Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила и приемы управления памятью





Память составляет основу познания мира человеком. Отсутствие памяти превратило бы его, по выражению С. Л. Рубинштейна, в «существо мгновения».

В онтогенезе память обеспечивает человеку способность к научению. Замечено, что все известные мыслители, ученые имеют прекрасную память. К счастью, память поддается тренировке. Психологическая практика располагает целой системой управления памятью, объединяющей отдельные приемы совершенствования памяти в эффективные технологии.

Объективные факторы управления памятью: окружающая обстановка, характер запоминаемого материала (его логичность, связность, наглядность и внешняя доступность), фармакологические средства, электрические, электромагнитные и акустические воздействия.

Субъективные факторы управления памятью: задатки индивида, его повседневная практика, психологические установки, мотивация, индивидуализированные приемы запоминания, физическое и психическое состояния человека.

• Современные методы управления памятью используют процессы регуляции внимания, приемы структурирования и логического осмысления материала, тренировку воображения, мнемонические средства и др.

• Память, как и мышечная система, развивается только под «нагрузкой»: чтобы научиться плавать, надо... плавать!

• Чем выше уровень самостоятельности, проявляемой человеком в процессе своей профессиональной деятельности, тем быстрее развивается память.

• Чем выше мотивирована деятельность, тем прочнее запоминание. Именно отсутствием связи с активной повседневной деятельностью объясняется явление «студенческого парадокса», когда буквально на следующий день после сдачи экзамена от накопленных перед этим знаний по предмету остаются, увы, одни слабые воспоминания.

• Чем сильнее материал осмыслен логически, тем его легче запомнить.

Интересный материал, вызывая эмоции, способствует развитию памяти. По словам Ривароля А. (фр. писатель, 1753), память повинуется сердцу.

Число повторений материала не компенсирует слабого внимания к нему. Выявлено, что несколько десятков повторений в течение месяца небольшими фрагментами продуктивнее, чем сотни повторений в день материала в целом.

• Запоминание лучше при структурировании материала на относительно законченные фрагменты (или по схеме «дерево») и их повторении в течение «растянутого» времени (повторять предпочтительнее не подряд все сразу, а в течение нескольких отрезков времени — часов, дней).

• Существенный эффект — в вербальном «озвучивании» запоминаемого материала и его эмоциональной раскраске.

• Курсы ускоренного чтения для улучшения памяти используют психолингвистические факторы, выделяющие наиболее важные моменты в смысловой структуре текста.

• Главное условие эффективности любых приемов управления памятью - их индивидуализация, т. е. их соответствие характеристикам личности.

 

Date: 2015-08-15; view: 1542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию