Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутривенное введение (инфузии)





Внутривенное введение производят струйным или капельным способом через металлические иглы или специ­альные катетеры. В вену вводят водные, иногда спиртовые растворы с концентрацией спирта не больше 30%. Лекарства вводятся в вену медленно или капельно из-за опасности создания очень высокой концентрации лекарствен­ного вещества, что может проявиться в токсическом эффекте. Сильнодействующие средства вводят в вену медленно, со скоростью 1—2 мл в минуту, а не сильнодействующие — со скоростью 2—4 мл в минуту под контролем состояния боль­ного.

Лекарственные средства, введенные в костный мозг через грудину, пяточную кость у детей, поступают в общий крово­ток так же быстро, как и при введении в вену.

Достижение эффекта лекарственного средства при его введении в вену осуществля­ется очень быстро, иногда «на конце иглы». При внутривенном введении в крови создается сравнительно высокая концентрация лекарственных веществ, и они очень быстро попа­дают в сердце и мозг. Поэтому сильнодействующие препараты предварительно разводят в 10—20 мл изотонического рас­твора натрия хлорида или в растворах глюкозы любой кон­центрации.

Преимущества состоят в обеспечении немедленной достав­ки лекарственного вещества с кровью в необходимой легко регулируемой концентрации. При появлении побочных эффектов введение можно прекратить. Этим путем вводят препараты, не всасывающиеся в кишечнике или обладающие сильным раздра­жающим свойством, например противораковые средства, которые не могут быть использованы другим путем. Препараты, быстро разрушающиеся (t1/2 несколько минут), можно вводить длительно путем вливания (окситоцин) и таким образом обеспечивать его стабильную концентрацию в крови.

Существенным отрицательным моментом введения в вену является отсутствие биологической фильтрации их, которая имеет место при других способах применения. Между тем в вену могут попасть мельчайшие частицы, которые проникают в препарат в процессе приготовления или пузырьки воздуха, когда раствор набирают в шприц. Посторонние частицы могут находиться в системах склянок, трубок, игл, катетеров, используемых при капельном способе введения. Поэтому внутривенное введение применяют только при оказании экстренной медицинской помощи для получения быстрого эффекта или в тех доволь­но редких случаях, когда лекарственное средство при других путях введения разрушается или не всасывается в кровь.

Внутриартериальное введение.

Оно используется в случаях забо­леваний некоторых органов (печень, сосуды конечности), когда лекарственные вещества быстро метаболизируются или связывают­ся тканями, создавая высокую концентрацию препарата только в соответствующем органе. Тромбоз артерии — более серьезное ос­ложнение, чем венозный тромбоз.

Интратекальное введение (в субарахноидальное пространство). Этот путь применяют для спинномозговой анестезии, а также в тех случаях, когда необходимо создать высокую концентрацию веще­ства непосредственно в центральной нервной системе (например, антибиотика или глюкокортикоида).

Ингаляции (от лат. inhalo — вдыхать).

Таким путем вводятся в организм газы (летучие анестетики), легко испаряющиеся жидкости, порошки (хромогликат натрия), аэрозоли (бетта-адреномиметики). Через тончайшие стенки легочных альвеол, имеющих богатое кровоснабжение, лекарственные вещества быстро всасываются в кровь, ока­зывая местное и системное действие. При прекращении ингаляции газообразных веществ наблюдается и быстрое прекращение их дей­ствия (эфир для наркоза, фторотан и др.). Вдыханием аэрозоля (беклометазон, сальбутамол) достигается их высокая концентрация в бронхах при минимальном системном эффекте. В большинстве случаев частицы размером более 5 мкм в диаметре оседают в верхних дыхательных путях, размером около 2 мкм достигают концевых разветвлений бронхов и брон­хиол; большинство частиц размером менее 1 мкм выдыхается. По мере разветвления бронхов скорость воздушного потока снижа­ется и частицы, находящиеся в нем, оседают на слизистые обо­лочки.

Наружные лекарственные средства используют путем прикладывания их к поверхности кожи, на раневую поверхность, закапывают в глаза, нос и ухо.

Трансдермальные лекарственные средства (ТДЛС) доставляются через кожу и системный кровоток. В последние годы разработаны многие лекарственные формы на клейкой основе, обеспечивающие медлен­ное и длительное всасывание, за счет чего повышается продолжи­тельность действия препарата (пластыри с нитроглицерином и др.).

Закапывание лекарственных веществ в нос, глаз и ух о. Закапывание лекарства в нос проводится попеременно сначала в одну, а затем в другую ноздрю с помощью пипетки после тщательного очищения носовых ходов от слизи и корочек.

Электрофорез.

Этот путь основан на переносе лекарственных веществ с поверхности кожи в глубоколежащие ткани с помощью гальванического тока.

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию