Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика предприятия в области оборотного капитала. Финансовый цикл предприятия и пути его оптимизации





Политика управления ОбС – составная часть общей ф. стратегии развития предприятия. Оборотные средства - это денежные средства, вложенные в сырье, топливо, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения. В оборотные средства входят производственные запасы, которые есть на предприятии, денежные средства и дебиторская задолженность. Оборотные производственные фонды включают: производственные запасы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия. Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения состоят из следующих элементов: готовая продукция на складах; товары в пути (отгруженная продукция); денежные средства; средства в расчетах с потребителями продукции. Основными характеристиками оборотных средств являются их ликвидность, объем и структура. Оборотный капитал представляет собой финансовые ресурсы организации, инвестируемые в оборотные активы. Политика управления оборотным капиталом предполагает принятие решений относительно величины, структуры и значений компонентов чистого оборотного капитала. Чистый оборотный капитал — это разность между оборотным капиталом организации и ее краткосрочными обязательствами. Политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это сводится к решению двух важных задач: 1.Обеспечение платежеспособности(это условие может отсутствовать, если организация не может оплачивать счета и выполнять обязательства или находится на грани банкротства. Организация, у которой нет достаточного оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности).2.Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов(разные уровни оборотного капитала по-разному воздействуют на прибыль. Высокий уровень производственных запасов соответственно требует значительных текущих расходов. Широкий ассортимент продукции в дальнейшем может способствовать росту объемов реализации). Поиск путей достижения компромисса между прибылью, риском потери ликвидности и состоянием оборотных средств и истоков их покрытия предполагает учет рисков. Чем выше уровень оборотного капитала, тем меньше риск, и наоборот. Риск потери ликвидности, обусловленный изменениями в оборотных активах, принято называть левосторонним. Левосторонний риск могут вызвать недостаточность денежных средств, собственных кредитных возможностей, производственных запасов, излишний объем производственных запасов. Риск потери ликвидности, обусловленный изменениями в обязательствах организации, называют правосторонним. Правосторонний риск вызывают высокий уровень кредиторской задолженности, неоптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками заемных средств, высокая доля заемного капитала. Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные(УК, прибыль, которая остается в распоряжении предприятия, поступления от эмиссии ценных бумаг, устойчивые пассивы (минимальная задолженность по заработной плате работникам, отчисления на обязательное государственное пенсионное страхование, на социальное страхование, резерв предстоящих платежей(min переходящая задолж-сть по з/пл = ФОТ* кол-во дней задолж-сти / 90, переход. задолж-сть во внебюдж. фонды = Мин. задол-сть по з/пл * % отчислений во ВБФ), заемные(краткосрочные кредиты) и привлеченные средства(остатки фондов и резервов самого предприятия, временно не используемые по целевому назначению).

Подходы к форм-нию ур-ня ОбС с позиции соот-ния риска и доход-сти:1.консерв-й – помимо полного удовл-ния текущ. потр-сти во всех видах ОбС создаются увелич-ные рез-вы на случай задержек поставок сырья и матер-лов, инкас-ции деб. задолж-сти, сезон-сть спроса; 2.умеренный – полное удовл-ние потреб-сти + создание рез-вов на случай типичных сбоев в работе п/п-тия; 3. агрессивный – миним-ция всех возмож. рез-вов, эфф-вен при отсутствии неожидан. изменений.

К показателям эффективности использования оборотных средств относятся следующие показатели: 1.Рентабельность оборотных средств(= Прибыль/среднюю величину оборотного капитала(ст-ть) * 100%)-характеризует прибыль, полученную на каждый рубль оборотного капитала. 2.Длительность одного оборота или оборачиваемость оборотных средств(ОБок = Сок(средняя величина оборотного капитала): ВР(выручка от реализации)/Д(временной период))или(ОБок = Д/Коб(коэффициент оборачиваемости))или(ОБок = Д*Кз(коэффициент загрузки)) 3.Скорость оборота оборотных средств(Коб = ВР/Соб(среднее значение оборотных средств))- Коэффициент оборачиваемости показывает количество реализованной товарной продукции, приходящейся на один рубль оборотных средств 4. Загрузка оборотных средств(Кз = Соб/РП(ВР))или(КЗ = 1/Коб)-коэффициент загрузки показывает величину оборотных средств, затрачиваемых на каждый рубль реализованной (товарной продукции), показывает обеспеченность оборотными средствами.

Финансовый цикл-период, в течение которого денежные средства вовлечены в оборот и не могут быть использованы предприятием произвольным образом. финансовый цикл – это период времени между оплатой кредиторской задолженности (аванса) поставщику сырья и поступлением средств от дебиторов за отгруженную продукцию. Этапы: оплата поставщику; отгрузка товара со склада поставщика; доставка товара до склада организации; складирование товара; отгрузка товара со склада организации; доставка товара покупателю; период отсрочки платежа; поступление оплаты от покупателя. Задача установл-я опт-го ур-я ОбС связана с задачей их нормир-я. Осн задача норм-я - найти опт размеры отдельных эл-тов активов и пассивов фирмы, обесп-е ее нормальную фин-хоз деят-ть Норма ОбС- выраженная в днях продолжит-ть периода, соотв-я мин-му. эк-ки обоснованному объему запасов ТМЦ. Норматив ОбС это мин-но необх-я Σ ден ср-в, обесп-я предпр-ю деят-ть п/п.По возм-сти упр-ния ОбС они класс-тся на нормируемые (сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, остатки гот. пр-ции) и ненормируемые (товары отгруженные, ден. средства, деб. задол-сть). Способы план-ния потр-ти в ОбС: 1) Аналитический метод (опытно-статистический) - укрупненный расчет ОбС, в размере их среднефактических остатков. При этом учитывают соот-ние между темпами роста объемов произ-ва и размера нормативных ОбС в предш. периоде. 2) Коэф. метод - основан на опр-нии нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на изм-ние объема пр-ции. При этом все запасы и затраты подразделяются на: зависящие от объема произ-ва (сырье, материалы, затраты на незаверш. произ-во и гот. пр-цию на окладе) – потреб-сть по ним планируется исходя из их размеров в базис. году, темпов роста произ-ва и возможного ускорения оборач-сти; - не зависящие от объема произ-ва (зап. части, расходы буд. периодов и т.д.). 3) Метод прямого счета является наиболее точным, но и самым трудоемким. Сначала разраб-тся нормы запасов по отдел. видам ТМЦ, всех элементов норм-мых ОбС; затем определяют частные нормативы по каждому элементу ОбС,. после чего рассчитывают сов. норматив.

Финансовый цикл состоит из: периода оборота товарно-материальных запасов; периода оборота дебиторской задолженности; периода оборота кредиторской задолженности. Пути оптимизации финансового цикла- уменьшение периода оборота дебиторской задолженности и товарно-материальных запасов, увеличение периода оборота кредиторской задолженности. Общая формула финансового цикла:ФЦ= ТобТМЗ обДЗ обКЗ где ФЦ-финансовый цикл;ТобДЗ –период оборачиваемости дебиторской задолженности;ТобКЗ –период оборачиваемости кредиторской задолженности.

Оптимизация оборачиваемости запасов осуществляется путем управления ими.+для оптимизации финансового цикла важное значение имеет анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Основные приемы управления дебиторской задолженностью: - учет заказов, оформление счетов и установление характера дебиторской задолженности; - АВС-анализ в отношении дебиторов; - анализ задолженности по видам продукции для определения невыгодных с точки зрения инкассации товаров; - оценка реальной стоимости существующей дебиторской задолженности; - уменьшение дебиторской задолженности на сумму безнадежных долгов; - контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности; - определение конкретных размеров скидок при досрочной оплате; - оценка возможности факторинга - продажи дебиторской задолженности(перечисленные меры используются для сокращения периода оборота ДЗ, что снижает величину финн.цикла),одновременно с этим необходимо пересмотреть политику организации в области формирования кредиторской задолженности,поскольку увеличение периода ее оборота ведет к оптимизации финансового цикла.

 

Date: 2015-07-27; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию