Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предоставления отпусков





Работник реализует свое право на ежегодный отпуск – ежегодно. На каждом предприятии утверждается график отпусков – ежегодно. Но отпуск-то ежегодный, но о каком годе идет речь. Понятие года, рабочего года не совпадает с понятием календарного года. Календарный с 1 января по 31 декабря. График устанавливается по календарному, а право работника наступает по рабочему году. Право на отпуск возникает в течение рабочего года, поэтому в течение календарного года можно 2 раза сходить, а можно и не разу не сходить. Но это право может возникнуть раньше. Это не значит, что работодатель обязан, это значит, что в течение данного времени тебе могут предоставить отпуск.

 

Отпуска бывают разного вида, как вид отдыха и целевой направленности. Оплачиваемые и неоплачиваемые. Традиционно в ТК существует и находит отражение в гл.19 еще один вид отпуска, кот нужно считать вид отдыха, хотя носит целевой характер – ст.128 отпуск без сохранения зарплаты. Носит нерегулярный характер, предоставляется при наличии определенных обстоятельств. Этот отпуск хотя и предоставляется по заявлению работника, но это заявление не порождает встречной обязанности – мб предоставлен, а мб не предоставлен. Хотя есть исключения, когда работники имеют субъективное право на предоставление такового. По стольку поскольку здесь возникает обязанность работодателя, то зак-ль осуществляет дорегулирование – устанавливается максимальная продолжительность отпусков.

Отпуск предоставляется по письменному заявлению работника, но на практике на условиях конкретной экономики мб потребность занять некоторых освободившихся работников – увольнять их накладно для работодателя (нужно выплатить компенсации в связи с увольнением), тем более это лишь временный характер, и с другой стороны работники не заинтересованы (особенно наши). Два подхода обеспечить мобильность раб системы или обеспечить стабильность раб системы – это 2 полюса. Первый пояс в Европе, второй в Японии (система пожизненного найма). Возвращаясь к вопросу о вынужденных отпусках, они не подпадают под ст.128 ТК, здесь должен быть особый правовой режим. В любом случае здесь нужно обеспечивать законность, если не хочет уйти в отпуск, то его насильно отправить в отпуск невозможно. Ст.128 на практике дополняется и конкретизируется в локальных нормативных актах.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию