Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы ответственности





Если мы считаем, что ответственность это обязанность, то возникает вопрос, как оформлена эта обязанность? Может ли существовать вне правоотношения? Нет. Всегда существует в рамках правоотношений. Возникает вопрос, что это за правоотношения. Это охранительное правоотношение. Возникает вследствие юр факта правоохранительное правоотношение и обязанность подвергнутся ответственности. Но единственный ли это вариант? В принципе в конце советской эпохи так и предполагали.

 

Существует 2 варианта формы, в кот содержится обязанность подвергнуться наказанию:

· Правоохранительное правоотношение. Правонарушение как юр факт, следствие его правоохранительное правоотношение и его содержание – подвергнуться наказанию и право наказать.

· Юр ответственность возникает и реализуется не в рамках охранительного правоотношения, а в рамках материнского правоотношения. Юр факт, порождающий обычные правоотношения – регулятивные. В рамках этого регулятивного правоотношения возникают права и обязанности. Одно лицо не исполняет данную обязанность, это юр факт, это правонарушение, в следствие возникает обязанность привлечь к ответственности. Это регулирование юридической системы на сбой – обязанность претерпеть наказание. Этот вид ответственности принято определять как договорную. Возникает в рамках уже существующего обязательства. В рамках ГП это, например, законная неустойка.

 

Еще одна классификация с точки зрения содержательной – с точки зрения целей, кот собираются достичь стороны:

· Карательная ответственность. Нет ничего плохого в данной цели.

· Реститутивная ответственность – компенсировать нанесенный убыток.

 

Какие виды в сфере общественного труда мы можем обнаружить? Ст.419 ТК: возникает уголовная, административная, гражданская и ответственность в рамках трудового права. По крайней мере в первом приближении Хохлов согласен с тем, что сомнительным кажется существование ГП ответственности, так как это либо деликтная ответственность, либо договорная ответственность (договорной ответственности здесь быть не может, так как мы в рамках трудовых правоотношений, трудовой договор заключен, иначе нет труд правоотношений). Деликтная же тоже ГП ответственность, здесь нет труда, нет труд права.

 

Особенностью ответственность по нормам ТП это всегда договорная ответственность (в широком смысле). Несет ее субъект труд права. Это всегда обязательственная ответственность. Это всегда конкретный субъект – лицо, состоящее в отношениях. Деликтная в сфере труда может возникнуть – административная, уголовная. Специфика определяется природой этих двух отраслей.

 

Date: 2015-08-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию