Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды аудита





 

Аудит - это всегда проверка. В менеджменте качества применяется три основных вида аудита, которые разделяются в зависимости от того, в чьих интересах действуют аудиторы.

Аудит качества может быть внутренним («аудит первой стороны») или внешним («аудит второй стороны» и «аудит третьей стороны») и не обязательно должен охватывать всю систему, он может распространяться только на часть системы.

Аудит п ервой стороны.

Внутренние аудиты проводятся самой организацией или от ее имени для проведения анализа со стороны руководства или для подтверждения результативности системы менеджмента.

Организация должна проводить внутренние аудиты через запланированные интервалы времени в целях установления того, что система менеджмента качества:

1) соответствует запланированным мероприятиям, требованиям соответствующего стандарта и требованиям к системе менеджмента качества, разработанным организацией;

2) внедрена результативно и поддерживается в рабочем состоянии.

Внешние аудиты включают аудиты, проводимые второй и третьей сторонами. Запрос на внешний аудит может поступать из таких источников, как надзорный орган, вторая сторона контракта или потенциальный клиент.

Аудит второй стороны

Аудиты, проводимые второй стороной, проводятся сторонами, имеющими интерес к организации (например, потребителями), или другими лицами от их имени.

Аудит третьей стороны

Аудиты, проводимые третьей стороной, проводятся независимыми аудитирующими организациями, такими, как надзорные органы или организации, осуществляющие сертификацию.

Дополнительная информация:

Если две системы менеджмента качества разного типа или более (например, система менеджмента качества, система экологического менеджмента, система менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда) подвергаются аудиту совместно, это называется «комбинированным аудитом».

Если две аудитирующие организации или более объединяются, чтобы провести аудит одной аудитируемой организации, то это называется «совместным аудитом».

 

Date: 2015-08-15; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию