Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие с болью





 

Болеутоляющие средства чудесны. Они часто могут делать жизнь терпимой. Помоему опыту, когда они не действуют, это часто бывает обусловлено тем, что у человека «аллопатическая» психология, которая видит в болезни только противника. Как мы знаем из главы 10, подход аллопатической медицины отражает философию ньтоновской физики, которая рассматривает больного человека как сломанный механизм. Начиная с XVII в. западная медицинская мысль придерживалась мнения, что если есть болезнь, значит, должна быть причина.

Процессуальное мышление дополняет эту систему убеждений ОР телеологией, то есть допускает, что все переживания имеют для индивида и значение НОР. Ниже дается сравнение этих двух подходов.

 

Сравнение аллопатических и процессуальных понятий

 

Согласно аллопатической психологии медицины, вы либо больны, либо здоровы. У вас телесная проблема, или ваша психология неверна. В прошлом люди могли бы сказать, что вы недостаточно молились. Сегодня они объясняют вашу проблему наследственностью, канцерогенезом, излишком жира или недостатком витаминов. Когда вы не чувствуете себя хорошо, царит дуализм. Что еще хуже, тогда вы можете чувствовать себя хуже из-за дуалистического мышления; когда у вас все хорошо, вы считаете себя успешным. Другие говорят: «Ты сегодня так хорошо выглядишь».

Но когда вы нездоровы, они подразумевают, что вы выглядите ужасно, как будто вы в чем-то потерпели неудачу. Когда у вас артрит или вы перенесли инсульт и у вас течет слюна из угла рта, люди говорят: «Ах, ты плохо выглядишь». Такие замечания причиняют боль. Культура против того, чтобы у вас было тело сновидения; она против квантовой волновой функции, против вашего сновидения. Культура хочет, чтобы вы принимали лекарство, чтобы уничтожить свое новое Дао. Наденьте белую рубашку и умойте свое мечтательное лицо!

Теперь люди не говорят, глядя на вас: «Какая благоприятная возможность, вы сновидите с артритом! Теперь вы находитесь на еще одной стадии своего человеческого процесса». Именно из-за коллективного отрицательного отношения к болезни, больным людям часто не нравится говорить об этом. Дуализм ранит их чувства, разделяя их переживания на части – на биологию и чувство, здоровье и болезнь, хорошее и плохое. Дуализм касается успеха и неудачи, а не процесса. Он говорит о короткой и длинной жизни, а не об осознании.

Если болезнь сокращает вашу жизнь, добрый аллопат либо старается скрыть этот факт, либо говорит, что вам не повезло. Вы чувствуете, что ваша жизнь стала азартной игрой, и вас остались только две возможности – выиграть или проиграть. Если болезнь продолжается, то не только вы, но и медицина терпит неудачу, поскольку она знает недостаточно, вам никто не может помочь, ваше время вышло. Медицинская система пыталась помочь, но она «бессердечна» в том смысле, что ее парадигма видит в вас жертву, нуждающуюся в помощи. Эта точка зрения ОР, подразумеваемая во всех науках, усиливает ваше страдание. Представьте себе больничный персонал, приученный говорить, глядя на вас «Ух ты, фантастика, у вас невероятный процесс». Наверное, вы бы меньше расстраивались из-за своего «состояния».

Недуалистическая парадигма медицины рассматривала бы ваши телесные переживания не только как локальное физическое затруднение, но и как глобальный процесс сновидения. Болезнь не только ужасна; с точки зрения НОР, это возможность для освобождения, свободы от негибкой идентичности.

Одна из вещей, с которыми я многократно встречался в своей практике и на наших с Эми семинарах, состоит в том, что у людей с телесными проблемами бывают обогащающие переживания, и они лучше себя чувствуют, пройдя через дверь сновидения. Это отчасти обусловлено новым, положительным отношением к переживаниям НОР или, в случае публичной работы с людьми в клинической обстановке, отношением всех присутствующих.

Мы уже видели, что легкость и чувство свободы при переходе через края и в сновидение отчасти зависит от окружающей среды. Клиника, придерживающаяся широких взглядов, исцеляет в полнейшем смысле, поскольку делает жизнь легче. В такой непредвзятой атмосфере даже самому пугливому человеку бывает легче становиться более гибким и входить в сновидение.

При обсуждении диаграмм Фейнмана, мы говорили о том, что, в принципе, электрон может выходить из времени, и что это может зависеть от краев наблюдателя. То же самое может быть справедливо и в психологии. Шансы больного человека на то, чтобы становиться единым со своим сновидящим телом, могут зависеть от свободы всего сообщества. Может быть справедливо и обратное. Скованный наблюдатель, боящийся сновидения, может расстраивать развертывание переживаний сновидения и тела, подобно тому, как наблюдатель в квантовой механике вносит возмущение в развертывание судьбы электрона во времени. Отстраненная точка зрения наблюдателя наносит вред, который можно почувствовать, но трудно измерить.

Я помню, как работал с женщиной, которая была на волосок от смерти. Она была настолько больна, что не могла вставать, и ей приходилось передвигаться на специальном кресле-каталке. Она испытывала огромные страдания. Когда я попросил ее, чтобы она попробовала исследовать свое молчание и почувствовать, что происходит с ее телом, сидящим в этом особом кресле-каталке, она к своему и моему великому удивлению сказала: «Легкость. Как такое может быть? Это самое тяжелое, самое худшее место в моей жизни!»

Вместо того, чтобы спорить с ее «тяжелой» оценкой тела в ОР, я открылся своему собственному переживанию и вопреки всем ожиданиям обнаружил, что вхожу в беззаботное настроение. Чем более беззаботным я становился, тем больше она начинала улыбаться. Внезапно она выпалила: «Какой смысл все время изображать больную?» Она встала со своего кресла и, пошатываясь на своих слабых ногах, без посторонней помощи пошла вперед. Сперва ее движение было нерешительным, но потом стало почти легкой походкой. Это было спонтанное превращение! Она смеялась и смеялась. Все вокруг были потрясены. В состоянии счастливой отрешенности она смеялась целый день и сохраняла этот смех до самой своей смерти две недели спустя. Иногда мне кажется, что она все еще смеется и сегодня.

Возможно, вы спросите: «Она отвергала свою боль? Как она могла заставлять всех смеяться над слишком серьезным отношением к жизни?» У меня нет определенных ответов на эти вопросы. Но если бы легкость была только моим процессом, то она, вероятно, перестала бы смеяться после нашего общения, чего не произошло. Открываясь сновидению, мы все помогали самим себе и ей преодолевать край – принадлежащую ОР мысль о том, что жизнь коротка и конец обычно бывает болезненным. Мы были беззаботными потому, что мы тоже знаем, что умрем, и мы каким-то образом знали, что были ей. В известном смысле, это было коллективное открытие. Если ты знаешь, что умрешь, то можешь освободиться и наслаждаться тем, что есть поскольку больше не за что держаться.

Согласно Будде, страдание обусловлено привязанностью к идентичности, к общепринятой реальности. Если вы держитесь за то, кто вы есть, то страдаете от непостоянства вещей, от иллюзии индивидуальности, от самосуществования. Для Будды, лекарством от страдания была Дхарма – его учение. Согласно Будде, нам мешает быть на пути личная история, которая состоит из всевозможных умственных и эмоциональных помрачений, привычных реактивных комплексов и путаницы, то есть привязанности к тому, что нам нравится, и отвращения к тому, что мы ненавидим. Самые худшие проблемы обусловлены точкой зрения ОР, дуализмом субъекта и объекта, приверженностью идее отдельной самости. В буддизме причиной болезни считается идентичность, наше неведение своей подлинной не-идентичности1.

Согласно буддизму, мир ОР и его порождения – это иллюзия, обусловленная мыслью о том, что вы представляете собой только вашу идентичность в ОР. Как мы видели ранее в шаманизма дона Хуана, те, кто отождествляются с позициями ОР, – это фантомы. Реальный человек идет по пути сердца, по пути сновидения.

Таким образом, настоящая альтернатива медицинской системы – это не альтернативная медицинская система, а альтернативный образ мыслей, совершенно другой подход к человеку. Альтернатива медицинской системы состоит в том, чтобы видеть в больном человеке воина на пути к сновидению.

 

Date: 2015-08-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию