Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестое великое вымирание





 

Без присутствия мудрой силы, наподобие демона Максвелла, наше социальное и физическое мироздание обречено на экологическую катастрофу – насильственное и беспощадное завершение текущего периода планетарной истории.

Биологи называют современный период истории началом шестого великого вымирания. Они говорят, что во время пяти предыдущих вымираний, вся животная и растительная жизнь подвергалась уничтожению. Если взглянуть на историю нашей планеты, оказывается, что примерно каждые 26 миллионов лет происходило массовое вымирание. Например, в один из таких периодов 65 миллионов лет тому назад погибло большинство динозавров. Во время еще одного вымирания 35 миллионов назад были уничтожены многие наземные млекопитающие1.

Теперешний процесс вымирания будет шестым – первым уничтожением, вызванным, главным образом, людьми. В экологических сценариях этого апокалипсиса люди умирают от перенаселения и ядовитых отходов, а не из-за гибели Земли, солнечной системы, галактики или Вселенной. Для возникновения экологической катастрофы не обязательно нужны человеческие существа, но на этот раз люди способствуют такому разрушительному событию. Как могло бы повлиять на этот мрачный исход возрастание осознания и сознания? Мы знаем, что индивидуальные, групповые и природные события, судя по всему, тесно связаны друг с другом (см. примечание 8 к главе 41).

Физика и психология, личные и общественные процессы сцеплены с процессами окружающей среды. Мы уже говорили об этой взаимосвязанности многими способами, используя разные термины.

• При обсуждении необщепринятых, субъективных взаимодействий, скрытых в процессе счета и создании чисел 1, 2 и 3.

• Применительно к математике квантовой механики: наблюдение требует квантового заигрывания между наблюдателем и наблюдаемым в необщепринятой реальности.

• В связи с математикой относительности, где время становится мнимой величиной с необщепринятыми характеристиками.

Мы неразрывно связаны со всем, что мы наблюдаем. Однако большинство из нас сосредоточиваются на общепринятых, классических, ньютоновских связях с окружающей средой, которые носят явно причинный характер. Несложно понять, что шестое великое уничтожение окружающей среды только ускоряется ядовитыми отходами. Если количество токсинов, убивающих нашу экосистему, зависит от количества повторно используемых ресурсов, то почему не применять этот метод повсеместно?

Дело в том, что не все чувствуют себя частью «нас», стремящихся к повторному использованию ресурсов. Большинство сторонников защиты окружающей среды уделяют гораздо меньше внимания тому, как создавать сообщество, нежели ньютоновской физике и химии, связанной с уничтожением животных и растений.

Разрешение проблем окружающей среды было бы нетрудным, если бы знали о том, как ладить друг с другом столько же, сколько знаем о полетах на луну или о вторичном использовании бумаги. Исследование космоса, физика элементарных частиц и повторное использование ресурсов делают больший акцент на новом, нежели на действиях шаманов и открытиях, касающихся процессов больших групп. Вполне может быть, что решающий вклад в шестое великое вымирание вносит маргинализации проблем человеческих отношений. Непосредственные, физические, причинные методы необходимы, но они не решают основополагающих вопросов, то есть проблем наших чувственных взаимоотношений друг с другом и Матерью Землей.

 

Date: 2015-08-15; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию