Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышление 9. О разновидностях субъективного времени





Валерий Пекар

И из практической жизни, и из теории спиральной динамики мы знаем, что людям с разной картиной мира непросто понять друг друга. Одна из фундаментальных причин этого непонимания коренится в различном понимании и ощущении одного из наиболее базовых понятий — времени.

После появления теории относительности мы признаём, что абсолютного времени не существует. Однако же «в быту» продолжаем пребывать в уверенности, что насчет времени всё ясно, а какие-то специфические эффекты проявляются лишь в «эйнштейновских» условиях: при больших скоростях, вблизи больших масс и т.п. — короче говоря, в слишком больших и слишком малых системах.

Вместе с тем, и на бытовом уровне со временем не всё ясно. Субъективное ощущение времени специфично: как говорится в расхожей притче, час в объятиях любимого человека пролетает за минуту, а минута на раскаленной сковородке тянется час. Или, по замечанию М.М.Жванецкого, время зависит от того, по какую сторону от двери туалета вы находитесь.

Однако дело не только в скорости. В разных картинах мира субъективное время имеет принципиально разную природу. Интересно проследить, как меняется природа времени в процессе эволюции человечества. Воспользуемся моделью спиральной динамики и опишем природу субъективного времени для разных парадигм мышления.

 

 

Рисунок 1. Инстинктивная парадигма (бежевая)
Времени как такового нет, есть только «здесь и сейчас». Время сжалось в точку, проблема длительности времени вообще не осознается. Как замечают антропологи, первобытные языки предельно бедны средствами для выражения временных отношений, хотя богаты в выражении пространственных отношений.

Рисунок 2. Магическая парадигма (фиолетовая)
Время циклично, оно представляет собой бесконечный круговорот времен года. Год за годом лето сменяет весну, за жатвой наступает праздник урожая, и так опять. Мировой процесс представляет собой ряд повторяющихся, совершаемых вновь архетипических актов. Природа год за годом неизменна, и так же неизменно время. Годичный цикл праздников поддерживает ощущение времени. Так жили наши отцы и отцы отцов, так живем и мы.

Рисунок 3. Героическая парадигма (красная)
Время коротко и определяется дистанцией от моего желания до его удовлетворения. Последствия не анализируются — их просто не существует. Прошлого тоже не существует, ибо оно неважно, оно уже случилось. Временной горизонт мышления — отсюда и до ближайшей видимой точки, обозначаемой моим импульсом. Планирование невозможно. В героическом эпосе любого народа мы видим абсолютное преобладание настоящего момента.

Рисунок 4. Абсолютистская парадигма (синяя)
Кроме важного годового цикла, который создает ощущение времени, есть еще другое движение, создающее ощущение и понимание истории. В прошлом есть точка, с которой всё началось — Распятие и Воскресение в христанстве, просветление Будды в буддизме, Исход и Синайское откровение в иудаизме, Хиджра в исламе. Почти всегда с этой точкой связана мессианская личность. Время часто и отсчитывается с этой точки, ибо до нее мир был принципиально иным (точно так же французский революционный календарь начинался с даты провозглашения республики). Однако это не всё. Исходная точка, лежащая в прошлом, имеет свое отражение в будущем — идеальная точка, когда всё закончится, когда закончится обычный сегодняшний мир и начнется мир Идеала. Обычно с этой точкой также связана мессианская личность. Время впервые становится важнейшим фактором жизни. Направление от прошлого к будущему задает смысл жизни.

Рисунок 5. Рационалистическая парадигма (оранжевая)
В этой парадигме время — это спираль, бесконечная спираль прогресса. Виток за витком мир становится лучше, рациональнее, понятнее, комфортнее для человека. Подобную спираль времени мы можем найти в рассуждениях гуманистических философов, апологетов научно-технического прогресса, программах коммунистических партий и т.д.

Рисунок 6. Экологическая парадигма (зеленая)
Время атомизируется. Впервые в истории время становится разрывным, оно представляет собой несвязанный набор точек и интервалов. Время выглядит, по словам Зигмунта Баумана, как «картины пуантилистов. Время состоит из пунктов… Это очень странное явление, потому что, с одной стороны, оно уменьшает значение момента, а с другой стороны, — расширяет возможные надежды, которые можно связать с таким моментом». Аналогичное понимание можно найти в работах Мануэля Кастельса.

Теперь выводы.

Во-первых, легко заметить, что каждая система субъективного времени сложнее предыдущей, и это хорошо согласуется с общим пониманием эволюции парадигм мышления от простого к сложному.

Во-вторых, каждая новая система субъективного времени в каком-то смысле представляет собой суперпозицию двух предыдущих (навевает воспоминания о ряде Фибоначчи).

В-третьих, социальное время как система личных времен оказывается предельно сложным. «Нет единого социального времени с единым и простым течением, но есть социальное время с тысячью замедлений, которое почти не связано с однодневным временем хроник и традиционной истории», — писал Фернан Бродель. Как совместить разные типы времени в социальной жизни? Разрыв в понимании и коммуникации между представителями разных парадигм мышления часто проявляет себя именно как разрыв времени.

В-четвертых, коммуникация и совместная деятельность требуют синхронизации, которую нужно понимать не только как совмещение личных времен, но и как совмещение типов личных времен.

В-пятых, социальное время всегда должно быть непрерывно, ибо оно несет трансцендентную нагрузку — преодоление смерти. И раз в зеленой парадигме мышления время сейчас разорвано в клочья, можно сделать вывод о том, что зеленая концепция времени еще не сложилась. На фоне кризиса оранжевой парадигмы с ее верой в бесконечный прогресс мы вскоре увидим новую концепцию времени. В этом времени нам и предстоит жить.

Май-июль 2012

 

 

Date: 2015-08-15; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию