Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение вероятности безотказной работы валов и осей





Прогнозирование надежности оборудования осуществляется на стадиях разработки технического предложения, эскизного и технического проектов.

Исходная информация:

1) конструкторская документация для соответствующих стадий разработки;

2) статистические данные о надежности изделий-аналогов в эксплуатации;

3) результаты испытаний, включающие сведения о нагруженности деталей и сборочных единиц;

4) сведения об условиях эксплуатации геолого-технических, природноклиматических, организационных и т. д.

Буровые и нефтепромысловые машины и оборудование при прогнозировании их надежности рассматриваются как сложные системы, состоящие из функционально связанных элементов – деталей и сборочных единиц.

Сложные системы могут быть соединены между собой последовательно (А),параллельно (с резервированием) (Б) или иметь смешанное соединение (В)

Алгоритм прогнозирования надежности нефтепромысловых машин:

1. Классификация деталей и сборочных единиц по степени ответственности и установление требований безотказности.

2. Выбор элементов системы, приводящих к ее отказам.

3. Выбор метода прогнозирования (зависит от этапа проектирования,точности исходных данных и принятых допущений).

4. Составление структурной иерархической схемы с расположением

сборочных единиц и деталей по уровням в порядке подчиненности и отражением связей между ними (функциональных, силовых, кинематических).

5. Определение надежности элементов с разбиением по уровням на группы: элементы, показатели которых определяют расчетным методом; элементы с заданными показателями надежности; элементы, показатели которых надо определять опытно-статистическим методом или методами испытаний.

6. Определение надежности элементов которых определяется расчетными методами: выявляют спектры нагрузок и другие особенности эксплуатации, для чего составляют функциональные модели изделия и его элементов;

устанавливают критерии отказов и предельных состояний и группируют элементы системы по этим критериям; выбирают методы расчета элементов системы для каждой из групп,составленных по критериям отказа и предельных состояний; проводят расчеты на прочность, долговечность, т. е. в соответствии с ГОСТ 27.301–83 «Надежность в технике. Прогнозирование надежности изделий при проектировании. Общие требования».

7. Проводятся сравнение показателей надежности отдельных деталей,сборочных единиц и комплексов по выбранным конструктивным схемам.

8. Делают вывод о пригодности системы. Если расчетные показатели ее надежности ниже заданных, то разрабатывают мероприятия по их повышению.

 

Date: 2015-08-15; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию