Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарная ответственность. Это элемент института труд пава, кот называется дисциплина труда





Это элемент института труд пава, кот называется дисциплина труда. Это специальный раздел 8. Что такое дисциплина труда? Очень неуловимое понятие, определение кот дать сложно. По мотивам того, что имеет место в литературе.

 

Если обратимся к Александрову, то он предлагает трактовать в объективном и субъективном смысле. Дисциплина труда в объективном смысле – это внутренний труд распорядок, т.е. это нормативно установленный порядок взаимоотношений работников в процессе осуществления труд деятельности, обусловленной труд договорами, это порядок взаимодействия. Внутренний труд распорядок – это элемент общего порядка. Это правопорядок, кот складывается в рамках хозяйской сферы работодателя. Это порядок, кот урегулирован нормативно. Таким образом, как устанавливается этот правопорядок. Система нормативных средств определяет внутренний труд распорядок. Это целый комплекс средств, прежде всего, это нормативные средства, они мб разделены на общие и специальные.

Нормативные средства общего действия – это прежде всего законодательство о труде в широком смысле (статутное право). Внутренний труд распорядок регулируется системой коллективных договоров, соглашений – являются факторами определяющими внутренний правопорядок. Таким фактором является система локальных нормативных актов и актов, создаваемых работодателем.

Система труд договоров формирует правопорядок также – на низовом уровне.

Спорный вопрос на счет обычая – это обычное трудовое право. Существование обычного труд права доказывается итальянским забастовки. Суд практикой обычай не воспринят. Но нужно учитывать данный фактор. Это система факторов общего действия, формирующих трудовой распорядок.

 

Есть еще нормативные средства специального характера – это нормативные акты, направленные на урегулирование внутреннего труд распорядка. В условиях советской системы – это правила внутреннего распорядка различных уровней: типовые, отраслевые, локальные. Сейчас из этой системы оставляем только локальные правила внутреннего распорядка – специально направлены на урегулирование внутренней трудовой дисциплины. Это право работодателя издавать данный акт. Если обратимся к истории, то это древнейший вид локальных актов вообще. Правила внутреннего распорядка на заведения фабричной промышленности действовали еще в 30-х годах 19 столетия. Отсутствие правил внутреннего распорядка всегда трактовалось как грубое административное нарушение. Сейчас это добрая воля работодателя.

 

О правилах внутреннего распорядка говориться в ст.190 ТК. Здесь 2 части, и вторая часть – правила труд распорядка как правило является приложением к коллективному договору. Коллективный договор не является нормативным актом.

 

Существуют акты, кот носят даже не специальный, а специализированный характер. Носят ограниченное значение – ограничены по составу и областям применения. Речь идет о дисциплинарных уставах и особых положениях о дисциплине. Распространяются на определенные категории работников и действуют в определенных областях применение труда. Как правило, речь идет об эксплуатации объектов, имеющих повышенную общественную опасность. Здесь особое требование к дисциплине труда – от этого зависит безопасность граждан. Речь идет о действии уставов. Кот распространяются на персонал, обеспечивающих эту безопасность.

 

Date: 2015-08-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию