Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2





1. Деятельность, работа и труд: феномены и понятия.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – это осмысленное и целенаправленное взаимодействие человека с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью или специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающей действительности и самого себя (по А.Н. Леонтьеву).

Деятельность человека включена в систему отношений общества и является главным источником культуры и цивилизации.

Характеристики деятельности:

1. предметность (воспроизведение в деятельности тех качеств, кот. заложены в предмете);

2. субъектность (субъект обладает активностью);

3. целесообразность;

4. опосредованный характер (орудия, социум)

5. социальная природа.

РАБОТА — трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид порученной работнику деятельности), конкретное содержание и объем которой устанавливается трудовым договором. 1) вид и место трудовой деятельности человека;

2) осуществление трудовой деятельности, участие в труде, выполнение человеком, коллективом определенного круга поручений, заданий.

ТРУД — это целесообразная деятельность по преобразованию окружающего мира для удовлетворения потребностей человека. Труд является одним из основных видов осознанной активности человека, которая служит средством и способом его самореализации в личной и общественной жизни, общения, познания себя и окружающего мира, развития себя как личности, самоутверждения, создания материальных и духовных ценностей и личного достатка.

Если соотносить понятия труд, учеба, игра, отдых, то надо помнить о том, что труд – это, прежде всего, целесообразная продуктивная деятельность, имеющая определенный результат.

Профессиональная деятельность – это, прежде всего, трудовая деятельность.

В частности, А.Н. Леонтьев связывал появление человеческого сознания с возникновением и развитием коллективного труда. При этом сам коллективный труд (по А.Н. Леонтьеву) в психологическом плане характеризуется следующим:

1. Это разделенный труд, где каждый член группы выполняет трудовые операции, которые сами по себе, взятые в отдельности, бессмысленны.

2. Труд, имеющий промежуточный результат, который для отдельного человека выступает как самостоятельная цель, таким образом, появляется новая единица – отдельное трудовое действие.

3. Данная деятельность в плане психического отражения сопровождается переживанием смысла действия.

4. Развиваются речь и язык для координации коллективных действий.

Развитие человека и человеческого труда сопровождалось развитием способности выбирать, а значит – планировать свою деятельность, что и послужило основой для формирования человеческого сознания и его особой трудовой субъектности.

Е.А. Климов выделил основные психологические регуляторы труда:

1) образ объекта труда (чувственный образ; репрезентативный образ, например память, воображение);

2) образ субъекта труда (актуальный «образ Я»; обобщенный «Я -образ» - представление себя во времени, представление себя представителем профессии, членом общества);

3) образ субъект-объектных и субъект-субъектных отношений (потребности, эмоции, характер, направленность личности и ее мировоззрение).

Е.А. Климовым выделены также более конкретные психологические признаки труда:

1) сознательное предвосхищение социально ценного результата;

2) сознание обязательности достижения заданного результата;

3) сознательное выделение и владение внешними и внутренними средствами деятельности;

4) осознанная ориентировка в межчеловеческих производственных отношениях.

Труд является ведущей формой человеческой деятельности. Другие виды деятельности – игра, учение, общение – связаны с трудом, из него вытекают, им порождаются.

Исследования западных ученых о роли труда позволили выделить такие его функции для человека:

♦ обеспечивает положение и престиж в обществе;

♦ обеспечивает доход;

♦ обеспечивает занятость;

♦ обеспечивает социальные контакты;

♦ является хорошим способом служения обществу;

♦ интересен сам по себе и приносит радость.

Исходной категорией для понятия «труд» является категория деятельности. В психологии под деятельностью понимают специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет ее целесообразное изменение и преобразование для удовлетворения потребностей человека на основе освоения и развития наличных форм культуры. (Б.Ф. Ломов).

Основные характеристики деятельности, отличающие ее от других видов активности человека:

• носит созидательный, преобразующий характер, направлена на удовлетворение человеческих потребностей, но и является источником новых потребностей;

• побуждается не только не столько естественными, биологическими, сколько социальными потребностями;

• деятельность человека преобразует его самого – способности, умения, навыки, но также и личностные особенности – смыслы, ценности, потребности;

• деятельность – продукт социально-исторического, а не биологического развития;

• предметная деятельность человека не дана ему с рождения; она – прижизненное, культурно-историческое образование.

Сравнительный анализ труда, игры, учения

Критерий Игра Учение Труд
Определение Форма деятельности в условных ситуациях, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. Деятельность, целью которой является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Учение может быть как организованным в специальных учреждениях, так и неорганизованным и осуществляться спонтанно, при осуществлении других видов деятельности. Целесообразная деятельность по преобразованию окружающего мира для удовлетворения потребностей человека.
Характерные черты - Существование правил; - условная ситуация; - использование замещающих предметов Учение может быть организованным (осуществляется в образовательных учреждениях) и неорганизованным (осуществляется в других видах деятельности как их побочный, дополнительный результат). Учение может приобрести характер самообразования. - Целесообразность; - нацеленность на достижение запрограммированных, ожидаемых результатов; - наличие мастерства, умений, знаний; - практическая полезность; - развитие личности преобразование внешней среды обитания человека
Цель Удовлетворение интереса Получение ЗУН Получение какого-либо результата, общественно значимого продукта
Значимость Индивидуально значима Индивидуально значимо Общественно значим
Мотив Процесс Результат деятельности Результат деятельности

 

2. Психология безопасности как отрасль психологии и область эргономики

Психология безопасности – отрасль психологии и область эрго­номики, изучающая психологические причины несчастных случаев, возникающих в разных видах труда и профессиональной деятельно­сти, а также пути повышения их безопасности. Объект ее исследования – различные виды профессиональной деятельности» связанные с опасностью; предмет – психические процессы, состояния и свойства человека как субъекта труда, связанные или порож­даемые деятельностью и влияющие на ее безопасность.

Психология безопасности ориентирована на непосредственное решение задач оптимизации трудовой деятельности, с одной стороны, с другой – ис­пользуется как отрасль психологии и эргономики для разработки бо­лее безопасной техники, условий труда, более совершенных средств защиты, способствующих охране труда.

Среди различных условий производства выделяют опасные производственные факторы, воздействие которых на рабо­чего приводит к травме, и вредные, воздействие которых влечет за собой производственное заболевание. Опасные производственные факторы разделяют на:

явные, связанные с очевидной опасностью, для устранения которой необходимы соответствующие меры   по­тенциальные, становящиеся объектом опасности лишь в результате ненормативного поведения человека

 

 

Под производственной опасностью подразумевают виды угрозы воздействия на работающего опасных и вредных факторов, под про­изводственной вредностью – воздействие только вредных факторов.

Несчастный случай – это внезапное непреднамеренное повреж­дение организма человека (препятствующее нормальному осуществ­лению деятельности), происшедшее в результате воздействия на не­го опасного производственного фактора или собственного опасного поведения работника.

Как правило, несчастному случаю предшест­вует опасная ситуация, в которой у человека имеется возможность осознать сложившее положение вещей и предпринять адекватные действия. В этой связи выделяют также опасные зоны – определен­ные пространственные области, сопряженные с временем действия, интенсивностью фактора, границами физического пространства (на­пример, стрела крана, груз и пр.), которые могут быть как стабиль­ными, так и перемещающимися.

Несчастный случай есть событие, возникающее в результате не­которого нарушения трудового процесса и стечения определенных обстоятельств чаще всего в период нахождения человека в опасной зоне.

Опасная ситуация – это условия, в которых создаются возмож­ности возникновения несчастных случаев.

Катастрофа – нарушения в работе техники, приводящие к несчаст­ным случаям и вызывающие гибель хотя бы одного человека.

Несчастный случай есть функция «опасной ситуации», «нарушений техники безопасности и технологий» и «косвенных обстоятельств». Например, дорожно-транспортное происшествие, как правило, про­исходит вследствие обгона, сочетающегося с особыми метеоусловия­ми, временем суток, наличием и своеобразным маневром встречного транспорта. Основными причинами неадекватного поведения работ­ника в опасных ситуациях чаще всего бывают:

- несоблюдение правил безопасности труда;

- отклонения от нормы в состоянии организма ра­ботающего;

- неоптимальная организация производственной среды.

Под организацией безопасности труда на производстве подразу­мевается широкий круг мероприятий, начиная от закладывающегося уже в процессе проектирования общего усовершенствования техники, технологического процесса и условий труда в целях снижения уровня опасных производственных факторов до организации безопасных условий труда на отдельных рабочих местах. Последнее предпола­гает, в частности, использование индивидуальных средств защиты, обучение безопасной работе и соответствующие контроль, пропаган­ду и воспитание работников.

Date: 2015-08-15; view: 4791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию