Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная система – премиальная система





Отдельно от сдельной и повременной. Стоит особнячком. Премиальная система – дополнительная система зарплата, применяется вместе со сдельной или повременной. Премии существуют в экономическом смысле.

 

Доход – это не прибыль, извлекаем производственные издержки, остается балансовая прибыль, рассчитываемся с государством (налоги и другие отчисления); тогда остается чистая прибыль, кот делится на 2 основных направления – прибыль на расширенное производство (капитализация прибыли – новые станки, места, новый капитал) и на потребление (дивиденды; тантьемы - процент от чистой прибыли, кот выплачивается менеджменту за чистое руководство; премии). Производственные издержки появляются – это в том числе и заработная плата. Заработная плата может быть либо сдельная либо повременная, но + к этому мб премии.

 

Премии в данной ситуации входят в систему заработной платы – входят в часть заработной платы. Это премии за основные результаты труда, входящие в систему оплаты труда – носят регулярный характер, учитываются при учете среднего заработка и работник имеет право требовать выплаты премии. Если говорим о субъективном праве, то оно возникает в результате юр факта. Эти премии выплачиваются не всегда, размер и право на нее обусловлено фактическими обстоятельствами – выплачиваются при достижении определенных результатов. Чтобы бл юр факт, надо чтобы он был формализован – эти премии выплачиваются на основании локального нормативного акта – положение о премировании, где устанавливается за что выплачивается премия (показатели и условия премирования). Самое главное – дБ локальный нормативный акт, где должны быть указаны основания для выплаты премии.

 

Следует различать премии, входящие в систему труда и разовые премии (носят разовый, несистемный характер, выплачиваются за что-нибудь хорошее – не порождают субъективное право работника). Возникает проблема дискриминации.

 

Премии, входящие в систему труда и премии, носящие разовый характер. В первом случае премии – элемент заработной платы, относящейся к издержкам. Чем больше издержки, тем меньше прибыль. Государство заинтересовано в большей прибыли работодателя, так как налоги, поэтому нормирует максимум средств, направленных на премирование работников. А вторые премии выплачиваются из чистой прибыли, поэтому порядок, размер не устанавливается. Впервые эти премии появились еще при советской власти – 60-е годы (время Косыгина). Это 13 заработная плата – носит коллективный характер, основание для начисления показатель работы предприятия в целом.

 

Date: 2015-08-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию