Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НБ:ден. выражение П, подлежащей н/обложению (П опр-ся как полученные доходы, уменьш-ые на величину произведенных расходов, учитываемых для целей н/обложения)





Правильность опр-я НБ во многом зависит от уровня постановки бух. и налог. учета, ибо именно по их данным рассчитывается соответственно балансовая и н/облагаемая П. Подход к опр-ю прибыли с точки зрения бух. и налог. учета отличается.

Все доходы, получаемые организациями, подразделяются на группы:

доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущ. прав;

внереализац. доходы (от долевого участия в др. орг-циях; от сдачи имущества в аренду; в виде %ов, получ-ых по дог-рам займа, и т. д.);

доходы, не учитываемые в целях н/обложения (имущ-во, получ-ое в форме залога в качестве обеспеч-я обяз-ств; в виде ср-в, к-ые получены в виде безвозмез. помощи, и т. д.).

При опр-ии НБ не учит-ся доходы в виде кап. вложений в форме неотделимых улучшений аренд-го имущ-ва, произведенных арендатором. Такие улучшения признаются амортизируемым имуществом.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а также убытки), понесенные н/плат-ком. Расходы подразделяются на три вида:

р-ды, связ-ые с произв-вом и реализацией (матер. расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной ам-ции, пр. р-ды);

внереализац. р-ды (р-ды на содер-е переданного по дог-ру аренды (лизинга) имущ-ва; р-ды в виде %ов по долг. обязат-вам любого вида; судеб. р-ды и арбитражные сборы и т. д);

р-ды, не учитываемые в целях н/обложения (суммы начисл-ых н/плат-ком дивидендов; р-ды в виде пени и штрафов, перечисляемых в бюджет, а также в виде взноса в уставный капитал, вклада в простое тов-во и др).

Убытки включают в себя: убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде; суммы дебиторской задолженности, нереальной к взысканию; потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам; суммы недостач материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц; потери от стихийных бедствий.

В случае, если в отчет. (налоговом) периоде н/плат-ком получен убыток – отрицат. разница м/у доходами и расходами, в данном отчет. (налог.) периоде НБ признается равной нулю. НК предоставляет плательщикам право осуществлять перенос полученного убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налог. периодом, в к-ом получен убыток. Н/плат-к вправе перенести на текущий налог. период сумму полученного в предыд. налог. периоде убытка, при этом совокуп. сумма переносимого убытка ни в каком отчет. (налог.) периоде не может превышать 30 % НБ.

Предусмотрены 2 способа формир-я НБ:

1) по методу начисл-я (доходы признаются в том отчет. (налоговом) периоде, в к-ом они имели место, независимо от фактич. поступл-я ден. ср-в, иного имущ-ва (работ, услуг) и (или) имуществ. прав; расходы, признаются в том отчет. периоде, к к-му они относятся, независимо от времени фактич. выплаты ден. ср-в и (или) иной формы их оплаты).

2) по кассовому методу (датой получения дохода признается день поступления ср-в на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущ-ва (работ, услуг) и (или) имуществ. прав. Расходами признаются затраты после их фактич. оплаты).

Как правило, все орг-ции д. применять в качестве основного первый из них. Касс. метод используют орг-ции (за искл-ем банков), у к-ых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС в среднем за предыд. 4 квартала не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал.

Ставка: 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20%. При этом:сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.

Н/период: календарный год.

Отчет. периоды: а) в случае уплаты налога аванс. платежами исходя из предполагаемой П – 1-ый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года; б) для н/плат-ков, исчисляющих ежемесяч. аванс. платежи исходя из фактически полученной П, - месяц, два месяца, три месяца и т.д. до окончания календ. года.

Глава 25 НК РФ определила специальные ставки налога на прибыль для отдельных видов доходов (дивиденды – 9% от рос. орг-ций и 15% полученных от рос. орг-ций ин. орг-циями, проценты по государственным ценным бумагам, доходы ин. организаций – 20%, П ЦБ – 0% и т.д.). По этим видам доходов налог на прибыль полностью уплачивается в фед. бюджет.

Налог определяется как соответствующая н/ставке процентная доля НБ. Платежи по налогу в течение календ. года (н/периода) считаются аванс. платежами. НК предусм-ет три сис-мы исчисл-я аванс. платежей: - квартальный аванс. платеж; - ежемес. платежи, уплач-е исходя из 1/3 суммы аванс. платежа, подлежащего уплате по итогам предыдущ. отчет. периода; - ежемесяч. аванс. платежи исходя из фактически полученной П.

Плательщики НП по истечении каждого отчет. и налог. периодов обязаны составлять и передавать в н/органы соответствующие н/ расчеты (декларации). Декларация представляется по итогам отчетных периодов не позднее 30 дней со дня его окончания, а по итогам налогового периода - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, причем независимо от того, возникла у них обязанность по уплате налога в прошедшем отчет. (налоговом) периоде или нет.

 

18. Характеристика налога на имущество предприятий и организаций: экономическое содержание и основные условия установления налога. Расчёт среднегодовой стоимости имущества.

Это прямой, регион. налог, к-ый вводится обл. законом от 26.11.2003г. №210-ОЗ Этого закона я не нашла!!!, так что на него лучше не ссылаться! Есть вот это: Областной закон от 30.09.2008г. №384-ОЗ "О налоге на имущество организаций" Он является регион. налогом и обязателен к уплате на территории того субъекта РФ, где принят соответств. регион. закон.

Н/плат-ки, а также конкрет. эл-ты н/обложения, такие, как объект н/облож-я, НБ, налог. (отчет.) период, предельн. размер н/ставки и порядок исчисления налога, установлены гл. 30 НК РФ.

Законодат. (представит.) органы власти субъекта РФ в законодат. актах должны опр-ть только те эл-ты налога, право на устан-е к-ых им прямо предоставлено Кодексом:

- размер н/ставки;

- дифференцир.е ставки и их размер в зависимости от категорий н/плат-ков и (или) имущества;

- дополнит. льготы по налогу;

- порядок и сроки уплаты налога;

- форму отчетности по налогу.

Они также вправе: - не устанавливать отчет. периоды; - предусмотреть для отд. категорий н/плат-ков право не исчислять и не уплачивать аванс. платежи по налогу.

Плательщики налога: рос. орг-ции, а также ин. организации, осуществляющие свою деят-ть через представит-во в РФ и (или) имеющие в собств-ти недвиж. имущ-во на территории РФ.

Объект н/облож-я: 1) для рос. орг-ций – движ. и недвиж. имущ-во, учитываемое на балансе орг-ции в качестве осн. ср-в в соответствии с правилами бух. учета, 2) для ин. орг-ций, осущ-их деят-ть через постоян. представит-ва – движимое и недвиж. имущ-во, относящееся к объектам осн. ср-в; 3) для ин. орг-ций, не осущ-их деят-ть через пост. представит-ва – находящееся на террит. РФ недвиж. имущ-во, принадлежащее им на праве собств-ти.

Не призн-ся объектами н/облож-я зем. участки и др. объекты природопольз-я, имущ-во, принадлежащее на праве хоз. ведения или оператив. упр-я фед. органам исполнит. власти, в к-ых законодат-но предусм-на военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражд. обороны, обеспеч-я безоп-ти и охраны правопорядка в РФ.

НБ: среднегод. ст-ть имущ-ва, подлежащего н/обложению. Кроме того НБ опр-ся по недвиж. имущ-ву по месту его фактич. нахождения. В расчет среднегод. ст-ти берется остаточ. стоимость осн. ср-в, рассчитанная по правилам б/у.

Среднегод. (средняя) ст-ть имущ-ва за налог. (отчет.) период опр-ся как частное от деления суммы, полученной в рез-те сложения величин остат. ст.ти имущ.ва на 1-е число каждого месяца налог. (отчет.) периода и 1-е число следующего за налог. (отчет.) периодом месяца, на кол-во месяцев в налог. (отчет.) периоде, увеличенное на единицу.

Н/период – календ.год, отчет. период – 1ый квартал, полугодие и 9 мес., но отчет. периоды м.б. не установлены.

Н/ставки устан-ся законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 % (у нас максим. ставка). Допускается устан-е дифференцир. н/ставок в завис-ти от категорий н/плат-ков и (или) имущ-ва, признаваемого объектом н/облож-я.

Сумма налога опр-ся как произведение среднегод. ст-ти имущ-ва и ставки налога.

На фед. уровне льготы по налогу устан-ны ст. 381 НК РФ: осв-ся от н/облож-я: учрежд-я угол.-исполнит. сис-мы, религиоз. орг-ции, общерос. обществ. орг-ции инвалидов, орг-ции в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры фед. знач-я, в отношении космич. объектов, имущ-во гос. науч. центров, имущ-во юр. консультаций и т.д. Т.к. этот налог явл-ся региональным, власти субъектов РФ вправе устан-ть доп. льготы. Льготы, предусм-ые НК, прим-ся независимо от того, прописаны они в регион. законе или нет. Льготы, устан-ые фед. и регион. законодат-вом, прим-ся одновр-но и не исключают друг друга.

Н/плат-ки обязаны по истечении каждого отчет. и налог. периода представлять в /рганы н/расчеты по аванс. платежам по налогу и н/декларацию. Н/расчеты по аванс. платежам предост-ся не позднее 30 дней с даты окончания соответств. отчет. периода, а н/декларации по итогам н/периода представл-ся не позднее 30 марта года, следующего за истекшим н/периодом.

На территории Новг. обл. аванс. платежи уплачиваются по итогам отчет. периода не позднее 5го числа 2-го мес., следующего за истекшим н/периода, а по итогам н/периода – вместе со сдачей бух.отчет-ти.

 

19. Акцизы и таможенные сборы: экономическое содержание, плательщики, объекты налогообложения, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты, налоговые льготы. (ставки).

Акцизы – вид косв. налогов на товары преимущественно массового потреб-я. Сумма акциза включ-ся в конеч. цену товара и тариф. Они устан-ны на ограниченный перечень товаров и играют двоякую роль: с одной стороны – это один из важных ист-ков дохода бюджета, с др. – это ср-во огран-я потребл-я подакцизных товаров (в осн. социально-вредных) и регулир-е спроса и предлож-я товаров. Акцизы препятствуют образованию сверхвысокой П, поэтому имим облаг-ся орг-ции, добывающие минер. сырье и производящие спирт.

В мир. практике выделяют три осн. вида акцизов (в зависимости от функции, которую они выполняют): 1) традиц. акцизы (на алкоголь и табач. изделия); они имеют 2 функции - фискальную и ограничит-ую, призванную снижать потребл-е вредных для здоровья продуктов; 2) акцизы на ГСМ; они, помимо обычной фиск. функции, выполняют роль платежа за польз-е прир. рес-сами и загрязнение окруж. среды; 3) акцизы на «предметы роскоши» (элитные товары класса «люкс»), к-ые также несут функцию перераспред-я в эк-ке.

Date: 2015-07-27; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию