Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Дэвид Бом в совместной статье с Бейзелом Хили (1975)





 

1. Дэвид Бом в совместной статье с Бейзелом Хили (1975). Утверждают, что квантовые объекты являются «квантово сцепленными»[50], имея в виду, что они выглядят связанными на скоростях, больших скорости света. Квантовая сцепленность подразумевает, что если существую связи, то они должны относиться к НОР.

2. В древнеперсидских мифах мир образуется после убийства великой богини Тиамат. В Индии считалось, что вся Вселенная в форме Пуруши была разрублена на куски; его голова стала небом, его пупок – воздухом, его ноги – землей. Из его ума происходит луна, из его глаз – солнце, а из его дыхания – ветер. В мифах Древнего Китая, когда умирает Пан Ку, когда умирает мир, его части становятся миром. Более подробно об этом говорится в моей более ранней работе «Год I» (The Year Г).

3. Джек Корнфилд, «Путь с сердцем: путеводитель по опасностям и обещаниям духовной жизни» (Jack Komfield, A Path With Heart: A Guide Through the Perils and Promoses of Spiritual Life, Bantam Doubleday Pub. 1993)

4. См. также «Мифы о сотворении мира» Дэвида Маклагена (David Maclagan, Creation Myths, С. 78)

5. Я подробно рассказываю о создании гармонии через разнообразие в своих книгах «Лидер как мастер боевых искусств» (Leader Δs Martial Artist) и «Сидя в огне».

6. Маклаген, цит. ист., С. 78.

7. Симметрии лежат в основе всех полей НОР в мифологии, психологии и физике. Когда физики говорят о симметриях, стоящих за физикой, то говорят о Боге.

Ричард Фейнман (в своих «Лекциях по физике, гл. 17, стр. 1-8) дает математически ориентированному читателю общий обзор некоторых наиболее важных законов сохранения и их связей с принципами симметрии. Например, симметрия по отношению к пространству подразумевает сохранение импульса относительно данного направления в пространстве; симметрия по отношению к вращению вокруг пространственной оси описывает сохранение углового момента; симметрия по отношению к отражению касается сохранения четности и симметрии по отношению к обмену электрона. Каждый закон сохранения подразумевает симметрию.

Математически законы физики симметричны или приблизительно симметричны. Например, симметрия во времени означает, что если при замене в математическом выражении закона +t на -t (то есть времени, идущего вперед на время, идущее назад) закон не меняется, то он симметричен по отношению к времени; это обозначают термином «закон инвариантен по отношению к времени». В диаграммах Фейнмана в главе 38 вы видели симметрии по отношению к движению вперед и назад во времени, связанные с переключением индивида с первичного на вторичный процесс. Это переключение инициировалось осознанием в НОР квантового заигрывания и основано на нашем чувственном переживании в НОР себя как «другого».

В групповых процессах это переключение происходит, когда люди сменяют роли; они выходят из времени, «останавливают мир» или делают время не имеющим отношения к истории.

Многие симметрии в физике можно соотнести с плоскостью комплексных чисел, обладающей собственным типом симметрии. Например, число | a + i b |2, представляющее собой абсолютный квадрат a + ib, остается тем же самым, если поменять местами а и b.

Вот как это получается. Если вы умножаете каждое число на комплексной плоскости на i, например, если вы умножаете комплексное число 3 + 5i на, то получаете 3i – 5, поскольку i х i = i2 = -1. При умножении таким же образом всех чисел, общая формула выглядит так:

i х + ib) = ia – b или -b + ia.

Поразительно, что

 

|a + ib|2 = (-b + ia)(-b – ia) = | a + ib |2 = a2 + b2.

Таким образом, абсолютный квадрат a + ib симметричен при обращении действительной и мнимой частей. Это означает, что с точки зрения ОР, свойства ОР и НОР обратимы, или что не существует одной абсолютной реальности. Это еще один вид принципа относительности.

Рассмотрим различие между a + ib и -b + ia геометрически. Если a + ib умножается на i, то знаки перед a и b меняются на противоположные, и то, что было действительным, теперь становится мнимым. Это выглядит так, как будто каждое число повернули на 90 градусов против часовой стрелки (см. рис. 41.9 и 41.10)

 

Рис. 41.9. a + ib до умножения на i

 

Рис. 41.10. Результат вращения поля комплексных чисел на четверть оборота

 

На уровне необщепринятого опыта, на уровне комплексной плоскости, если вы меняете местами то, что реально, и то, что является воображаемым, то заменяете общепринятый опыт на необщепринятый. Вы перевоплощаетесь. По словам дона Хуана, вы становитесь «реальным» человеком вместо «фантома». Вы переживаете радикальный переход. Однако, с точки зрения внешнего мира ОР, вы выглядите тем же самым. Это обусловлено фундаментальной симметрией между реальным и воображаемым.

Внутренне, то, как вы имеете дело с необщепринятыми реальностями, представляет собой вопрос жизни и смерти. Однако это невозможно заметить на уровне ОР.

8. Я думаю о происходившем в Японии невероятном взаимодействии, сильно повлиявшем на окружающую среду. Во время нашей недавней работы в Токио случился пример смены ролей и уравнивания положения. Когда мы прибыли в Японию, чтобы проводить семинар по групповой работе, то обнаружили, что там была долгая и сильная засуха. Чтобы сберегать воду, людям не разрешалось использовать воду в течение шестнадцати часов в сутки. Группе казалось, как будто ей удалось создать дождь.

Вот как это было.

В первый вечер мы крутили авторучку в центре большого круга участников, и она указала на одного мужчину, который сказал, что страдает от хронического мышечного напряжения и спазмов. Мы сказали, что поскольку его выбрал «случай», то, возможно, он является выражением Дао – то есть группового поля или ума. Короче говоря, мы вытащили его в середину круга и попросили его описать свои спазмы. Он сказал, что это схваткообразные ощущения, и согласился показать, на что они похожи, действуя, как один из этих напряженных мускулов. Он сокращался как мускул, свертывался и замыкался вовнутрь. Мы действовали как его обычная идентичность и мягко тянули его, стараясь разогнуть и расслабить, говоря что-то вроде: «Давай, дорогой мускул, просто расслабься».

Вдруг он сказал, что вспомнил переживание из детства, когда «его тянули» идти к людям, быть более общительным. Мы с Эми действовали как те люди. Мы изображали общество и продолжали тянуть его, говоря «Выходи, выходи и будь общительным», Он сопротивлялся и свертывался в клубок, и наконец, сказал, что быть общительным нормально, но общество должно проявлять больше уважения к отдельному человеку. Только тогда мышцы расслабятся – сказал он. Его тело было ареной культурного конфликта между индивидуальными ценностями и коллективной адаптацией.

В этом примере вы видите, как социальные напряжения выражались в телесных симптомах. Я мог бы привести сотни примеров со всего мира, но сейчас выбрал именно этот простой пример для иллюстрации обобщения, упоминавшегося в главе 38: мировые конфликты проявляются в наших телах. Наши тела – это выражения поля мира в НОР. Его тело несло в себе конфликты его культуры. Поэтому одна только индивидуальная работа не может кого-либо «вылечить».

Дальше нам нужно было вовлечь в работу и всю группу. Это было нетрудно, поскольку как только он сказал, что культуре следовало бы стать более терпимой к человеку, который хочет сосредоточиваться на самом себе, в группе возник приглушенный спор. Люди шептались друг с другом. Мы спросили, о чем они разговаривают, и они сказали, что вопрос состоит в том, следует ли позволять людям быть индивидуалистами.

Некоторые члены группы вскакивали и тянули мужчину, находившегося в центре в одну сторону, говоря: «Мы хотим следовать собственному ритму и не слушаться других». Другие члены группы стали тянуть мужчину в другую сторону, заявляя: «Ты должен уважать группу. Если ты будешь прислушиваться только к себе как отдельному человеку, сообщество долго не продержится!» Последовала общая борьба, и было ясно, что мы не можем проводить ясного различия между конфликтующими личными внутренними ролями и конфликтующими социальными ролями в сообществе.

После того, как человек с мышечными спазмами поблагодарил всех за понимание его телесных проблем, группа продолжала свой процесс. Вопрос состоял в том, не нарушает ли индивидуализм целостность и благополучие группы и культуры? Студенты, участвовавшие в нашем открытом форуме большой группы, заявили, что они долго молчали, и просили, чтобы к ним прислушивались как к личностям. Они хотели, чтобы их считали важными. Великий Уравнитель! Они говорили, что им нужно участвовать в принятии любого решения, касающегося из образования, они хотели, чтобы преподаватели их уважали. Они считали однобоким мнение, что следует уважать только преподавателя. Последовал горячий спор.

Посреди всего этого некоторые женщины говорили, что дело не только в преподавателях. Женщины говорили, что чувствуют себя угнетаемыми мужчинами. Вся группа присоединилась к этому спору. Некоторые мужчины заявляли, что больше не согласны с идеей подчиненного положения женщин в обществе. Мы с Эми спросили, знает ли кто-нибудь, что с этим делать. После длительного, сухого и напряженного молчания, люди друг за другом начали нерешительно говорить. Сперва они говорили, что боятся выступать. Затем они начали играть роли, и кто-то исполнял роль правящего общественного строя. Он был угнетателем, «призрачной ролью», персонифицирующей невидимый общественный закон. Как могучий правитель, не терпящий возражений, он заявлял: «Уважайте старших, слушайтесь меня!» Это, по-видимому, была главная поляризация, главная пирамида.

Мужчины и женщины боролись, защищаясь от него. Кто-то посетовал, что после 1945 г японские мужчины перестали быть духовными воинами и вместо этого стали приверженцами практической деятельности. Древний дух справедливости и рыцарства, дух самураев пропал. Куда же делись самураи?

Внезапно один японец выскочил вперед и набросился на «угнетателя», который подчинял себе и мужчин, и женщин. Героический «самурай» говорил гневно, и хотя он был вдвое меньше мужчины, игравшего роль «угнетателя», тот начал трястись.

Проходило проверку на прочность японское табу, запрещающее гневные публичные выступления против властей! Герой создал форум социального действия. Теперь многие люди чувствовали себя свободнее. Мужчины и женщины говорили о том, как они хотели бы разрешить проблемы женщин и отношений между мужчинами и женщинами. Какое удивительное, подлинное взаимодействие! Женщины говорили о том, что над ними господствуют, а мужчины о том, как они боятся могущественных женщин. Все чувствовали себя угнетаемыми общественным строем. Следствием этого диалога были разрешения личных проблем и многие глубокие прозрения и чувства. Была великая симметрия взаимозамещения, и все закончилось грандиозной вечеринкой.

Многим людям ранее никогда не доводилось видеть ничего подобного. Это был памятный вечер. В тот год было самое жаркое, самое засушливое лето в истории Японии. После трех дней работы с большой группой над их индивидуальными и социальными проблемами пошел такой ливень, что затопило улицы. На следующий день после окончания семинара мы едва не опоздали на самолет, так как железнодорожные пути в аэропорт тоже были затоплены.

Этот эпизод напоминает мне историю о Вызывателе дождя, рассказанную Ричардом Вильгельмом и описанную Юнгом. В начале 1900-х гг. жители китайской деревни, страдавшие от засухи, пригласили шамана-даоса, чтобы он помог им вызвать дождь. Даос заметил, что община была «вне Дао», и, чтобы работать над этим, решил сам вернуться в Дао. Он на три дня удалился в горы, и на четвертый день пошел сильный и продолжительный дождь. Когда Вильгельм спросил его, как он «сотворил» дождь в Китае, вызыватель дождя сказал: «войдя в Дао».

Это вызывание дождя не было связано ни с какой причинностью; причинность – это понятие общепринятой реальности. Вместо этого, заклинатель дождя входил в необщепринятую сферу Дао. Он работал над собой и таким образом работал над полем Дао. В случае японского сообщества, с которым мы работали, вхождение в Дао было связано с осознанием позиций в поле, дисбаланса общественных положений, и симметрии взаимозамещения. Каждый хотел иметь общественное положение, чтобы с ним обращались с большим осознанием и чуткостью. Каждый был социальным угнетателем, придерживаясь старинных норм; каждый был героем, нарушая эти нормы.

Это был второй раз, когда на наших глазах процессы больших групп, касавшиеся социальных проблем, преодолевали сухость давней напряженности и приносили дождь. Первый был в Эсалене, в Биг Суре, за несколько лет до этого. (Эта истории более подробно описана в нашей с Эми книге «Вскачь задом наперед».) По-видимому, группы, входящие в огонь общественных перемен, снова заставляют воду течь, когда исчезает преграда давнего культурного конфликта. Группа становится вызывателем дождя.

В чем состояла проблема? Была ли проблема? С точки зрения ОР, да – проблема культурной и индивидуальной психологии. И нет, с точки зрения НОР не было никакой проблемы. Мы просто оказывались посреди Дао сухости и отсутствия дождя, отсутствия течения. Необходимо было отражать преходящий дисбаланс и разнообразие Таи Цзи, чтобы она могла продолжать меняться, вращая вечное колесо.

 

 

Планетарная работа: шестое великое вымирание

 

Это все зависит от нас с вами. Если бы мы воспринимали мир как живой организм и считали себя его частью – не хозяевами, не жильцами и даже не пассажирами – то у нас могло бы быть много лет впереди, и наш вид мог бы прожить «отпущенный» ему срок.

Джеймс Лавлок в книге «Эпохи Гайи»

 

В главе 32 мы обсуждали второй закон термодинамики Максвелла, согласно которому энергия в замкнутой системе со временем вырождается в менее пригодную форму и в конечном счете ее становится невозможно использовать. Максвелл утверждал, что такая судьба ожидает всю Вселенную, также придумал «демона Максвелла» – потенциал осознания в замкнутой системе, который, если бы он существовал, мог бы обращать вспять этот закон и порождать порядок из хаоса.

Верно ли, что вместо того, чтобы плестись вперед во времени к окончательному хаосу, предсказываемому вторым законом термодинамики, Вселенная может создавать порядок из своих образов симметрии, самоотражаться и воссоздавать себя? Существует ли упорядочивающая тенденция, которая будет уравновешивать предсказание конца света, следующее из принципа энтропии, – что замкнутые системы и, возможно, нашу Землю ждет тепловая смерть в состоянии термического равновесия? Большинство ученых полагают, что независимо от повторного использования ресурсов, наша экосистема обречена на гибель. На этом этапе нашего совместного путешествия давайте посмотрим, как симметрии взаимозамещения, которые мы обсуждали в предыдущей главе, могут способствовать разрешению этих зловещих проблем.

 

Время

 

Время кажется однонаправленным только в общепринятой реальности. С позиции сновидения, время обратимо или не имеет значения – как мы уже видели в квантовой механике. Возможно, из нашего обсуждения антиматерии в главе 37 вы помните, что в физике, психологии и шаманизме есть процессы, отражающие обратимость времени.

Мы уже видели, что когда возникает комплекс, вы можете ему сопротивляться и подвергать уничтожению свое внимание, или можете использовать свое второе внимание и отражать, тем самым становясь возмущаемым наблюдением. Таким образом, у вас всегда есть возможность выхода из времени в сновидение. Шаман дон Хуан называет это действие «остановкой мира».

В групповой работе мир останавливает практика смены ролей. Если вы достаточно текучи, то замечаете, какие роли вас привлекают или возмущают, и можете переключаться между ролями, меняя свои мнения на противоположные. Таким образом, по крайней мере, ненадолго, останавливается весь мир, и могут возникать переживания единства. В такой момент паттерн истории – та вечная битва противоположностей – меняет свое направление на противоположное, и время останавливается.

Поэтому наш опыт однонаправленности времени в ОР можно компенсировать, входя в комплексы или замечая момент для смены роли. Благодаря этому, конфликты, обусловленные комплексами или проблемами общества, ведут к чувству единства и становятся благословением, а не проклятием. Образцом такой фасилитации может служить демон Максвелла, чье осознание может превращать бедлам частиц и химических реакций во Вселенную, обратимую во времени.

 

Date: 2015-08-15; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию