Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Условия выполняются, следовательно, функции являются гармонической парой





Проверим условия КРЭДа:

.

Условия выполняются, следовательно, функции являются гармонической парой.

 

Определение 33. (второе определение аналитической функции) Функция комплексного переменного u (x, y) + i v (x, y), образованная гармонической парой функций u (x, y) и v (x, y) в области D, называется аналитической в этой области.

Теорема 6. Пусть l – любой замкнутый кусочно-гладкий контур, лежащий в области D, где функции u (x, y) и v (x, y) образуют гармоническую пару, тогда справедливы равенства:

Теорема 7. Для любой гармонической в односвязной области D функции можно найти с точностью до постоянного слагаемого сопряженную с ней гармоническую функцию:

 

Замечание. Как известно из теорем теории поля, интеграл, рассматриваемый в теореме, не будет зависеть от вида кривой, и в качестве пути интегрирования можно выбрать ломаную, звенья которой параллельны осям координат:

Аналогично для

Пример 25. Проверить, является ли функция гармонической. Найти аналитическую функцию по заданной мнимой части .

Date: 2015-08-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию