Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины несчастных случаев и аварий





Выделяют два аспекта аварийности и производственного травматизма, требующих психологического ана­лиза:

- научно-психологическое обоснование мероприятий по технике безопасности;

- психические особенности и состояния человека, влияю­щие на безопасность его работы.

Соответственно этому выделяют и два основных фактора, обусловливающих возникновение опасности в трудовой де­ятельности:

- особенности производственной среды;

- опасности, связанные с человеческим фактором.

Задача администрации любого предприятия состоит в соз­дании наиболее безопасных, в пределах существующий тех­ники, рабочих условий, которые предохранят человека от травмы или гибели.

Аварийная ситуация – это осложне­ние условий трудовой деятельности, которое делает невоз­можным ее выполнение по ранее намеченному плану ввиду угрозы аварии.По данным Всемирной организации здраво­охранения, смертность от трудового травматизма занимает третье место в мире.

Различают три вида опасностей:

• неизвестные;

• известные, но которых можно избежать;

• известные и неизбежные.

Основные причины аварийности и травматизма распре­деляют по следующим группам:

• напряженность труда, нетипичность ситуации, особен­ности технического обеспечения;

• отрицательное воздействие санитарно-гигиенических условий;

• социально-психологические условия.

Психологический анализ направлен на изучение причин, связанных с человеческим фактором. Это совокупность при­чин, которые сами по себе не провоцируют аварийных ситу­аций, но влияют на поведение работника таким образом, что он сам создает аварийные ситуации. Например, плохая орга­низация работы, плохое освещение, противоречивость ин­струкций, введение новых обозначений сигналов, шум от скопления народа в помещении и т. п. могут вызвать ошиб­ки в работе человека и спровоцировать аварийную ситуацию.

Современный подход выделил глобальные причины ава­рийных ситуаций, связанных с человеческим фактором.

1. В ходе эволюции некоторые качества человека ухудши­лись. У него снизилась способность противостоять опаснос­тям. С развитием техники опасность растет быстрее, чем че­ловеческое противодействие ей.

2. Рост цены ошибки. Ошибки современного человека об­ходятся ему гораздо дороже, чем его предку.

3. Адаптация человека к опасности. Человек настоль­ко привык к технике, что забывает о ее опасности. Нередко из-за текущих мелких выгод человек пренебрегает техникой безопасности и повышает вероятность аварийной ситуации. Стремясь быстрее добраться до места, водитель превышает скорость, идет на обгон, когда это запрещено. В результате вероятность аварии возрастает. Отражается на аварийности возраст и уровень профессионализма работников.

Помимо общих причин, на аварийность влияют и субъек­тивные, индивидуальные факторы. Психолог К. Марбе пред­ложил объяснительную теорию, согласно которой ранее по­лученные травмы порождают новые аварийные ситуации. Он считал, что личность проживает «плохие» и «хорошие» периоды. Люди в «плохие» периоды с большей вероятностью попадают в аварийные ситуации, совершают ошибки и по­лучают травмы. По закону К. Марбе, это порождает новые опасные ситуации и т. д. Такие личности предрасположены к ошибкам и травмам. Эта предрасположенность – природ­ная. Специальным обучением ее можно уменьшить, но не устранить. Некоторые личностные свойства способствуют «плохим» периодам. Это агрессивность, нетерпимость, тре­вожность, импульсивность. Существуют исследования, сви­детельствующие о том, что изолированность рабочих мест, максимальная самостоятельность в решении задач ослабля­ют контроль за работой и снижают безопасность труда. От­рицательно на безопасности труда сказываются семейные ссоры, социальные конфликты, нестабильность рабочих групп.

Отдельно стоят причины, связанные с непригодностью работника по физическим, физиологическим или психичес­ким признакам. Установлена связь между частотой травм и уменьшением скорости и точности движений.

В результате исследований установлено, что при прочих равных условиях у женщин травматические ситуации воз­никают реже, чем у мужчин, хотя нарушений и ошибок они допускают больше. Вместе с тем, женщины работают более надежно и безопасно только в нормальных условиях. В эк­стремальных условиях их надежность уменьшается. Это свя­зано с тем, что женщины по своей природе стремятся преду­гадать, подстраховать опасную ситуацию, избежать ее. В результате такой стратегии женщины реже создают опас­ные ситуации. Мужчины менее дальновидны и более риско­ванны, чем женщины, поэтому вероятность травматических ситуаций у них выше, но в таких ситуациях они более ус­тойчивы и надежны, чем женщины.

Ошибка работника – любое конкретное действие человека в процессе трудовой деятель­ности, которое выходит за некоторые допустимые границы и становится неадекватным.

Большинство ошибок – это не­преднамеренные действия, но могут быть и умышленные ошиб­ки. В этом случае работник выполняет сознательные действия, которые считает правильными, но на самом деле они ошибоч­ны.

Трудности мотивационного или эмоционального плана вызывают ошибки непроизвольного характера. Не все ошиб­ки связаны с повреждением системы. Некоторые действия после совершения могут быть исправлены прежде, чем при­ведут к аварийной ситуации. Вероятность успешного выпол­нения задачи определяется как надежность.

Наиболее распространенные причины ошибок в деятель­ности оператора:

• пропуски функционально-изолированных действий;

• неадекватный учет неявных условий;

• другие виды пропусков;

• неадекватный учет побочных эффектов;

• ошибки альтернативного выбора;

• низкий уровень бдительности;

• ожидания, предположения вместо наблюдения за ситу­ацией;

• малые вариативность и точность движения рук;

• слабая пространственная ориентировка;

• привычные ассоциации;

• рассеянность.

Любое несоответствие способностей человека и требова­ний задачи увеличивает возможность ошибки.

При организации трудового процесса определяется вероятность потенциальных ошибок и пла­нируются рекомендации по их профилактике. Системы, устойчивые к ошибкам, относятся к категории безопас­ных. Такие системы обладают корректирующими устрой­ствами, блокировкой и дублированием звеньев, четкими правилами безопасности. Разработаны программы форми­рования устойчивости к ошибкам. В их рамках отрабаты­ваются модели поведения, позволяющие человеку управ­лять собой в аварийных ситуациях. Управление реализу­ется на трех уровнях:

• сенсомоторных образов и поведенческих реакций (навыков);

• общих альтернатив целесообразного поведения;

• использования целесообразного знания.

На основе психологического анализа разработаны различ­ные классификации ошибочных действий и систематизации правил их предупреждения. Основное внимание всех мероп­риятий по профилактике аварийности и ошибок на произ­водстве уделяется оптимизации согласования требований работы и возможностей человека. Выделяют следующие группы возможностей предотвращения ошибочных дей­ствий:

• целенаправленные мероприятия по повышению уровня квалификации;

• мероприятия по оптимизации распределения функций между человеком и машиной;

• мероприятия по оптимальной организации труда (ава­рийная сигнализация, информация об опасных случаях и т. п.);

• вспомогательные мероприятия в рамках психологии обучения (обучение моделям безошибочного поведения, ал­горитмам действий в аварийных ситуациях, тренировка стрессоустойчивости и т. п.);

• мероприятия по повышению мотивации к деятельности;

• выделение и прогноз опасных точек, т. е. конкретных технических и технологических позиций, при соприкосно­вении с которыми наиболее возможно возникновение ава­рийной ситуации;

• специальный отбор работников для выполнения особо опасных и особо ответственных заданий.

Реализация безопасности на производстве обеспечивает­ся детальным изучением условий деятельности и человечес­кого фактора, разработкой рекомендаций по профилактике ошибок, выработкой устойчивости к ошибкам.

Date: 2015-08-15; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию