Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрохимические методы анализа





ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА:

1. Методы, связанные с электродными реакциями:

а)с применением пост. факторов возбуждения (потенциометрия, кулонометрия, электрогравиметрия)

б)с применением переменных факторов возбуждения(вольтамперометрия)

2.Методы,в кот. не должны приниматься во внимание ни двойной электр. слой,ни какие-либо эектрон. реакции

3. Методы, связанные с явлениями в двойном электр. слое, но для кот. не должны приниматься во внимание никакие электродные р-ции

Электрохимической ячейкой наз. система, сост. из пары электродов и электролита, контактирующих между собой. Электродом наз. граница раздела, на кот. электронный мех-м переноса заряда меняется на ионный. Электролитом наз. среда, в кот. происходит перенос заряда в результате направленного движ. ионов.

Ячейки первого типа называются ячейками без жидкостного соединения, второго типа - ячейками с жидкостным соединением.

В сост. электрохим. ячейки должно входить, по крайней мере, два электрода: индикаторный электрод и электрод сравнения. На практике в качестве электродов сравнения чаще всего применяют хлоридсеребряный и каломельный электроды.

В состав электрохимической ячейки может входить ещё и третий электрод - вспомогательный. Этот электрод служит источником электронов или играет роль стока электронов,обеспечивая возможность протекания электр. тока через ячейку.

Если во внешней цепи начинает протекать электр. ток, то это приводит к отклонению величины потенциала электрода.Такое явление называется поляризацией, а электрод - поляризованным.

Концентрационная поляризация возникает вследствие медл. диффузии вещества из объёма р-ра к поверхности электрода и приводит к уменьш. потенциала электрода. Для уменьш. концентрационной поляризации, анализируемый раствор пост. перемешивают.

Кинетическая поляризация, или перенапряжение обусловлена медленным переносом электронов на поверхности электродов. Величина кинетической поляризации зависит от природы окислительно-восст. сис-мы и материала электрода.

Date: 2015-08-15; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию