Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делегирование полномочий при формировании СМК





Полномочия - это совокупность прав и обязанностей самостоятель­но, без согласования с другими, принимать решения, отдавать распоря­жения и выполнять те или иные действия для выполнения целей органи­зации. В организации полномочия сводятся к праву использования ре­сурсов и направлению усилий сотрудников на выполнение организационных задач.

Масштабы и сложность задач приводят к тому, что один человек не в состоянии единолично руководить и самостоятельно принимать реше­ния. Возникает потребность передавать часть полномочий. Делегирова­ние - это передача части полномочий сверху вниз лицу или группе, ко­торые принимают на себя ответственность за их решение. В организа­ции создается иерархия полномочий - распределение полномочий по уровням управления и установление рангов каждого участника управ­ленческой структуры. Рационально классифицировать распределение полномочий по следующим видам.

I. Распорядительные полномочия позволяют принимать решения, обязательные для исполнения теми, кого они касаются. Эти полномочия разделяются на два типа.

Линейные (или прямые) полномочия. Они дают возможность руководителям предписывать своим непосредственным подчиненным что, когда и где те должны делать или, наоборот, не делать, чтобы обеспе­чить достижение поставленной цели, а также координировать их работу. На предприятии подобными полномочиями обладают начальники це­хов, участков, мастера. Распределение линейных полномочий отражает линейная структура организации.

Функциональные полномочия сводятся к принятию управленче­ских решений, регулирующих деятельность работников, непосредст­венно подчиняющихся другим (линейным) руководителям. Эти реше­ния обычно предписывают методы работы, т.е. как действовать, чтобы достичь цели. Распределение функциональных полномочий отражает функциональная структура организации.

Для сохранения единоначалия, которое обеспечивает подчинение исполнителей только одному руководителю, содержание и объем функ­циональных полномочий строго регламентируется. Часто такими пол­номочиями обладают главные специалисты (главный конструктор, главный экономист и др.), руководители отделов (сбыта, снабжения и др.), начальники служб (плановой, безопасности и др.).

II. Штабные полномочия позволяют оказывать помощь линейным и функциональным руководителям в принятии решений. Выделяют сле­дующие типы данных полномочий.

Рекомендательные полномочия позволяют их обладателям давать советы нуждающимся в них руководителям и исполнителям. Советы не являются обязательными и носят рекомендательный характер. Рекомен­дательными полномочиями в современной организации обладают рефе­ренты, консультанты, различного рода специалисты, методисты.

Date: 2015-08-15; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию