Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционный процесс





Все заболевания человека, известные современной медицине, по характеру их возникновения можно разделить на две группы: сома­тические (телесные), и инфекционные.

Соматические - даже при са­мом тесном общении не передаются от одного человека к другому. Причина соматических заболеваний находится либо внутри че­ловека (наследственность, срыв адаптационно-компенсаторных ме­ханизмов), либо вне организма (различные факторы, разрушающе действующие на здоровье человека).

Инфекционные - передаются от человека к че­ловеку даже на расстоянии. Другими словами, они являются заразными, или контагиозными, для человека. Причина инфек­ционных заболеваний всегда находится вне организма. Инфекционные заболевания всегда вызываются определенными микроорганизмами — возбудителями. Заболевание развивается только тогда, когда причина в виде инфекционного на­чала внедряется в его внутреннюю среду.

Если в отношении сома­тического заболевания довольно трудно создать защиту или пре­граду, то от инфекционного заболевания в принципе можно защи­титься.

Инфекция (инфекционный процесс) в биологическом смысле - процесс борьбы между организмом человека и микроорга­низмами, бо­лезнетворными микробами. Этот процесс состоит из трех звеньев: источника инфекции, меха­низма передачи возбудителей инфекционных болезней, восприимчи­вости индивида.

Морфо-физиологически инфекционный процесс проявляется в виде воспаления, признаками которого являются: температура, покраснение, отек, боль. Так, характер темпе­ратуры (температурная кривая) при многих заболеваниях типичен и является важным диагностическим признаком. Многие инфек­ционные болезни протекают с сыпью. Характер сыпи, ее локали­зация и время появления являются также важными диагностиче­скими признаками. Жидкий стул, время его появления, кашель, характер мокроты, наличие судорог и т. д. - все это важные сим­птомы при постановке диагноза инфекционного заболевания.

Возникновение инфекционных заболеваний всегда обуслов­лено заражением, проникновением в организм человека тех или других патогенных микробов, от видовой принадлежно­сти которых зависят специфичность клинического проявле­ния болезни и ее исход.

Применительно к человеку и высшим животным поня­тие «инфекция» означает состояние зараженности, проявляющее­ся в виде болезни или носительства.

Возбудитель (патогенный микроб), проникнув в организм чело­века, находит в нем оптимальные условия для питания, роста, раз­множения. В свою очередь, организм человека использует все свои механизмы защиты, стремится воспрепятствовать проникновению микробов в его внутреннюю среду, органы, ткани и ведет борьбу с возбудителем. Инфекционная болезнь развивается в тех случаях, когда сила воздействия микробов высока, а защитно-приспособительные механизмы че­ловека оказываются не в состоянии противостоять их вредонос­ному действию.

Date: 2015-07-27; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию