Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная часть





Сравнительная типология

[Тен Алина Сергеевна]


Дата: 15.01.2013

Лекция №1

 

Вводная часть

Сравнительная типология - лингвистическая типология.

Язык - это важнейшее средство человеческого общения, средство обмена мыслями или иначе средство обмена информацией. Язык выполняет различные функции:

передача информации

Язык (общее) - это система организованная, которая имеет две стороны:

1. То, что она (система) состоит из элементов (морфемы, фонемы (самая простая), слова)

2. Структура, т.е. язык является структурой. Внутренняя организация языка: схема связей и отношений его элементов. И это позволяет языку функционировать во время общения 0_о

Рассматривая и изучая различные языки можно увидеть схожие черты (русский польский украинский болгарский: много слов общего корня (происхождения), что связано с тем, что они принадлежат к одной генетической группе - славянские языки).

Японский (алтайские языки).

Всего в мире существует около 6-5 млн. языков (ПОЧИТАЙ АГА).

Задачи сравнительной типологии

1. Выявление общих признаков либо характеристик структуры некоторых отдельных языков (русский и японский в нашем случае) с целью выявления отличительных признаков в этих языка.

Например, общие структурные признаки могут обнаруживаться в совсем не родственных языках.

[Схема А+N] когда определительное словосочетание содержит прилагательное предшествующее существительному без всякого согласования (английский, тюркский, монгольский, китайский, японский). По этому признаку эти языки могут быть отнесены в одну группу как языки имеющие определительное словосочетание со структурой/схемой А+N либо прилагательное + существительное и в данном случае прилагательное присоединяется к существительному способом примыкания.

Сравнительная типология - группировка основных характеристик, выведение общих закономерностей, выявление отличительных черт - это и есть практические задачи сравнительной типологии.

 

Date: 2015-08-15; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию