Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы типологии языков





В зависимости от цели и задачей сравнительной типологии данная наука условно подразделяется на два типа

Частная – занимается изучением проблем более ограниченного характера. Исследование типологических характеристик одного языка или ограниченной группы языков. В качестве объекта выступает – система личных местоимений, система суффиксальных морфем, система средств выражения модальности.

Общая – общие свойства и общие изменения, общие процессы в языках принадлежащих к самым различным генетическим группам. Исследования наличия или отсутствие грамматических классов существительных. Общие черты в структуре словосочетания и предложения. Типы морфологического строя.

Сравнительная типология русского и японского языков представляет собой один из разделов частной типологии, контрастированной лингвистики (еще более детальная наука, от слова контраст). Выявляются особенности одного языка относительно другого, а именно типологические характеристики (японского) определяются относительно родного (русского).

Общая типология в данном случае занимается изучением общих проблем связанных с выявлением суммы сходных и различных черт. Эти черты характеризует системы отдельных языков.

Типология японского языка рассматривается индивидуальным образом. Его типологическая характеристика может быть различна в зависимости от того, с каким языком он сравнивается. По отношению к русскому языку… 0_о

Языковая универсалии – всеобщие признаки характерные для больших групп языков. По характеру они могут быть фонетическими (наличие гласны и согласных, отсутствие), лексическими (наличие корневых и производных слов), грамматическими(наличие местоимений 1,2 лица, наличие настоящего времени глагола, наличие предложений и словосочетаний).

Язык эталон. В сравнительной типологии языка эталона принимают родной язык, а именно использование родного языка как языка эталона, что является основным теоритическим принципом. Чито…

 

Date: 2015-08-15; view: 1359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию