Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 11. Глаза Дениз, затрепетав, открылись






Глаза Дениз, затрепетав, открылись. Спейд склонялся над ней, глубокий хмурый взгляд омрачал его лицо. Кровь покрывала его спереди, даже запёкшись в волосах. Учитывая то, что случилось в прошлый раз, когда она была настолько близко к нему, ей стоило бы обеспокоиться его близостью к её горлу. Но в данный момент она просто не могла собрать достаточно сил, чтобы волноваться о том, что её укусят.
- Выглядишь хреново, - пробормотала она.
Спейд не улыбнулся.
- Что он сделал с тобой?
Она не хотела говорить об этом. Раньше она считала, что мучительно больно было, когда Раум в первый раз внедрил в неё свою сущность, но этот последний случай заставил её понять истинное значение слова «боль». Сотрудники службы безопасности гостиницы поднялись в её номер. Ей пришлось солгать и сказать, что она подвернула лодыжку — как будто это могло объяснить несколько минут крика. По крайней мере, столько они слышали. Раум закрыл ей рот, как только ему наскучило её слушать.
- Что он сделал? – повторил Спейд, более решительно на сей раз.
Дениз закрыла глаза.
- Он повысил дозировку в метках, - сказала она, пытаясь не допустить ужас воспоминаний в свой голос. - Он не был счастлив моим прогрессом.
Спейд тихо и яростно пробормотал что-то. Слишком быстро, так что она не разобрала.
- Не нужно было оставаться в гостинице, - закончил он. - Нужно было выбрать частный дом, куда демоны попасть не могут. Я не думал, что он последует за нами сюда, но он, очевидно, умнее, чем я думал. Мы уезжаем, Дениз, сразу же, как только отмоемся.
- Не имеет значения, куда мы уедем. - Это так выматывало - говорить. Она не позволяла себе уснуть только из беспокойства, где Спейд. Когда он не вернулся на рассвете, она заволновалась, что с ним что-то случилось. Теперь её энергия была полностью исчерпана. Казалось, то, что сделал Раум, почти убило её.
- Что ты имеешь в виду? - Лёгкая встряска заставила её открыть глаза. – Ну же, ты пока не можешь уснуть.
Потребовались все её силы, чтобы махнуть запястьем перед Спейдом.
- Он может выследить меня через метки. Поэтому не имеет значения, куда мы уедем. Он найдёт меня.
Спейд ничего не сказал. Дениз закрыла глаза снова. Ей показалось, что прошла всего секунда, когда всплеск тёплой воды заставил её резко распахнуть глаза.
Она была в душе. Спейд крепко обхватывал её. Он снял с неё обувь, а теперь стягивал и юбку.
- Что? - выдавила она.
- Я должен смыть твою кровь с нас обоих, - мрачно сказал он. - Это не безопасно.
Если бы она не чувствовала себя так, будто её переехал грузовик, она бы ещё запротестовала. Но прямо сейчас, когда она не могла и двинуться, ей было плевать, что он делал.
Его рука придержала её за лоб, а затем ещё больше воды полилось ей на шею. Дениз закрыла глаза.
- Прости.
Это был лишь шёпот. Спейд развернул их, и поток воды побежал ей на живот. Он, должно быть, снял с неё и свитер, судя по ощущениям. Бюстгалтер на месте? Обессиленный взгляд вниз показал, что да. Как и нижнее белье.
- За что?
Её лицо покоилось на изгибе его шеи, потому, когда он говорил, его голос вибрировал по её щеке. Может, из-за того, что она всё ещё была в полубессознательном состоянии, но она ответила правду.
- За то, как я себя повела, когда ты укусил меня. Я не хотела. Не знала, что это сделает для тебя трудным остановиться —
- Иисусе, ты думаешь, это произошло? - Дениз почувствовала, как его рука начала умывать ей лицо. - Это не ты; это твоя кровь. Кажется, сущность в метках Раума превратила её в своего рода наркотик для вампиров. Я почувствовал её воздействие сразу же, как только сглотнул; но то, что в твоей крови, настолько сильно, что я не мог остановиться. Я слышал, что изменённую кровь продают на чёрном рынке молодым глупым вампирам, ищущим острые ощущения, но я не понимал …
Спейд замолк. Затем он начал трясти её, пока она не открыла глаза. Напряжённости на его лице было достаточно, чтобы разбудить её окончательно.
- Что?
- Вот оно, Дениз. Твоя кровь, изменившаяся после того, как Раум оставил на тебе метки. Так мы и выследим Натаниэля. Через его кровь.

Спейд прошёл в гостиную Яна, не дожидаясь, пока дворецкий доложит о нём.
- К кому мне нужно было бы пойти, если бы я искал Красный Дракон?
Ян, фыркнув, выключил телевизор.
- Говорю же, Чарльз, ты действительно начал новую жизнь с тех пор, как принялся трахать вот эту, да?
- Не говори о ней так, - тут же зарычал Спейд.
Дениз выглядела удовлетворённой тем, что он исправил грубость Яна, но медленная улыбка последнего подтвердила, что тот понял реальную причину, стоящую за ответом Спейда. Он отругал себя за такую собственническую реакцию. Одно – действовать так, будто Дениз принадлежит ему, на публике. Но совсем другое - чувствовать себя так. Спейду казалось, что он в зыбучих песках, когда дело касалось его эмоций к Дениз. Чем больше он боролся, тем глубже увязал.
- Всё любопытней и любопытней, - протянул Ян.
Спейд бросил на Яна один единственный грозный взгляд.
- Если б искал Красный Дракон, говоришь? - ответил Ян, выгнув бровь, говоря этим, что он оставил эту тему … пока.
- Не помню, чтобы мы говорили о драконе, - прошептала Дениз.
Спейд посмотрел на неё сверху вниз.
- Преследуя Дракона - выражение, означающее поиски наркотического кайфа. Вампиры называют свой препарат Красным Драконом, потому что только через заражённую кровь мы можем почувствовать эффекты химических стимуляторов.
Хотя теперь он знал, что стимулятор в Красном Драконе был вовсе не химическим. Вампиры, которые искали его, либо не заботились, какой компонент в нём дарил им тот самый кайф, или же знали, что не стоит обсуждать это на публике. Потребление и продажа Красного Дракона были запрещены по вампирским законам. В конце концов, галлюцинирующие, неконтролируемые вампиры ставили под угрозу тайну расы, а для немёртвого мира не было ничего важнее сохранения тайны их существования.
Дениз понятия не имела, насколько опасна её кровь. Если бы Хранители Закона узнали, что она - ходячий наркотик, они бы не дали ей шанс найти Натаниэля и избавиться от меток. Они убили бы её, не колеблясь ни секунды. А если бы поставщики Красного Дракона обнаружили, что Дениз - ещё один источник для их незаконной и очень дорогой торговли, они превратили бы её существование в сущий ад.
Мускул задёргался в челюсти Спейда. Будь он проклят, если позволит этому случиться.
- Не могу сказать, что у меня есть, - продолжил Ян, мотая головой. - Очень трудно достать, конечно. Однажды я пробовал. Была забавно около часа, но потом начались жутчайшие видения, и головная боль на следующий день - чертовская головная боль! С чего ты решил поиграться с этим ядом, Чарльз?
- У меня свои причины, - ответил Спейд.
Дениз уставилась себе в ноги, беспокойно топчась на месте, но не говоря ни слова. Умненькая девушка. Он доверил бы Яну многое, но не это.
Ясные бирюзовые глаза Яна изучали его. Спейд сохранял лицо безразличным. Если Ян не сможет направить его к источнику, он пойдёт к кому-нибудь другому, кто сможет. Красный Дракон мог и быть редким и незаконным, но способы найти его были. Были способы найти что угодно, если ты готов вглядываться.
- Я скажу тебе, откуда получил свою дозу, - наконец сказал Ян. - Не могу обещать, что тип всё ещё в деле; это было несколько лет назад. В любом случае, его имя Блэк Джек, и в то время он часто посещал игры с высокими ставками в Беладжио.
- Беладжио в Вегасе? – уточнил Спейд.
Ян пожал плечами.
- Это Город Греха, в конце концов.
Мускул в челюсти Спейда дёрнулся снова.
- Так и есть. Предложение комнаты ещё в силе, дружище?
- Зачем? – выдала Дениз.
Спейд взял её за руку и легонько сжал, а Ян просто рассмеялся.
- Я тебе так не нравлюсь, крошка? Полагаю, это всё мерзкие истории обо мне, которые травила тебе Кэт. Женщинам нравится преувеличивать.
- Хочешь сказать, ты не пытался шантажировать Кэт, угрожая убить нескольких её солдат, если она не займётся с тобой сексом? - спросила Дениз, игнорируя, что Спейд сильнее сжал ей руку.
Улыбка Яна была совершенно бесстыдной.
- Ах, это? Да, было дело.
Рука Дениз, казалось, стала теплее, а аромат обострился от гнева.
- Это более чем достаточная причина не любить тебя.
- Дениз. – Спейд повернул её к себе. - Доверься мне.
Она стрельнула ещё одним мятежным взглядом в Яна, но кивнула.
Обрадовавшись, что она не спорит дальше, несмотря на то, что Ян преднамеренно травил её, Спейд прижался губами ко лбу Дениз. Однако как только его губы коснулись её кожи, она замерла. Также как и он.
Целовать её было такой естественной вещью, что он даже не думал, а действовал по импульсу. Но теперь воспоминание о том последнем разе, когда его губы касались её кожи, всколыхнулось в его разуме.
Спейд не смог остановить вспышку жара внутри себя. Части реакции Дениз можно было дать рациональное объяснение, посчитав нормальной реакцией любого человека на укус вампира в правильно выбранном месте. Но не всю. Даже половину. Несмотря на её отвращение к миру вампиров, посттравматический синдром и горе по убитому мужу, всё ещё омрачающее её, Дениз хотела его.
И несмотря на её человечность, растущую опасность, в которой она находилась, и его собственный здравый смысл, он тоже хотел её. Так ужасно, что сгорал от желания.
Губы Спейда медленно оставили её кожу, но её тепло всё ещё оставалось на них. Когда он уловил углубившийся аромат, расцвётший в ней, он с трудом удержался, чтобы не прижаться к её губам.
- Вам прямо сейчас нужна комната? - спросил Ян с тяжёлой иронией.
Дениз не позабавилась комментарием Яна. Она развернулась и ушла.
- Второй этаж, третья дверь слева. Пружинистый матрац, - крикнул Ян.
Спейд пересёк расстояние между ним и Яном в одно мгновение, вовремя остановив себя, хотя руки его были всё ещё сжаты в кулаки.
- Ты собирался ударить меня, Чарльз? - спросил Ян, и недоверие сменило весёлость на его лице.
Спейд расслабил руки. Он никогда не вёл себя так по отношению к человеку за все столетия, что знал Яна. По правде он никогда не вёл себя так ни с кем: ни с вампиром, ни с человеком. Он должен был взять себя под контроль, когда дело касалось Дениз. В ситуациях, когда они будут выслеживать Натаниэля, станут совсем не позволительными глупые, собственнические реакции, подобные этой.
- Я знаю, что это в твоей природе – вести себя подобным образом, Ян, но попытайся обуздать это, когда находишься рядом с Дениз, - очень спокойным голосом удалось произнести Спейду.
Ян встал – его движения были медленными и чёткими - и положил руки на плечи Спейда.
- Я не знаю, что происходит между вами двумя, но это начинает меня беспокоить. Действуешь за спиной лучшего друга. Ищешь Красный Дракон. Моментально срываешься, если к ней отнесутся хоть чуть небрежно. Притормози, дружище. Это на тебя не похоже.
Нет, не похоже, и Спейд знал это. Но он не мог взять паузу. Время убегало как песок сквозь пальцы.
- Не беспокойся обо мне, - ответил он, кратко прикоснувшись к рукам Яна, прежде чем отступить. - Я знаю, что делаю.
Он направился туда, куда ушла Дениз — за парадную дверью, а не наверх в комнату с пружинистым матрацем — когда ему вслед раздался голос Яна:
- Я начинаю сомневаться в этом, Чарльз.
Спейд не ответил. Он тоже начинал в этом сомневаться.

Дениз потёрла метки, спрятанные под длинными рукавами. Среди всего этого смятения, замешательства и расстройства, она ещё и умирала с голоду. Проклятые Раум и Натаниэль. Если бы не они, её кузены и тётя были бы живы. Она была бы дома, пыталась бы восстановить свою жизнь, сделав её настолько нормальной, насколько сможет. Не здесь, не снаружи этого чудовища-дома, принадлежащего бессмертной заднице. Она так старалась, делая всё возможное, чтобы держаться подальше от этого тёмного мира, и всё же ни одна из предпринятых ею предосторожностей, казалось, не возымела эффекта, потому что вот она здесь, проклинает одного вампира, в то время как её непреклонно тянет к другому.
Спейд уже должен был понять, что он её привлекает. Кэт говорила ей, что вампиры чувствуют запах людских эмоций, будь то гнев, обман, страх — или желание. Тогда в парке Спейду даже и не нужны были его сверхчувства бессмертного, но она надеялась, что он был слишком одурманен, чтобы полностью осознавать, что случилось. Теперь же она уничтожила любой шанс, что Спейд сочтёт это каким-нибудь ложным воспоминанием. Что с ней не так? Он сказал ей быть готовой к демонстрациям привязанности, как части представления. Теперь ей оставалось лишь надеяться, что Спейд посчитает её реакцию на поцелуй в лоб стараниями для какой-нибудь киноакадемии.
Дениз снова потёрла метки, жалея, что не могла просто соскоблить их и покончить со всем этим. Хотя от этого всё равно не было бы проку. Сущность Раума будет по-прежнему распространяться по её телу с каждым ударом сердца. Эти метки были лишь "привязью" или демонической формой ЛоДжека*. Если Натаниэль был так же заклеймён — а судя по видениям, которые ей показал Раум, он был — зачем она вообще нужна демону? Почему он не мог просто отследить Натаниэля тем же путём, как отследил её?
Она развернулась, чтобы снова начать вышагивать … и врезалась в Спейда. Он вышел во двор так, что она даже не услышала и, отвлёкшись, пошла прямо на него.
Спейд придержал её за руки холодными ладонями, возвращая ей равновесие. Его пристальный взгляд тигрового цвета был полностью закрыт от эмоций. Он открыл рот, затем сделал паузу, как будто собирался сказать что-то неприятное и подбирал слова.
Дениз так стремилась оборвать унизительное обсуждение своей недавней реакции на него, что пролепетала первое, что пришло ей на ум.
- Что, если Натаниэль блокирует Раума? У Натаниэля они тоже есть, - Она протянула свои запястья, - но я нужна Рауму, чтобы найти его. Это бессмысленно, если только Натаниэль не обнаружил способ свести на нет действие меток, даже если этого достаточно только для того, чтобы сбросить Раума с хвоста.
Независимо от того, что там Спейд собирался сказать, это смогло отвлечь его. Он нахмурился и пробежался взглядом по её прикрытым запястьям.
- Ты права. Либо Раум лжёт о том, что способен отследить тебя через них, либо он просто преследует нас. Такая вероятность меняет то, что я запланировал, но стоит заняться её расследованием.
Дениз задумалась, в чём заключался старый план. Что, если Спейд собирался сказать, что не может продолжать помогать ей? Что её очевидное влечение делает всё слишком неловким, или что его отказы станут холоднее вследствие необходимости? Он, должно быть, думает, что она какая-то особая дурочка, потому что продолжает тянуться к нему, несмотря на то, что он ясно дал понять, что для него это всего лишь работа. Да, Спейд ответил ей в парке, но он был наполовину сведён с ума её кровью. Добавить к этому извращённую природу вампиров, и Дениз была уверена, что Спейд действовал также, даже будь она овцой.
Она должна позволить ему уйти. Она вовлекла его в то, что уже многого стоило ему и по времени, и в деньгах. Как могла она продолжать использовать его, даже имея на это праведную причину? Она не намного лучше Раума и её продавшего душу родственничка.
Дениз выпрямилась.
- Всё это выливается в намного большее, чем то, на что ты соглашался, и это несправедливо. Это было несправедливо с самого начала, но я так боялась тогда, я… Я не подумала. А теперь подумала, и не могу позволить тебе продолжать помогать мне.
Он посмотрел на неё так, будто она сошла с ума.
- Ты думаешь, что можешь уйти и справиться с этим самостоятельно?
- Я знаю намного больше, чем знала в самом начале, и возможно … возможно, я смогу даже нанять Яна, чтобы он помог мне, - добавила она, ненавидя саму идею, но заставляя себя попробовать что угодно, лишь бы позволить Спейду сорваться с крючка. - Он, как оказалось, продался тогда со всем этим собственность-за-молчание, и —
- Ты не можешь полагаться на лояльность Яна, - оборвал её Спейд. - И если бы я не был его близким другом в течение многих столетий, не мог бы и я. Мы уже говорили об этом, Дениз. Я не просто твой лучший вариант; я – твой единственный вариант.
Отчаяние закипело в ней.
- Я уже обещала, что не пойду к Кости. Ты не хотел помогать мне с самого начала, так что хорошие новости: я пришла в себя, и ты свободен.
Спейд придвинулся ближе, буквально нависая над нею, сверкая зелёным огнём своих глаз.
- Ты не пришла в себя — ты окончательно свихнулась, потому я и собираюсь игнорировать всё, что ты только что сказала.
- Не надо меня опекать, - рявкнула она.
Он выгнул бровь.
- Я всего лишь практичен. Ты потеряла много крови, затем над тобой снова поизмывался Раум. Толкает к выводу, что эти два события свели твою разумность на уровень менее чем … «оптимальный».
Гнев Дениз уступил дорогу бешенству, подпитываемому эмоциями, которые она никогда бы не позволила себе выказать.
- Иди нахрен, - выплюнула она. - Я не спрашиваю у тебя разрешение. Я говорю тебе, что уезжаю, и ты не следуешь за мной. Точка.
Глаза Спейда опасно вспыхнули.
- Попробуй. Посмотрим, как далеко ты уйдёшь.
Она сжала кулаки, но вдруг почувствовала, как боль резанула её в ладонях. Испугавшись, Дениз посмотрела на свои руки. И закричала.
Пожелтевшие, подобные кинжалам когти торчали из невозможно длинных пальцев. Их острые, отвратительные края оставили кровавые полумесяцы на её ладонях. Это не её руки. Это руки монстра.

Прим. переводчика:

*ЛоДжек - известная система радиопоиска угнанных автомобилей

Date: 2015-07-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию