Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологический процесс





Эпидемиологический процесс - совокупность следующих друг за другом случаев инфекционной болезни, непрерывность и закономерность которых поддерживается наличием источника инфекции, факторов передачи и воспри­имчивостью населения. Таким образом, этот процесс состоит из трех звеньев: источника инфекции, меха­низма передачи возбудителей инфекционных болезней, восприимчи­вости населения. Без этих звеньев не могут возникать новые слу­чаи заражения инфекционными болезнями. Отсутствие любого из факторов рас­пространения ведет к разрыву цепи эпидемического процесса и прекращению дальнейшего распространения соответствую­щих заболеваний.

1. Источник инфекции. Для того чтобы произошло зараже­ние, должен быть источник инфекции. Источником инфекции является тот объект, который служит местом естественного пребывания и размножения возбудителей в котором идет процесс естественного накопления заразного начала и из кото­рого возбудитель может тем или иным путем заражать здоро­вых людей. Таким источником является заражен­ный человек или зараженное животное. Они могут быть источни­ками инфекции на протяжении болезни, в период выздоровления (реконвалесценции) и в период носительства. Предметы внешней среды не могут быть источниками инфекции, так как на них воз­будители живут в течение ограниченного срока, лишь организм человека или животного для патогенных микробов является един­ственной и оптимальной средой для размножения.

По характеру источников инфекции все инфекционные заболева­ния делятся на три группы: антропонозы (единственный источник ин­фекции - человек); антропозоонозы (источник - животное и человек); зоонозы (основной источник - животное, и болеют только животные).

2. Механизм передачи возбудителя инфекции - это способ пере­хода возбудителя из зараженного организма в незараженный. Эле­менты внешней среды, обеспечивающие переход возбудителя из одного организма в другой, называются факторами передачи (см. таблицу).

3. Третьим звеном эпидемиологического процесса является вос­приимчивый коллектив людей. При этом эпидемиологов интере­сует не столько восприимчивость каждого индивида, сколько сте­пень восприимчивости населения в целом к данной инфекционной болезни. Степень восприимчивости складывается из очень многих моментов: состояние иммунитета, социальные условия, культур­ные навыки, полноценное питание, возраст.

Таким образом, только при взаимодействии трех звеньев воз­никает эпидемиологический очаг и разрастается эпидемия. Чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний, не­обходимо разорвать связи между этими тремя взаимодействую­щими факторами и одновременно воздействовать на каждый из них в отдельности.

Эпидемиологический очаг - это территория, на которой нахо­дится источник инфекции и где может реализоваться механизм пе­редачи. Эпидемический очаг (очаг инфекции) — место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых он способен в данной обстановке при данной болезни передать заразное начало.

При кишечных это может быть отдельная квартира, груп­повая комната детского сада или целый этаж общежития, если туалет один для всех комнат данного этажа. При воздушно-капельных инфекциях очагом может быть и комната, где находит­ся больной, и целый дом (в случае распространения возбудителя по вентиляционной системе).

Эпидемией называется значительное (в 3-10 раз) увеличение заболеваемости в данной местности или появление нескольких слу­чаев заболевания новым, ранее не встречавшимся в данной местно­сти заболеванием. Можно говорить об эпидемии дизентерии, ес­ли на каждую тысячу населения города заболело 25-30 человек, и об эпидемии натуральной оспы или чумы, если в городе поя­вится хотя бы один больной данным заболеванием (следует за­метить, что оспа давно не встречается, а появление чумы мало­вероятно).

Пандемией называют необычно большую эпидемию, охватывающую многие области, страны и континенты. Так, например, пан­демия гриппа и сыпного тифа имела место в 1918-1920 гг.

Основные понятия микробиологии.

Микробиология это наука, изучающая жизнь и развитие живых микроорганизмов (микробов). Микроорганизмы — самостоятельная обширная группа одноклеточных организ­мов, связанных по своему происхождению с растительным и животным миром.

Развитие микробиологии началось еще во времена древ­ности, когда медики впервые предположили, что «зараза пе­редается от человека к человеку» через каких-то живых су­ществ. В результате последующего развития естественных наук появились специальные методы научных исследований, позволившие ученым окончательно убедиться в этом утверж­дении.

Среди выдающихся ученых-микробиологов можно выде­лить Л. Пастера, Р. Коха, И.И. Мечникова, Д.И. Иванов­ского.

Date: 2015-07-27; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию