Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и принципы административно- процессуальной деятельности





Сущность производства по делам об административных правонарушениях достаточно полно и четко сформулирована в ст. 24.1 КоАП РФ, где определены задачи этого вида процессуальной деятельности, которыми являются: всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Производство по делам об административных правонарушениях определяется как правовой институт и как вид административно-процессуальной деятельности. В первом случае это совокупность административно-процессуальных норм, определяющих порядок действий участников административно-юрисдикционного процесса по поводу разрешения конкретных дел, возникающих связи с совершением административных правонарушений; во втором - урегулированный административно-процессуальными нормами порядок действий участников административно-юрисдикционных правоотношений в связи с реализацией задач производства по делам об административных правонарушениях, определенных ст.24.1 КоАП РФ.

В производстве по делам об административных правонарушениях уполномоченными на то органами реализуются принципы, имеющие свою специфику, обусловленную административно-правовой природой возникающих правоотношений, регулируемых посредством применения административно-процессуальных норм. Не лишним будет напомнить, что принципы - это основные, носящие обобщенный характер положения, руководящие идеи, закрепленные в Конституции РФ, законодательстве об административной ответственности или вытекающие из конституционного и текущего законодательства. Принципы процесса определяют средства достижения этих целей.

В числе принципов мы назовем следующее: законности; оперативности; непосредственности; равенства всех граждан перед законом и органом, рассматривающим дело; публичности; гласности; состязательности; национального языка; объективной истины; двустепенности; диспозитивности. Далее остановимся на краткой правовой характеристике и сущности вышеперечисленных принципов, которая может быть представлена следующим образом:

1. ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ находит свое выражение в том, что применение административного принуждения допустимо только на основаниях и в порядке, установленных законом. Это значит, что такие меры могут быть применены только к лицам, виновным в совершении противоправных деяний, за которые предусмотрена административная ответственность (ст. 1.6 КоАП РФ). При этом административные наказания могут быть наложены только компетентными органами (должностными лицами), с соблюдением материально-правовых и процессуально-правовых норм. Эти принципиальные положения подкрепляются четким указанием закона на то, что соблюдение требований законодательства при применении мер административного наказания обеспечивается систематическим контролем со стороны вышестоящих органов и должностных лиц, прокурорским надзором, правом обжалования (ст.24.6 КоАП РФ).

2. ПРИНЦИП ОПЕРАТИВНОСТИ в производстве по делам об административных правонарушениях связывается с краткостью материально-правовых и процессуально-правовых сроков в сфере административной ответственности (ст. 4.5. КоАП РФ).

3. ПРИНЦИП НЕПОСРЕДСТВЕННОСТИ в производстве по делам об административных правонарушениях проявляется в том, что дела рассматриваются самими органами (должностными лицами), правомочными разрешить такие дела. Данный принцип имеет особенное значение при выполнении предписания ст. 25.1 КоАП РФ о том, что дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Закон допускает рассмотрение дела в отсутствие этого лица лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Кроме того, в целях обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан и правильного рассмотрения дела закон предусматривает возможность признания обязательной явки указанного лица. При необходимости оно может быть подвергнуто приводу.

В производстве по делам об административных правонарушениях принцип непосредственности реализуется путем объявления дела, подлежащего рассмотрению, разъяснения прав и обязанностей участникам процесса, заслушивания их объяснений (выступлений), открытого исследования доказательств (ст. 26.2 КоАП РФ), немедленного объявления вынесенного постановления по окончании рассмотрения дела (ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ).

4. ПРИНЦИП РАВЕНСТВА проявляется в том, что все граждане равны перед законом и органом, рассматривающим дело, независимо от происхождения, социального имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, места жительства и других обстоятельств, закреплен в ст. 1.4 КоАП РФ.

5. ПРИНЦИП ПУБЛИЧНОСТИ находит свое проявление в том, что применение законодательства об административных правонарушениях осуществляется в интересах государства, от имени государства и органами (должностными лицами), уполномоченными на это государством.

Принцип публичности наиболее ярко выражается в том, что дело об административном правонарушении может быть возбуждено по инициативе органов внутренних дел, прокурора и иных органов, имеющих на это полномочия (ст. 28.3, 28.4 КоАП РФ). Все дела об административных правонарушениях рассматриваются официально, производство по ним носит публичный характер. Это проявляется в том, что орган (должностное лицо), рассматривающий дело, в силу своих государственно-служебных обязанностей должен обеспечивать полное, объективное и всестороннее рассмотрение дела. Это проявляется также в контроле за исполнением вынесенного постановления (ч. 1 ст. 31.4 КоАП РФ), во внесении и реализации предложений по устранению причин и условий, способствующих совершению административных и иных правонарушений (ст. 29.13 КоАП РФ).

6. ПРИНЦИП ГЛАСНОСТИ проявляется прежде всего в том, что все дела об административных правонарушениях рассматриваются открыто, как по месту нахождения органа административной юрисдикции, так и в иных местах - непосредственно в трудовых коллективах, по месту учебы или жительства нарушителей (ст. 29.5 КоАП РФ).

7. ПРИНЦИП СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ проявляется в том, что лица, в отношении которых ведется производство по делу, и потерпевшие, а также их законные представители, защитник и прокурор, участвующие в рассмотрении дел, наделены законом равными процессуальными правами и свободой в выборе предусмотренных законом доказательств и средств доказывания.

Состязательность проявляется в разделении функций защиты и обвинения. И тот и другой элементы процесса могут характеризовать как сторону привлекаемого к административной ответственности лица, так и сторону потерпевшего. Наибольшую выразительность состязательности придает участие в рассмотрении дел прокурора (ст. 25.11. КоАП РФ).

8. ПРИНЦИП НАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА в производстве по делам об административных правонарушениях выражается в том, что лицам, участвующим в административном процессе и не владеющим русским языком, предоставляется право выступать при рассмотрении дел об административных правонарушениях на том языке, которым они владеют. При необходимости им предоставляется переводчик (ст. 25.10 КоАП РФ).

9. ПРИНЦИП ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ по делам об административных правонарушениях обеспечивается посредством строгого соблюдения порядка рассмотрения таких дел, установления фактических обстоятельств дела и оценки имеющихся в материалах дела доказательств. Доказыванию и оценке подлежат: факт совершения правонарушения; виновность (или невиновность) лица, привлекаемого к административной ответственности; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства; основания для взыскания имущественного ущерба и его размер; основания для прекращения производства по делу (ст. 26.1 КоАП РФ).

Доказательства по делу об административном правонарушении оцениваются соответствующим органом (должностным лицом) по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела в их совокупности (ст. 26.11 КоАП РФ). Это значит, что недопустимо предпочтение одних доказательств перед другими или их игнорирование. Здесь важны объективность, справедливость, законность получения доказательств, высокий уровень правосознания.

10. ПРИНЦИП ДВУСТУПЕННОСТИ в производстве по делам об административных правонарушениях реализуется обеспечиваемым законом правом обжалования постановления как лицом, в отношении которого оно вынесено, так и потерпевшим, а так же их законными представителями и защитниками (ст. 25.1 – 25.5. КоАП РФ). При этом закон предусматривает возможность обжаловать постановление как вышестоящему органу (должностному лицу) по отношению к вынесшему постановление, так и в суд (ст. 30.1 КоАП). Следует иметь в виду, что действующее законодательство об административных правонарушениях усиливает судебный контроль за деятельностью органов административной юрисдикции. Такой контроль признается наиболее действенным и наиболее отвечающим конституционным началам обеспечения прав и законных интересов граждан.

Двуступенность характеризуется возможностью проверки вынесенного постановления в органе второй инстанции. Такая проверка может быть произведена и по протесту прокурора на постановление по делу.

11. ПРИНЦИП ДИСПОЗИТИВНОСТИ в производстве по делам об административных правонарушениях проявляется в использовании участниками процесса предоставленной законом возможности распорядиться своими правами. Но они вправе и не использовать указанные возможности. Это, конечно, не освобождает органы административной юрисдикции от обязанностей разъяснять права участникам процесса, обеспечивать реальную возможность для участия в деле адвоката, обжалования постановления и т.п. Разумеется, прокурор обязан реагировать на нарушения закона в административно-юрисдикционном процессе (ст. 24.6 КоАП РФ).

Стадиями производства по делам об административных правонарушениях являются логически связанные, следующие друг за другом этапы совершения действий субъектов правоприменения, направленные на решение определенной промежуточной задачи (фиксация правонарушения, установление очевидцев его совершения, административное задержание, отображение объяснений). Некоторые стадии носят характер завершения производства (исполнение принятого решения). Стадии, в отличие от производства, не всегда заканчиваются составлением итогового процессуального документа.

В административном праве различают следующие стадии производства по делам об административных правонарушениях: возбуждение дела; рассмотрение дела по существу и вынесение постановления; обжалование постановления или опротестование постановления прокурором в порядке производства по делам об административных правонарушениях (т.е. в кассационном порядке); исполнение постановлений; пересмотр постановлений, вступивших в законную силу. Стадия обжалования (опротестования) называется факультативной, т.е. не обязательной, так как ее может и не быть, если не поступит жалобы или протеста прокурора на постановление по делу. Стадия пересмотра вступивших в законную силу постановлений является исключительной, так как постановление может быть пересмотрено в таком порядке только при обнаружении грубейшего нарушения закона.

Date: 2015-08-15; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию