Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости и комплексные показатели надежности





Надежность может оцениваться частью или всеми показателями в зависимости от их вида.
К показателям безотказности относятся: вероятность безотказной работы Р(t) – вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ не возникнет; средняя наработка до отказа Тср – математическое ожидание наработки до отказа невосстанавливаемого изделия. Наработка – продолжительность или объем выполненной работы; средняя наработка на отказ То – отношение наработки восстанавливаемого отказа к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки; интенсивность отказов (λ) – показатель надежности невосстанавливаемых изделий, равный отношению среднего числа отказов в единицу времени (или наработки в других единицах) объектов к числу объектов, оставшихся работоспособными; параметр потока отказов (Ω) – отношение среднего числа отказов восстанавливаемого объекта за произвольно малую его наработку к значению этой наработки.

Показатели долговечности: технический ресурс (ресурс) Тр – наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после восстановления до предельного состояния. Для невосстанавливаемых изделий понятие технический ресурс и наработка до отказа совпадают; срок службы Тсс – календарная наработка до предельного состояния (годы).

Показатели технического ресурса подразделяются на (гамма)-процентные, средние до текущего и капитального ремонтов, полные, средние до списания.

Эти показатели могут измеряться в единицах времени – машиночасах почти для всех видов оборудования, в моточасах для двигателей, в единицах объема выполненной работы, например для транспорта – в километрах.

гамма-процентные показатели, имеющие или превышающие в среднем обусловленное число (гамма) процентов изделий данного типа, характеризующие долговечность при заданной вероятности сохранения работоспособности.

Для подшипников качения γ-процентный ресурс является основным расчетным показателем и обычно задается 90 %, для более ответственных подшипников – 95 %. Для изделий, отказ которых опасен для жизни людей, γ-процентный ресурс должен быть равен 100 %.
Показатели ремонтопригодности: среднее время восстановления Тв – математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния изделия. Оно складывается из времени обнаружения, поиска причины отказа и устранения последствий отказа; вероятность восстановления работоспособного состояния изделия Рв(t) – вероятность того, что время восстановления работоспособности не превысит заданного.
Показатели сохраняемости изделий: средний срок сохраняемости Тсох – математическое ожидание срока сохраняемости, включающего календарную продолжительность хранения и транспортирования объекта в заданных условиях, в течение и после которой сохраняются значения заданных показателей остаются в установленных пределах; γ-процентный срок сохраняемости Тγсох – срок сохраняемости, достигаемый объектом с заданной вероятностью гамма, выраженной в процентах.

Комплексные показатели надежности: коэффициент готовности Kг – вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта не предусматривается; коэффициент технического использования Kти – выражает отношение математического ожидания времени нахождения объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к сумме математического ожидания интервалов времени пребывания объекта в работоспособном состоянии, простоев, обусловленных техническим обслуживанием и ремонтами, за этот же период эксплуатации.

Коэффициенты Kг и Kти применяются для ремонтируемых изделий, имеющих серийный аналог, для которого эти коэффициенты определены постатистическим данным.

Date: 2015-08-15; view: 1516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию