Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древние практики исцеления





 

Антрополог Мирча Элиаде собирал истории, показывающие, что представители коренных народов исцеляли друг друга с помощью сновидения, становясь воинами на пути к сновидению. Повторяя вслух мифы и легенды, они входили в состояние сновидения, снова чувствуя силу образов, о которых они говорили. Согласно Элиаде:

 

Каждому магическому заклинанию должно предшествовать песнопение, рассказывающее происхождение лекарства, иначе оно не действует…

Чтобы лекарство целительного заклинания действовало, необходимо знать происхождение растения, то, как его рожала первая женщина2.

 

Туземная медицина – это чувственное сновидение, соучастие в процессуальной истории существования. Вы можете проверить эту теорию с детьми. Если вы рассказываете им о том, как плацебо делает удивительные вещи, и приглашаете «больного» ребенка помочь иллюстрировать ваш рассказ, то «исцеления» нередко происходят потому, что ребенок был открыт к сновидению.

Однажды я работал с ребенком, страдавшим тяжелыми приступами астмы, которые его почти убивали. Однажды, когда мы вместе работали в моем кабинете, у него начался такой приступ. Я дал ему плацебо, рассказав, что оно делает с людьми волшебные вещи. Он внимательно слушал, что я говорю, задыхался, кашлял и спрашивал, не может ли оно также делать окна больше. Хотя я не знал, о чем он говорит, я сказал: «Да, но только волшебники знают как». Я спросил ребенка, откуда он знал, что пилюля может расширять окна. Он загадочно улыбнулся и сказал, что не знал этого. Я не представлял, что делать дальше, но тут у меня мелькнула мысль – пусть он открывает мои окна. Я предложил ему залезать на мои окна и «расширять их». Он ухватился за эту возможность, и когда он открывал одну из тяжелых оконных рам в моем кабинете, его приступ астмы прошел. Он так и не принял плацебо.

Ему стало лучше потому, что он вошел в сновидение через мою целительную историю и свое добавление о том, что пилюля может делать окна больше. Он переживал те приступы астмы как ограничивающие его, давящие на его легкие так, что он едва мог дышать. Термин ОР «астма» моделировался сновидением, посреди которого он находился, реакцией его тела на чувство ограничения. Мая история о плацебо давала ему возможность получить доступ к своему сновидению – вот почему он спрашивал, может ли волшебная пилюля увеличивать окна. В известном смысле, мы были туземцами Элиаде, повторяющими мифы и легенды. То, что в общепринятой реальности представлялось астмой, в НОР было рекой сновидения, тяжелым окном, открываемым волшебником.

Он не только открывал одно из окон в моем кабинете, но и делал окна больше в мифическом смысле и расширял свои стесненные легкие в ОР. Потом мы также нашли способ борьбы и с подавленным состоянием его семьи. Туземная медицина – это путь сердца: она связана со сновидением.

 

Date: 2015-08-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию