Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила введения лекарств





Лекар­ственные вещества можно разделить на две группы по пути их попадания в организм человека:

энтеральные, вводимые через желудочно-кишечный тракт (рот, прямая кишка);

парентеральные, попадающие в организм в обход желу­дочно-кишечного тракта, т.е. через слизистые и серозные обо­лочки, кожу, легкие и др.

Энтерально лекарственные вещества вводят через рот, под язык, и через прямую кишку.

Наиболее рационален прием лекарственных средств нато­щак, т. е. за 20—30 мин до еды. В это время в желудке и в верхнем отделе кишечника не содержится пищи и поэтому там не выделяются пищеварительные соки. За этот промежу­ток времени лекарственные средства переходят из желудка в кишечник и успевают всосаться из него в кровь в достаточ­ных количествах.

Достоинством энтерального пути является удобство применения (больной может самостоя­тельно принять препарат), а также сравнительная безопасность, отсутствие осложнений, присущих парентеральному введению.

Недостатками являются: относительно медленное развитие терапевтического действия; наличие индивидуальных различий в скорости и полноте всасывания; влияние пищи и других препаратов на всасывание; разрушение в просвете желудка и кишечника (инсулина, окситоцина и др.) или при прохождении через печень (гормоны); сильное раздражающее действие ряда веществ на слизистую.

Для уменьшения раздражающего действия лекарственные средства запивают молоком, крахмальной слизью в объеме 1/3 стакана. Обычно лекарственное средство запивают водой или растворяют его в 1/3—1/2 стакана воды. Также для предупреждения раздражающего действия используют таб­летки, покрытые особой пленкой, которая устойчива к желудочно­му соку, но в щелочной среде кишечника расщепляется.

Лекарственные вещества принимают внутрь в форме рас­творов, порошков, таблеток, капсул и пилюль. Существуют лекарственные формы (таблетки) с многослойными оболочками, которые, постоянно растворяясь, высвобождают дей­ствующее начало, что позволяет получать пролонгированное тера­певтическое действие препарата.

Иногда больные даже не знают, что таблетку необходимо запивать водой..

Парентеральный путь (минуя пищеварительный тракт). К парентеральным способам применения лекарственных средств относятся различные виды инъекций, инфузии, инга­ляции, поверхностное нанесение препаратов на кожу и слизистые оболочки, электрофорез.

Инъекции. Введение лекарственного вещества шприцем незаме­нимо при оказании экстренной помощи, так как инъекции не препятствует рвота, затрудненное глотание и бессознательное со­стояние. Преимущества инъекции — точность дозировки и быстро­та действия. Многоразовые шприцы в настоящее время не применяют – только одноразовые.

Подкожное введение (инъекции).

Date: 2015-07-27; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию