Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология болезни





 

Каждая хроническая телесная проблема – это зона военных действий между тем, кем вы себя считали в ОР, и бесконечностью. Частично, психология телесных проблем связана с вашей встречей с тем фактом, что ваш первичный процесс подвергается нападению. Заболевая, вы попадаете в драматическую ситуацию.

Жизнь относительно безболезненна, когда у вас бывает кратковременная болезнь, вроде простуды или гриппа, но когда вы действительно серьезно заболеваете, вам кажется, что время проносится мимо вас. Терзаясь, вы думаете, что сделали что-то неправильное и теперь наказаны. Возможно, вам следовало сделать больше этого или меньше того. Вам кажется, что ваша жизнь была слишком стрессовой или слишком скучной, или что-то еще в этом роде. В христианстве эту ситуацию символизирует образ Христа на кресте, молящего: «Отец, если будет на то Твоя воля, пусть минует меня эта чаша».

Действительно, тяжело нести эту чашу боли. При болезни ваше тело подвергается мучениям, от которых вы не можете защищаться. Если у вас серьезная болезнь, то вам кажется, что вас уничтожают боги и сама Вселенная. Как будто вас заключили в тюрьму без возможности оправдания.

Те из нас, кто не больны, должны принимать во внимание мифические размеры этого конфликта для больных людей. Быть очень больным – это все равно, что терять свою жизнь, хотя вы еще живы. Вы вынуждены сновидеть и выходить из общепринятой реальности, хотите ли вы этого или нет.

В некоторых случаях не существует лекарств, способных победить болезнь; она становится невозможным Дао, для которого нет лечения. Хронические симптомы создают процесс, вызывающий коренные изменения. Часто, возможно всегда, они сперва появляются как мерцающие вторичные процессы. Затем они усиливаются, начинают нас пугать, приходят снова, и на этот раз мы не можем не замечать их как телесные ощущения.

То, что сперва было мгновенным заигрыванием, становится непрерывной бомбардировкой. Мало по малу мы становимся контуженными, вынужденными подчиняться и приспосабливаться к силе «врага» – симптомам, в особенности, когда они становятся хроническими. Мы становимся «пациентами».

Некоторые люди по счастливому стечению обстоятельств, либо в силу преклонного возраста и приближения конца жизни, разотождествляются с тем, кто они есть, и становятся текучими в своем отношении к процессам НОР. Тогда они отбрасывают идентичность жертвы – больного человека, – проходят через дверь к сновидению, выходят из времени и становится тем, что им всегда снилось.

Я с грустью и изумлением вспоминаю своего друга, который умирал от СПИДа. В начале его мучений ему снилось, что с ним хочет говорить Христос. В последующие годы он много страдал, но под конец своей жизни начал отражать процессы, которые мир называл СПИДом. Каждый раз, когда его беспокоили мучения, связанные со СПИДом, он улавливал заигрывание и конъюгировал его. Однажды я видел его страдающим от тремора, дрожащим как лист. Он смело подхватил процесс и начал трястись с осознанием, вместо того, чтобы быть просто жертвой. Он тихонько тряс и меня. «Ради бога», – говорил он мне, как будто я был им. – «Освобождайся, освобождайся, освобождайся от всего и становись мной!» Сообразуясь с ситуацией, я спросил его: «Кто ты?»

Он ответил: «Я – Бог». Он сразу перестал трястись, и его глаза наполнились слезами. Стараясь действовать как мой друг в его нормальном состоянии сознания, я сказал: «Бог, скажи мне, что все это значит?» После секундной паузы, Бог ответил: «Это значит – встряхивать жизнь, освобождаться и верить, что эта тряска – Я, а не твоя болезнь».

Я подумал, что мне следует продолжать выступать от лица его нормального состояния сознания и стал настаивать: «Для меня это слишком». Но Бог резко ответил: «Ты делаешь это за других». Тут мой друг вышел из своей роли Бога, снова стал прежним собой и повернувшись ко мне, сказал: «Арни, я страдаю за тебя, так как ты не говоришь о своем страдании. Я постоянно говорю о своих страданиях потому, что больше никто не говорит о своих».

Я постарался рассказать о проблемах, которые у меня были, и мы обнялись. Я чувствовал себя лучше и в тот момент мой друг не воспринимал себя как больного. Что еще лучше, когда я начал говорить о беспокоившей меня внутренней боли, его тряска прекратилась. Я рассказал своему другу, что забыл о том, чему меня научил мой старый учитель Франц Риклин – сновидение не принадлежит никому, оно нелокально.

В течение последующей недели у моего друга не было ни боли, ни тремора из-за связанных со СПИДом неврологических симптомов. Он страдал за всех нас. Он по-своему становился Христом на кресте и советовал другим воспринимать его как страдающего за них, напоминающего им о боли, про которую они забыли. В последние недели своей жизни мой друг был Богом. Жизнь заставляла его проходить через дверь к сновидению. Болезнь может быть по-своему целительно не только для тех, кто испытывают физические страдания, но и для каждого, кому повезет быть рядом с ними.

 

Date: 2015-08-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию