Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация возбудителей инфекционных заболеваний





По морфологическому строению все возбудители инфекционных заболеваний подразделяются на: микробы (бактерии); спирохеты; риккетсии; вирусы; грибки; простейшие.

Бактерии это одноклеточные микроорганизмы.

По своему морфологическому строению бактерии чрезвычай­но разнообразны. Наиболее часто встречаются следую­щие виды бактерий:

кокки - бактерии шарообразной формы, одиночные или парами, а также в виде цепочек или образующие гроздья. К ним относятся диплококки, стрептококки, стафилококки. Они вызывают различные заболевания, такие как скарлатина, менингит, гонорея и др.;

бациллы- бактерии палочкообразной формы, имеющие доста­точно большое распространение в природе. Они вызывают очень тяжелые инфекционные заболевания - дифтерию, столбняк и ту­беркулез;

спириллы- извилистые клетки, напоминающие штопор. Они являются возбудителями летоспироза и сифилиса. Латинское на­звание возбудителя сифилиса звучит довольно красиво - Spiroheta palida (бледная спирохета);

Все микробы по типу дыхания делятся на две группы: анаэробы- хорошо размножаются только в отсутствии кислорода (возбу­дители столбняка, ботулизма, газовой гангрены и др.) и аэробы- живут исключительно в кислородной среде.

Вирусы это мельчайшие микроорганизмы, размеры кото­рых измеряются в миллимикронах. Увидеть вирусы можно только при очень большом увеличе­нии (в 30 000 раз) с помощью электронного микроскопа.

Они очень примитивно устроены. У них нет клеточной оболочки в обычном понимании или каких-либо сложно организо­ванных структур и не обнаруживается метаболизм. Они состоят из нуклеиновой кислоты (РНК или ДНК), окруженной белковой обо­лочкой. Главный компонент вирусов — нуклеиновая кисло­та — представляет собой соединение, которое служит материаль­ной основой наследственности и многих других явлений жизни. Их жизнедеятельность обеспечивают РНК или ДНК клеток хозяина.

Основные понятия иммунологии.

Иммунология это наука, изучающая способность орга­низма человека противостоять деятельности патогенных мик­роорганизмов и бороться с ними.

Иммуни­тет невосприимчивость организма к заразному началу или какому-либо чужеродному для организма веществу.

Иммунитет обусловлен совокупностью всех наследствен­но полученных и индивидуально приобретенных организмом приспособлений, которые препятствуют проникновению и размножению микробов, вирусов и других патогенных аген­тов и действию выделяемых ими вредных продуктов, т.е. всего чужого. Основное предназначение иммунной системы - определить, что есть свое, а что чужое. Свое надо оставить в покое, а чужое - истребить, и как можно быстрее.

Антигены – чужеродные вещества, отличающиеся от собственных другими (иммунными) свойствами. Большинство антигенов представляют собой высокомолекуляр­ные соединения - белки, углеводы и нуклеиновые кислоты. Низко­молекулярные соединения приобретают антигенные свойства в мо­мент соединения с белками крови.

Природа антигенов достаточно разнообразна. Это сами возбудители или продукты их жизнедея­тельности (эндотоксины), продукты распада бактерий (экзоток­сины). Антигенами являются также такие средства иммунизации, как вакцины и анатоксины. Вакцины представляют собой антигенные препараты, состоящие из уби­тых или ослабленных возбудителей инфекционных заболеваний (убитые или живые вакцины). Анатоксины - продукты жизнедеятельнос­ти микробов — токсины, которые применяются в обез­вреженном состоянии.

Антитела это белки, вырабатываемые в организме специальными лимфоцитами в ответ на попадание антигенов (различные возбудители инфекции) при инфекци­онных заболеваниях, а также при иммунизации вакцинами или анатоксинами. Антителами являются также такие средства иммунизации, как сыворотки. Сыворотка – плазма крови человека или животных, содержащая специфические против различных инфекционных заболеваний антитела.

 

Date: 2015-07-27; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию