Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колоночная жидкостная хроматография





В колоночной жидкостной хроматографии сорбент находится в стекл.или метал.трубке (колонке). Используются сорбенты с диаметром частиц более 100 мкм. Колонка может иметь длину до нескольких метров. Элюент продвигается по колонке под действием силы тяжести. В высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) используются сорбенты, обладающие особыми свойствами (однородность частиц, ненабухаемость и т.д.). Диаметр частиц этих сорбентов не превышает 50 мкм.

Устройство жидкостного хроматографа

Подвижная фаза подаётся в колонку с пом. насоса. До попадания в насос подвижная фаза должна быть профильтрована и освобождена от растворённых в ней газов, так как пузырьки газа при попадании в колонку приводят к снижению её эф-ти. Ввод пробы в жидкостный хроматограф может проводиться с помощью петлевого дозатора.

Хроматографические колонки в ВЭЖХ, в отличие от газохроматографических колонок, прямые. Длина 10 - 30 см, внутр. диаметр 4 - 6 мм. Корпус колонки представляет собой цилиндр.трубку, изготовленную из стекла, нержавеющей стали.На верхнем и нижнем концах колонки расположены фильтры, представл. собой диски из пористой нержавеющей стали. Назначение фильтров – удерживание сорбента в колонке и задержка механических примесей.

Практическое применение

Высокоэффективная жидкостная хроматография используется для разделения, в том числе и препаративного выделения, обнаружения и идентификации, а также количественного опр. вещ-в различной хим. природы.

Основные области применения ВЭЖХ в фармацевтическом анализе:

- идентификация лекарственных веществ, присутствующих в лекарственных формах;

- определение примесей в лекарственных веществах

-количественное опр. лекарственных вещ-в, входящих в состав лекарственных форм

- опр. лекарственных вещ-в в биолог. объектах

Date: 2015-08-15; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию