Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды деятельности журналиста в СМИ





Каждый журналист должен уметь выполнять пять основных видов профессиональной деятельности.


· Журналистская авторская

· Журналистская организаторская

· Журналистская редакторская

· Журналистика программирующая

· Журналистика производственно-технологическая


1.Журналистика авторская ( Выбор и обоснование темы, Подготовка к сбору информации, Сбор фактов, накопление материала, Анализ фактов, их проверка, выбор героев, цитат, цифр, Составление плана: жанр, рубрика, объем, стиль, заголовок, лид и др., Набросок чернового варианта, Написание текста (сценария), Доработка и «шлифовка» текста.)

2.Журналистика организаторская (поиск специалистов и экспертов, которых надо привлекать к подготовке публикаций, помощь нештатным авторам в написании материалов для СМИ, массовая работа, организация и проведение опросов, дискуссий и обсуждений, ток-шоу и т.д.,организация и проведение массовых мероприятий, просветительские, спортивные акции, конкурсы, викторины, игры, выставки, дни подписчика и т.д., работа с редакционной почтой: чтение писем, подготовка к публикации.)

3.Журналистика редакторская (оценка степени готовности к публикации материала, редактирование печатного текста, согласование правки с автором материала.)

4.Журналистика программирующая ( участие в разработке и концепции издания, участие в планировании деятельности СМИ, планирование собственной работы, составление индивидуальных творческих планов, участие в коллективном анализе текущей деятельности СМИ: редакционные «летучки»).

5.Журналистика производственно-технологическая (подготовка текста к печати, участие в верстке, непосредственное участие в процессе выпуска информации «в свет»:обязанности дежурного по номеру и т.п., работа с системами управления сайтами (CMS), аудио- и видеомонтаж, работа в редакции интернет-издания.)

 


Принципы деятельности журналиста в СМИ

Плановость

Оперативность

Личная ответственность

Непрерывность

Коллективность

Обратная связь с аудиторией

Корпоративная солидарность

Социальная ответственность


Date: 2015-08-15; view: 1234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию