Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология фонологических систем японского и русского языков





А) Понятие фонологического уровня языка.

Фонологический уровень языка – это первый уровень в сложной структуре языка. Основной единицей этого уровня является фонема (абстрактная языковая единица, которая совмещает или сочетает в себе признаки свойственные реальным звуком - фоном). Одним из признаков звука (фонемы) может быть, например, взрывной характер фонов, либо такое понятие как нозальность (звук в нос).

Фонема имеет 2 основные функции:

· Конститутивная. Т.е. фонема представляет собой необходимый материал для единиц морфологического и других уровней.

· Дисцинктивная (анг. «отличать, различать») – это различительная функция. Данная функция дает возможность отличать одни фонемы от других (т/е/ одни слова от других) словосочетания и др.

Фонема (термин) – это класс физических сходных и функционально-тождественных звуков. Фонема в морфемах и словах комбинируется в слоги, которые можно рассматривать как естественную единицу сегментации речевого потока. Данная характеристика в полной мере отражает фонологическую структуру японского языка. Корейский язык так же относится к этому 0_о

В одних языках число согласных фонем может быть чрезвычайно ограничено. В самоанском языке имеется только 9 согласных фонем. В других языках число согласных фонем может достигать количества 60 или более. Например, абхазский язык.

Так же на ряду с согласными количество гласных может колебаться. В шведском языке имеется 17 гласных фонем, в итальянском – около 7.

Простая фонема – исходная фонема (яп.: а, и, у, э, о).

Наблюдается количественные колебания фонемного состава на примере отдельных языков.

В одних языках преобладающее количество согласных при относительно небольшом количестве гласных фонем относит их (языки) к консанантическим языкам или языкам консанонтического типа.

В тех языках где существенно разнообразная система глазных фонем при ограниченном числе согласных состав фонем называется вокалическим, т.е. языки

Это является основным критерием типологической характеристики языков (на фонологическом уровне).

Из славянских языков русский язык относится к первому числу языков – консанонтическому (35 согласных фонем), польский, японский.

Фонологический состав японского и русского достаточно схож. Этому способствует наличие большого количества открытых слогов.

Вокалические:

Словенской (21 согласная фонема), сербохорватский (24 согласных, 18 гласных).

Фонемный состав языков может различаться как по количественному, так и по качественному принципу.

Шумные согласные глубокого заднего ряда свойственны языкам тюркским, арабским.

Так же существуют языки, в которых система гласных представлена небольшим числом гласных фонем (грузинский, узбекский, русский, белорусский, украинский).

Существует ряд языков, где имеется понятие долгого или краткого гласного (санскрит, арабский, ряд германских языков).

Набор фонем гласных и согласных, так же их число, состав – все это является общим критерием типологической характеристики фонологических систем сопоставляемых языков.

 

 


Дата: 17.01.2013

Лекция №3

 

 

Date: 2015-08-15; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию