Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное задержание





В соответствии со ст. 22 Конституции каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судеб­ному решению; до судебного решения лицо не может быть под­вергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Административное задержание — кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу, о чем в соответствии со ст. 27.4 КоАП РФ составляется протокол, в котором указываются дата и место его состав­ления, должность, фамилия, инициалы (имя, фамилия) лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

Протокол об административном задержании подписываете должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу по его просьбе.

Перечень лиц, уполномоченных осуществлять администра­тивное задержание в соответствии с вышеизложенным, уста­навливается соответствующим федеральным органом исполни­тельной власти.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в крат­чайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.

Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные за­конные представители.

По ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать три часа.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на уста­новленный режим Государственной границы РФ и порядок пре­бывания на территории РФ, о правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на кон­тинентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, или о нарушении таможенных правил, в случае необходи­мости для установления личности или для выяснения обстоя­тельств правонарушения может быть подвергнуто администра­тивному задержанию на срок не более 48 часов.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто задержанию на срок не более 48 часов.

Срок административного задержания лица исчисляется с мо­мента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, — со времени его вы­трезвления.

Необходимо отметить, что данные правила распространяют­ся как на граждан Российской Федерации, так и на иностран­ных граждан и лиц без гражданства.

Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном по­рядке органами исполнительной власти субъектов РФ. Указан­ные помещения должны отвечать санитарным требованиям и исключать возможность их самовольного оставления.

Несовершеннолетние, в отношении которых применено ад­министративное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц. Они помещаются в центры временного содержания органов внутренних дел для несовершеннолетних правонарушителей, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на террито­рии субъекта РФ, где ими совершено правонарушение, либо проживают на территории субъекта РФ, где совершено право­нарушение, однако вследствие удаленности места их прожива­ния не могут быть переданы родителям или законным предста­вителям в течение трех часов.

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию