Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облегчение физических страданий





Результат практики йоги зависит от конкретной физиологической проблемы. Например, если повреждена или отсутствует конечность, тогда придется прибегнуть к протезированию или хирургическому вмешательству. Но, не смотря на это, йога способствует улучшению кровообращения в поврежденной конечности, развивая нервные функции и слабую мускулатуру, приводит эти функции под контроль сознания.

Многие физически ограниченные дети приезжают в наши ашрамы, и большинство из них, практикуя йогу, получают шанс вернуть здоровье. Несмотря на то, что большинство приведенных примеров касаются юношей, те же самые принципы будут работать и в отношении детей. Например, один семнадцатилетний юноша к моменту приезда в наш ашрам почти перестал ощущать свои ноги. Некоторое время он еще мог передвигаться на коленях, но со временем у него исчезла и эта возможность. Его беда усугублялась тем, что он никак не развивал нижнюю часть тела, и из-за этого общее кровообращение у него было плохое. Он ощущал онемение тела и дискомфорт. Из-за недостатка физических упражнений он постоянно ощущал боль и напряжение в нижней части спины. На протяжении следующих трех недель он практиковал группу специальных асан, адаптированных для его ситуации, и в течение этого короткого периода онемение и боль исчезли, кровообращение нормализовалось, а поврежденные конечности смогли вновь нормально функционировать.

В другом случае, йога терапия коренным образом изменила состояние молодого человека, страдавшего параличом обеих ног. Несчастье произошло после того, как он был покусан собакой, и как обычно бывает в таких случаях, врачами были приняты специальные меры по профилактике бешенства. Неизвестно, что именно послужило причиной, но спустя день после проведенных процедур он потерял возможность ходить. Он не мог даже слегка пошевелить своими ногами. Он перепробовал всевозможные средства, но всё оказалось безуспешно, и он почти отчаялся. Он приехал в йога ашрам, уже не питая особых надежд на выздоровление. Но, несмотря на это, постепенно, в течение нескольких месяцев, он вновь начал ходить, и теперь его ноги на 90% нормально функционируют. Он был переполнен счастьем, и теперь искренне пропагандирует пользу, приносимую йогической наукой.

Полиомиелит - это еще одно заболевание, доказавшее обоснованность применения йоги у людей с ограниченными возможностями. В случае полиомиелита, достигаемые улучшения зависят от искренности усилий пациента и сложности заболевания. Для лечения необходима практика йоги со специалистом и регулярность занятий. Например, Мадам Ева Рише-Пол, страдавшая полиомиелитом с детства, использовала йогу как физиотерапию. В наши дни она стала известна по всей Европе, написав много авторитетных книг по йоге. Она считает, что смогла восстановить здоровье благодаря постоянным упражнениям, и осознанию пользы от практики. Она говорит, что 10 процедур вращения суставов у терапевта приносят меньший эффект, чем одно полностью осознанное упражнение.

 

Date: 2015-08-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию