Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика инфекционных болезней





Основным направлением в здравоохранении является не получение новых способов лечения инфекционных заболе­ваний, а соблюдение мер их профилактики. В комплексе про­филактических мероприятий можно выделить ряд мер, на­правленных на три звена эпидемического процесса:

источник заболевания;

Для предотвращения появления источника заболевания и для его локализации проводятся:

1) своевременное выявление заболевших;

2) изоляция и лечение пострадавших;

3) дезинфекция очага заражения.

пути его передачи;

Ликвидация второго звена эпидемиологического процес­са осуществляется уничтожением путей передачи возбудите­ля. Для этого проводятся следующие мероприятия:

• контроль за соблюдением гражданами необходимых пра­вил и норм личной гигиены;

• реклама и пропаганда гигиенических навыков и сани­тарной культуры населения;

• реализация органами здравоохранения противоэпиде­мических действий.

К противоэпидемическим действиям относят санитарно-гигиенический контроль за продажей продуктов питания, особенно в очагах поражения; контроль над состоянием объек­тов питания и водоснабжения; проверку выполнения правил приготовления, хранения и транспортировки продуктов, го­товой пищи, качества воды и др.

организм человека, способный воспринять инфекцию.

Для того чтобы организм человека стал невосприимчив к ин­фекционным болезням, органы здравоохранения осуществля­ют меры по созданию и укреплению иммунитета у населения.

Исходя из этого профилактика данных смертельно опасных заболеваний включает в себя следующие меры:

• соблюдение правил личной гигиены;

• исключение беспорядочных половых связей;

• применение специальных методов защиты при половых
связях;

• использование одноразовых шприцев;

• стерилизация медицинских инструментов.

Крайне важно своевременно поставить диагноз данных за­болеваний, так как на ранних этапах болезни возможно если не полное излечение, то, по крайней мере, значительное про­дление жизни больного. При этом человек, знающий о нали­чии у него данного заболевания, должен соблюдать все меры предосторожности для предотвращения его распространения. В настоящее время в большинстве стран мира существуют ано­нимные пункты диагностического обследования на СПИД и гепатит В, где каждый человек может контролировать состоя­ние своего здоровья. Вместе с тем, помня о той угрозе, которую несут в себе эти смертельные заболевания, нельзя забывать, что человек, болеющий, например, СПИДом, не заразен при со­блюдении правил общения с ним.

Карантином называется комплекс режимных, административ­ных и санитарных противоэпидемических мероприятий, на­правленных на предупреждение распространения инфекцион­ных болезней и ликвидацию очага поражения. Если в определенной местности возникают множественные случаи инфекционных заболеваний, накладывается карантин. При карантине возможна организация вооруженного оцепления очага зара­жения, запрещение передвижения за пределы карантинной зоны лиц и групп населения без предварительной временной изоляции и медицинского наблюдения, вывоз из очага иму­щества без предварительного обеззараживания, а также про­езд транспорта и людей через очаг поражения.

Обсервацией называется комплекс мероприятий, предусматривающих усиленное медицинское наблюдение за очагом поражения и проведение в нем лечебно-профилакти­ческих и ограничительных мероприятий. Если в результате исследований в очаге не выявлены воз­будители особо опасных инфекций и нет угрозы распростра­нения массовых заболеваний, карантин заменяют режимом обсервации.

Срок карантина и обсервации определяется длительностью максимального инкубационного периода заболевания, исчисляемого с

 

Date: 2015-07-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию