлозно-бумажном производстве используют щепу 3 марок: Ц-1 – сульфитная целлюлоза и древесная масса для бумаги с регламентируемой сортностью, Ц-2 и Ц-3 – сульфатная целлюлоза и полуцеллюлозы для бумаги и картона с нерегламентируемой сортностью; в гидролизной промышленности – тоже трёх марок: ГП-1 – для получения спирта, дрожжей, глюкозы и фурфурола, ПГ-2 – для получения кристал­лического ксилита и ГП-3 – дрожжей при 2-фазном гидролизе и фурфуро­ла; для производства древесно-волокнистых плит используют щепу ПВ, а древесностружечных – ПС. Толщина щепы не должна превышать 5 мм, длина вдоль волокон для марок Ц1, Ц2 и ЦЗ – 15...25 мм, для ГП1, ГП2, ГПЗ- 5...35 мм, для ПВ – 10...35 мм, для ПС – 10...60 мм (рис. 1.71). Срезы должны быть чистыми с углом 30...60°. В щепе не допускаются обуглен­ные, минеральные и металлические включения и гнили, а присутствие ко­ры в щепе ПВ и ПС допустимо до 15 %, в щепе Ц-3 – до 10 %. Для произ­водства глюкозы применяют щепу из хвойных пород, для фурфурола – из лиственных, для ксилита – из берёзы. Щепу учитывают в м плотной мас­сы (:0,1м3), перемножая её насыпной объём на коэффициент 0,36...0,43.

Технологические древесные опилки (ГОСТ 18320-78*) для гидро­лизных заводов спирто-дрожжевого профиля используются из одних хвой­ных или лиственных пород, для фурфуролъного профиля – только лист­венных пород. Опилки не должны содержать коры больше 8 %, гнили 5 % и минеральных примесей 0,5 %. Мелких частиц, прошедших сквозь сито с ячейкой 1 мм, должно быть не более 10 %, а оставшихся на сиге с ячейкой Ø 30 мм – не более 5 %. Технологические опилки учитывают в кубометрах плотной массы.

Мука древесная представляет собой продукт сухого механического измельчения отходов лесопиления и деревообработки. Гранулометрический состав и физико-химические свойства муки изложены в ГОСТ 16361-87. Её используют в качестве наполнителя, фильтрующего материала, поглотите­ля и применяют в производстве пластмасс, линолеума, промышленных взрывчатых веществ и для других целей.

Date: 2015-08-15; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию